Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоги По глубине повреждения.





I степень - повреждение верхнего слоя ороговевшего эпидермиса.Признаки первой степени ожога кожи сводятся к покраснению (гиперемии) пораженных участков, сопровождающегося умеренным болевым ощущениям. Прикосновение к ним вызывает усиление жжения. Отек выражен умеренно или вовсе отсутствует, что зависит от площади ожога. Других проявление не наблюдается. Погибшая часть эпидермиса слущивается.

II степень - повреждение эпидермиса до росткового слоя. При этом образуются небольшие пузыри, наполненные серозным содержимым янтарного цвета.. Ожоги II степени заживают самостоятельно путем естественной регенерации кожи из сохранившегося росткового слоя с образованием полноценного кожного покрова за 1-2 недели.

III А степень - частичное повреждение дермы. Дном раны служит оставшаяся неповрежденная часть дермы с ее эпителиальными элементами (потовыми, сальными железами, их протоками, фолликулами корней волос). При первичном осмотре высокотемпературными источниками (ожоги электродугой, вспышкой паров бензина, газа) погибший эпидермис может быть фиксирован к частично погибшей дерме и тогда раневая поверхность имеет буроватый или "шоколадный" цвет с отсутствием капиллярного пульса и болевой чувствительности. Погибший эпидермис при небольшом усилии отслаивается, что может служить диагностическим тестом. Могут быть пузыри, но они большого размера (до десятков и сотен мл. в одном пузыре), напряженные, нависающие, нередко имеют сливной характер. Если пузыри разрушены или удалены, раневая поверхность имеет пестрый вид с чередованием серых и белых участков с розовыми вкраплениями. Болевая чувствительность резко снижена или отсутствует. Капиллярный пульс на дне раны очень вялый или отсутствует.

III А степень - глубокое повреждение, при котором, сохраняется ростковый слой из дериватов кожи (сальных, потовых желез). Пузыри наполнены желтым желеобразным отделяемым. Чувствительность дна раны сохранена, но не повышена. Благодаря сохранности росткового слоя такие ожоги заживают довольно быстро за счет заживления по всей поверхности раны – из сохраненных дериватов кожи (потовых, сальных желез) быстро формируется эпидермис по всей раневой поверхности.

III Б степень - тотальная гибель кожи до подкожно-жировой клетчатки. Повреждается и ростковый слой с формирование пузырей, наполненных буроватой жидкостью или формированием бурого струпа. Дно раневой поверхности полностью лишено чувствительности. Такие ожоги заживают намного хуже, т.к. вследствие повреждения росткового слоя заживление идет не по всей поверхности раны, а только с краев.

IY степень - Данный вид ожогов является самым тяжелым, независимо от площади поражения. Если он распространяется в пределах одного сегмента, это может стать причиной гибели пациента или потери конечности. Как показывает мировая практика, ожоги 4 степени локального характера в основном получают пламенем или горячим предметом, пребывая в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Возможны такие ожоги химическими соединениями кислотной или щелочной природы. Электротравма конечностей часто носит вид ожогов кисти и предплечья 4 степени, проявляясь полным обугливанием пальцев.

В морфологическом отношении данный вид повреждений относится к глубоким. Разрушенными могут оказаться все слои кожи и подлежащие ткани: подкожная жировая основа, мышцы, связки и сухожилия, костные образования, сосуды и нервы. Возможно циркулярное распространение этих изменений вокруг пораженной конечности, что приводит к образованию плотной корки из некротизированных тканей и становится причиной сдавливания сохраненных элементов и нарушения адекватного кровоснабжения.

В плане клинических проявлений эти ожоги ни с чем спутать нельзя. На месте разрушенных тканей определяется плотный толстостенный струп черного или коричневого цвета. Общее состояние больных нарушается вплоть до шока и мозговой комы. Если площадь ожога велика, то времени на спасение жизни очень мало. Особо опасны циркулярные повреждения. Плотный струп, который образует каркас, с прогрессивным нарастанием отека тканей становится барьером к их растягиванию, что приводит к их компрессии и потере шансов на спасение. Наиболее актуальной является компрессия грудной клетки, которая приводит к нарушению витальных функций и быстрой гибели пострадавших в случае неоказания специализированной помощи.

Важную роль в определении тяжести поражения играет не только глубина, но и площадь ожога. Существует несколько методов вычисления площади ожога.

Правило девяток

Поверхности разных частей тела составляют примерно по 9 % (или кратно этому числу) от общей площади поверхности тела:

· площадь головы и шеи — 9 %,

· грудь — 9 %,

· живот — 9 %,

· задняя поверхность тела 18 %,

· рук — каждая по 9 %,

· бедра — по 9 %,

· голени и стопы — по 9 %,

· промежность и наружные половые органы — 1 % поверхности тела.

У детей эти пропорции несколько иные — например, голова и шея у них составляют свыше 21 % от полной поверхности. Схема эта дает довольно приблизительное представление о площади ожога, но проста в использовании и в экстренной ситуации позволяет быстро определить площадь поражённой кожи.

Правило ладони

Ладонь человека соответствует приблизительно 0,80-1,5 % поверхности кожи, что позволяет использовать её как единицу измерения площади ожогов.

Date: 2016-08-29; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию