Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Струк­ту­ра лич­но­сти: Под­ра­зу­ме­ва­ют­ся, в ос­нов­ном, ар­хе­ти­пы.





Эта­пы ин­ди­ви­дуа­ции (ос­нов­ные ар­хе­ти­пы ):

1. Тень. При­ня­тие те­ни. Тень – ан­ти­под на­ше­го «я» (сказ­ка Швар­ца «Тень», Сти­вен­сон «Док­тор Дже­кил и мис­тер Хайд»). Тень – все то от­ри­ца­тель­ное, не­хо­ро­шее, что мы не при­зна­ем в се­бе. Тень про­яв­ля­ет­ся в про­ек­ции. Са­мое глав­ное – при­нять тень в се­бе и осоз­нать в се­бе свои от­ри­ца­тель­ные сто­ро­ны (символы: Сатана, Гитлер).

2. Пер­со­на. Сис­те­ма ро­лей, ко­то­рая по­зво­ля­ет че­ло­ве­ку адап­ти­ро­вать­ся к ок­ру­жаю­ще­му ми­ру и кон­ст­рук­тив­но об­щать­ся с людь­ми (пер­со­на – «не­кая мас­ка»). Она мо­жет быть слиш­ком силь­ной или слиш­ком сла­бой. Ес­ли слиш­ком сла­бая: че­ло­век не при­спо­соб­лен к жиз­ни в об­ще­ст­ве, до­ми­нан­та сво­его «я» (во сне мо­жет про­яв­лять­ся как че­ло­век без оде­ж­ды. Имен­но оде­ж­да оли­це­тво­ря­ет пер­со­ну). Слиш­ком силь­ная пер­со­на: слия­ние с об­ще­ст­вом и по­те­ря сво­его «я» (в сно­ви­де­нии про­яв­ля­ет­ся как слиш­ком ту­гая оде­ж­да или очень мно­го оде­ж­ды и т. д.). (символ: маска).

3. Ани­ма и ани­мус. Пси­хи­че­ски че­ло­век би­сек­суа­лен, но в раз­ной про­пор­ции про­яв­ля­ют­ся муж­ские и жен­ские про­пор­ции. Есть так­же оп­ре­де­лен­ные сте­рео­ти­пы куль­ту­ры, ко­то­рые раз­ви­ва­ют че­ло­ве­ка од­но­сто­рон­не (жен­скую или муж­скую часть его ду­ши), а про­ти­во­по­лож­ные чер­ты вы­тес­ня­ют­ся как не при­ем­ле­мые об­ще­ст­вом.

Ани­ма – вы­тес­нен­ная жен­ская по­ло­ви­на в муж­чи­не (символы: женщина, Дева Мария, Мона Лиза).

Ани­мус – вы­тес­нен­ная муж­ская по­ло­ви­на в жен­щи­не (символы: мужчина, Иисус Христос, Дон Жуан).

На­до слу­шать муд­рость во вто­рой час­ти (у жен­щин – ани­мус, у муж­чин – ани­ма), на­до раз­го­ва­ри­вать со вто­рой сво­ей ча­стью.

Сон – это то, ку­да на­до дви­гать­ся – он по­ка­зы­ва­ет ку­да (чер­ные пе­ще­ры и т. д. – «тень» по Юн­гу).

4. Ар­хе­тип «муд­ре­ца». Дос­та­точ­но вы­со­кий уро­вень раз­ви­тия лич­но­сти. Яв­ля­ет­ся в об­ра­зе стар­ца, звез­до­че­та, пророка и т. п.

5. Са­мость. Са­мость – центр пси­хи­че­ско­го. Яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том ин­тег­ри­ро­ва­ния всех этих струк­тур. Идет про­цесс са­мо­реа­ли­за­ции (символ: мандала).

 

Помимо основных, в ряду множества архетипов, описанных Юнгом, стоят мать, ребёнок, герой, божество Солнца, плут, Бог и смерть.

 

Раз­ви­тие идет на про­тя­же­нии всей жиз­ни. Со­бы­тия дет­ст­ва у Юн­га не оп­ре­де­ля­ют всей жиз­ни, как у Фрей­да. У Юн­га дос­ти­же­ние са­мо­сти прак­ти­че­ски не­воз­мож­но, но на­до стре­мить­ся к это­му.

Два ти­па ори­ен­та­ции в ми­ре – это экс­т­ра­вер­сия и ин­тро­вер­сия.

Эксраверсия – базисная эго-ориентация, предложенная Юнгом для объяснения стиля связей человека с внешним миром. Экстраверсия характеризуется вовлечённостью и интересом к миру людей и вещей – внешнему по отношению к «Я».

Интроверсия – базисная эго-ориентация, предложенная Юнгом для объяснения стиля связей человека с миром. Интроверсия характеризуется созерцательным подходом к жизни и отстранённостью от людей.

4 – е функ­ции соз­на­ния:

1. Мыш­ле­ние.

2. Чув­ст­ва.

3. Ощу­ще­ния.

4. Ин­туи­ция.

В ито­ге у Юн­га по­лу­ча­ет­ся 8 – ь ти­пов лич­но­сти.

Date: 2016-08-29; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию