Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные психотехники психоанализа





 

Используются только в исключительных случаях, когда необходимо помочь клиенту быстрее погрузиться в процесс психоанализа.

 

1. Отреагирование (катарсис, Аристотель). Ещё называют «очищением». Представляет собой специальный приём, побуждающий человека к разрядке эмоций, вытесненных ранее бессознательным и отражающих внутренний конфликт. Формы: плачь, активное проговаривание проблем, гнев, смех, агрессия и т.д. Катарсис приносит лишь временное чувство облегчения и не может заменить процесс психоанализа. Разновидностью катарсиса является гипнокатарсис, когда клиента погружают в глубокое гипносостояние и предлагают перенестись в прошлую ситуацию, которая могла служить источником психических проблем. У клиента в этом состоянии могут возникать мысли и чувства, воспоминания, до этого не осознаваемые. В результате человек заново переживает произошедшее и выходит из гипносостояния в связи с переживаемыми воспоминаниями. Так клиент сообщает психотерапевту содержание своих переживаний и подробности, которые он раньше не осознавал.

2. Внушение – это процесс воздействия на психическую сферу человека в обход его критического и рационального мышления. Оно помогает человеку войти в психоаналитическую ситуацию. При этом следует учитывать следующие моменты:

· Клиент может привыкнуть к внушению и начинает стремиться к нему как своеобразному протезу, избегая пластических психоаналитических процедур.

· Если результаты внушения не осознаются клиентом в последующем и не становятся объектом совместного анализа, то это не только не облегчает психологическую помощь, но и может создать дополнительные трудности.

 

Лекция №4

 

3. Манипуляция. Манипуляция – это действие психотерапевта, позволяющее управлять процессом его переживаний. Цель манипуляции: способствует ускорению процесса психоанализа. Манипуляции могут выражаться в том, что психотерапевт сознательно поддерживает эмоциональную реакцию клиента на что-либо, способствуя его усилению. Психотерапевт также может использовать приказной тон, если это необходимо для клиента.

4. Привило абстиненции. Абстиненция – это достижение апофеоза страданий клиента. Фрейд считал, что психоаналитик должен следить за тем, чтобы страдания клиента дошло до такой степени, когда оно стало эффективно при работе. Страдания клиента рассматриваются как союзник психотерапевта, потому что они мобилизуют внутренние силы человека.

5. Аналитик как зеркало. Это психотерапевтический приём, заключающийся в том, что психотерапевт выбирает такую манеру поведения, при которой он остаётся «непроницаемым» для клиента. Это необходимо в тех ситуациях, когда клиент должен сам проявлять активность в ходе психоаналитической процедуры, когда реакция психотерапевта может снизить накал его переживаний. Напр., для усиления проявления переноса. Однако, этот приём не должен вызывать у клиента ощущения того, что психотерапевт проявляет бездушие и эмоциональную холодность.

В настоящее время в США получила распространение психодинамическая теория, которая использует основные техники психоанализа, но при этом больше уделяет внимания актуальным проблемам человека и в меньшей степени истории их возникновения. Поэтому психодинамическая терапия занимает меньше времени – от 2-ух недель до 2-ух месяцев. Психодинамическая терапия более активно использует методы других направлений психотерапий.

 

Date: 2016-08-29; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию