Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский процесс при отморожениях.





Больных с отморожением госпитализируют в «гнойную» палату. И это не случайно, поскольку при его развитии формируются некрозы, которые становятся благоприятной средой для инфекции. У пациентов возникает нагноение пузырей, острый лимфангит и лимфаденит, абсцесс, флегмона, гнойный артрит и даже сепсис. В связи с изложенным при выполнении перевязок и хирургических вмешательств тщательно придерживаются правил асептики, а также соблюдают меры личной и общественной гигиены во время манипуляций, связанных непосредственно с уходом за больным (подкладывание судна, смена белья и т.д.). Тем самым достигается предупреждение госпитальной инфекции и развитие грозных инфекционных осложнений.

Наличие обширных некрозов при отморожении сопряжено с тем, что в пораженной области создаются оптимальные условия для жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов. Бактериальные исследования подтверждают смешанный аэробно-анаэробный характер микрофлоры в зоне развитие гнойно-некротического процесса. Именно анаэробы, вырабатывая газообразные вещества с неприятным запахом, определяют зловоние, которое исходит от повязок. Устраняют неприятные запахи с помощью антисептиков, обладающих дезодорирующим эффектом (средства из группы окислителей - перекись водорода и перманганат калия). Для этого не менее 2 раз в сутки выполняют перевязки, во время которых для рук и ног делают ванночки с названными растворами.

При организации ухода за больным с отморожением надо помнить, что травме чаще подвергаютсяруки (пальцы и кисти) и стопы. Для I, II и III степени их поражения характерна интенсивная боль, которая усиливается после отогревания и при движениях. Кроме того, даже при отморожении I степени имеет место тугоподвижность в межфаланговых суставах, она сохраняется до двух недель. Эти два обстоятельства обусловливают значительную несостоятельность двигательной функции рук и ног.

Вместе с тем, при отморожении общее состояние страдает мало и быстро нормализуется, в том числе в связи с образованием демаркационного барьера при глубоком поражении. У пациентов сохраняется аппетит, двигательная активность в кровати, возникает потребность в перемещении по палате и за ее пределами. Однако функциональная неполноценность конечностей, особенно рук, существенно затрудняет, а нередко и полностью исключает возможность самостоятельного проведения гигиенических мероприятий (умывание, чистка зубов и полости рта, бритье), кормления, физиологических отправлений. Длительное время (месяцами в стационаре, а иногда и после выписки на амбулаторное лечение) больные остаются беспомощными и вынуждены постоянно обращаться за содействием к соседям по палате, к медицинскому персоналу.

Уход за такими больными включает организацию и оказание им помощи в повседневных ситуациях (накормить, помочь умыться т.п.). Немаловажное значение приобретает социальная адаптация пациента, которая осуществляется при непосредственном участии медицинских работников. В нее входит, в том числе обучение пострадавшего хождению на костылях, обеспечение каждого больного индивидуальным креслом-каталкой.

И еще (из раздела медицинской этики): помимо всего прочего при уходе за отмороженным особо значимым становится чувство сострадания к пациенту со стороны врача, медсестры, санитарки и «коллег по несчастью». Воспитание этого чувства является основой создания атмосферы так нужного благоприятного морального климата в палате и в отделении.

Роль медицинской сестры при уходе за пациентами с отморожениями

Наблюдение за повязками, уход за кожей и общий уход аналогичны уходу за больными с ожогами.

Больные ежедневно должны получать достаточное количество углеводов, белков, витаминов. При кормлении больных, особенно в первые дни, встречаются большие трудности. Больные апатичны, отказываются от еды, аппетит у них снижен.

Особенно важны уход и общее укрепляющее лечение при развитии нагноения и влажной гангрены, что часто наблюдается при отморожениях IV степени. Появление болей под повязкой, значительное ее промокание, повышение температуры вызывают необходимость контрольной перевязки. Иногда во время перевязок для лучшего удаления гноя и очищения раны делают теплые ванны из слабого раствора марганцовокислого калия. Повязки накладывают с 10% (гипертоническим) раствором хлористого натрия или мазью Вишневского.

После ампутации общее состояние больных быстро улучшается. В этот период основной задачей сестры является проведение с больным лечебной гимнастики, обучение его пользованию костылями, протезом и т.д.

 

Заключение

При термических поражениях существенное влияние на течение и исходы оказывают своевременность и полноценность первой помощи, направленной на профилактику и ослабление ожогового шока, изоляцию ожоговых раʜ от вʜешʜей среды, предотвращение ее загрязʜения; на быстрейшее согреваʜие при оҭᴍорожениях и общем охлаждении. Как при ожогах, так и при оҭᴍорожениях ʜеобходимо принять меры профилактики столбняка: привитым вводят подкожно 0,5 мл столбнячного аʜатоксина, ʜе привитым - 1500 АЕ противостолбнячной сыворотки и отдельно 1 мл столбнячного аʜатоксина с повторной инъекцией 0,5 мл аʜатоксина через 1 месяц. Оказаʜие помощи обожженным и при оҭᴍорожениях обязаʜы осуществлять врачи любой специальности.

 

 

Список использованной литературы.

 

Арьев Т.Я. Ожоги и отморожения. Л., «Медицина», 1966г.

Арьев Т.Я. Термические поражения. Л., «Медицина» 1971г.

Бурмистрова В.М., Б.С. Вихряева. - Ожоги и обморожения. Руководство для врачей. Медицина, 1981г.

Боголюбов В.М. Больнеотерапия врача, сегодня, завтра. Физиотерапия, больнеология, реабилитация. - 2002, №1

Бутырина Г.Я. «Лечебная физкультура при ожогах. Л., «Медицина», 1965г.

А.А. и др. Ожоговый шок. - «Тр. 1 - й Всесоюзной конференции по термическим ожогам», М., «Медицина»; 1972г.

Руководство по медицинской реабилитации. Под редакцией В.М. Боголюбова в 3 - х томах / М., 1998г.

Кованова В.В. Москва «Медицина» 1974г.

Справочник О.С. Митарев Л.Е. Котович, А.В. Руцкий, Н.Е. Савченко - Беларусь, 1980 г.

Вестник хирургии. Имени И.И. Грекова. Ленинград «Медицина»

Воробьев А.И.,Городецкий В.Л.,Бриллиант М.Д. Плазмаферез в клинической практике №6.

Клячкин Я. М.,Виноградова М.Н. Физиотерапия: Учебник. -2е Изд., Медицина. 1995г.

Сытник А. А., Белецкий А. В. Сравнительная характеристика методов лечения ожогов №4.

Юрина Т. М. О. А. Роженецкая. Москва., 2007г. Научно - практический журнал. Ожоги.

Физиотерапия и лечебно - физическая культура Гельфонд В. Б.- Москва., 2007г.

Буянов В.М., Нестеренко Ю.А., Хирургия. 2 - е издание Медицина,1993г.

 

Date: 2016-08-29; view: 1411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию