Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение холодовой травмы.





Сбор информации. В течении отморожений выделяют два периода: дореактивный и реактивный, который начинается после согревания тканей. В дореактивном периоде пациент испытывает ощущение холода, покалывание и жжение в пораженных участках. Затем чувствительность полностью пропадает. При осмотре наблюдается характерный белый цвет кожных покровов. Определить степень отморожения в этот период невозможно.

В реактивном периоде, с началом согревания пациент жалуется на сильную боль в пораженных участках. При осмотре медсестра обращает внимание на нарастающий отек тканей, цианоз кожи, нарушение чувствительности.

Первая помощь при отморожениях заключается в переносе пострадавшего в теплое помещение, укутывании его. наложении теплоизолирующей ватно-марлевой повязки на конечность. Ему дают чай, кофе, горячую пищу, внутрь 1-2 г ацетилсалициловой кислоты. Растирание отмороженных участков тела снегом противопоказано, так как приводит к множественным микротравмам кожи. При поступлении в стационар пострадавшего согревают в течение 40-60 мин в ванне со слабым раствором марганцевокислого калия, постепенно повышая температуру от 18 до 38 "С. Допустим бережный массаж от периферии к центру. Б предельно ранние сроки в артерию пораженной конечности вводят смесь следующего состава: 10 мл 0,25 % раствора новокаина, 10 мл 2.4 % раствора эуфиллина, 1 мл 1 % раствора никотиновой кислоты: подобные внутриартериальные вливания показаны и в последующие дни.

Сестринские вмешательства:

1. Выполнять назначения врача:

- наблюдать за общим состоянием пациента. Следить за температурой воздуха в палате, она должна быть 34 -35 "С;

- измерять температуру тела. АД. пульс:

- вводить лекарственные средства: антикоагулянты (гепарин), фибринолитики (фибринолизин). спазмолитики (но-шпа. папаверин), дезагреганты (аспирин, трентал), никотиновую кислоту, антибиотики; готовить к различным диагностическим и лечебным процедурам.

2. Подготовка и проведение перевязок:

- строгое соблюдение правил асептики и антисептики для предупреждения присоединения инфекции;

- подготовить все для обезболивания;

- при отморожениях 1 степени пораженную кожу смазывают спиртом, накладывают асептическую повязку. Рекомендуют физиотерапевтические процедуры. При отморожениях II. степени в условиях соблюдения строгой асептики подрезают пузыри у основания, накладывают влажно-высыхающие спирт-фурацилиновые повязки, спирт-хлоргексидиновые повязки. При нагноении используют мази на водорастворимой основе (левосин, левомиколь). При отморожениях III степени удаляют пузыри, используют протеолитические ферменты при наличии некрозов.

3. Уменьшить болевые ощущения:

- обеспечить физиологический покой, придать удобное положение.

4. Обеспечить диетическое питание:

- пища должна быть высококалорийная, разнообразная и богата витаминами.

5. Обеспечить проведение гигиенических мероприятий.

6. Оказать психологическую поддержку и провести работу с родственниками.

Лечение должно быть направлено главным образом на эндогенное согревание с возможно более быстрым восстановлением кровообращения в пораженных тканях и улучшение микроциркуляции. Применяют ганглиоблокирующие, спазмолитические средства, витамины, трентал, в более тяжелых сяугаях кортикостероиды; внутривенное или внутриартериальное введение подогретых до 38 "С растворов глюкозы, реополиглюкина. 0.2.5 % раствора новокаина, солевых растворов. Проводят антикоагулянтную терапию (до 60 000 ЕД гепарина в течение 5-7 дней), показана футлярная новокаиновая блокада. Больным вводят противостолбнячную сыворотку и столбнячный анатоксин, назначают антибиотики широкого спектра действия. Хирургическое лечение отморожений начинают в 1- 2-е сут реактивного периода. С целью уменьшения отека, сдавливающего ткани и усугубляющего расстройства кровообращения, выполняют фасциотомию. В более позднем периоде, на 3-6-й день, когда в зоне отморожения появляются участки некроза и сохраняется выраженный отек тканей, производят некротомию и некрэктомию. При отморожении IV степени производят ампутацию или зкзартикуляцию конечности.

Длительное время после отморожений сохраняется повышенная чувствительность к холоду, вазомоторные и трофические нарушения. которые характерны для холодового нейроваскулита. возможно развитие облитерирующего эндартериита. болезни Рейно.

В профилактике отморожений большое значение имеет выработка устойчивости к холоду путем закаливания организма.

 

Date: 2016-08-29; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию