Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка грузов негабаритных, тяжеловесных и длинномерных железнодорожным транспортом.





Порядок согласования и организации перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов.

Общие положения поэтапного согласования перевозок.

Инструкцией предусматривается 3 этапа согласования перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов (изделий), включая согласование технической документации.

¨ Первый этап – предварительное согласование возможности, способа и условий перевозки на основе представленной грузоотправителем (его полномоченным представителем) или проектной организации заявки с приложением необходимых материалов.

¨ Второй этап – согласование железнодорожными администрациями (железными дорогами) технической документации на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов (чертежей и расчетов размещения и крепления грузов на подвижном составе).

¨ Третий этап – окончательное согласованиетехнической документации на перевозку грузов Департаментом управления перевозками МПС России.

Заявка на выполнение перевозки

При наличии окончательно согласованной технической документации на перевозку грузов грузоотправитель (экспедитор) за 20 дней до начала месяца погрузки представляет заявку на подачу транспортеров по установленной форме (Приложение 15) в адрес начальника станции погрузки, железной дороги, железнодорожной администрации государства, на территории которого расположена станция отправления грузов, а также Департамента управления перевозками МПС России.

Заявка на перевозку в межгосударственном сообщении негабаритных грузов на платформах и в полувагонах негабаритности нижней 4-6-й, боковой 5-6-й степеней и сверхнегабаритных представляется в адрес Департамента управления перевозками МПС России, а также в адрес железнодорожной администрации (железной дороги) отправления и начальника станции погрузки.

Разрешение на погрузку

Разрешение на погрузку негабаритных и тяжеловесных грузов на конкретные станции назначения (при наличии согласованных чертежей и подтверждений грузополучателей о готовности принять и обеспечить выгрузку прибывающих на транспортерах грузов весом более 60 т) при перевозке в межгосударственном сообщении дается:

– Департаментом управления перевозками МПС России (Отделом специальных перевозок) – в адрес железнодорожной администрации (железной дороги) и станции погрузки.

– Железнодорожной администрацией (железной дорогой) в адрес начальника станции погрузки – для грузов, имеющих негабаритность нижнюю 1-3-й, боковую 1-4-й, верхнюю 1-3-й степеней и габаритных на 4-8-осных транспортерах.

– Начальником станции погрузки – для негабаритных грузов на платформах и в полувагонах негабаритности нижней 1-2-й, боковой 1-3-й, верхней 1-2-й степеней.

– Разрешение на погрузку негабаритных и тяжеловесных грузов при перевозке между граничащими железнодорожными администрациями (соседские перевозки) может даваться железнодорожными администрациями самостоятельно по взаимной договоренности между ними независимо от степени негабаритности грузов, грузоподъемности и количество осей транспортеров.

– При приеме к перевозке грузов на транспортерах на экспорт через порты с перевалкой на морской или речной транспорт начальник станции должен руководствоваться кроме разрешения на погрузку, полученного от Департамента управления перевозками МПС России (Отдела специальных перевозок) или железнодорожной администрации, также планом погрузки грузов на экспорт, который направляется в адрес станции железнодорожной администрацией.

Порядок проверки размещения и креплениянегабаритных и тяжеловесных грузов

Для проверки соответствия фактического размещения и крепления негабаритных (тяжеловесных) грузов согласованным чертежам (кроме грузов, погруженных на сочлененные транспортеры) при перевозке грузов в межгосударственном сообщении создается комиссия в составе:

на станциях внеклассных, I и II классов – начальника станции или его заместителя (председатель) и представителей пункта технического обслуживания вагонов и дистанции пути;

на всех остальных станциях: старшего коммерческого ревизора или назначаемого приказом начальника дороги (отделения дороги) коммерческого ревизора либо другого компететного должностного лица (председатель), начальника станции и представителей пункта технического обслуживания вагонов и дистанции пути.

При комиссионной проверке размещения и крепления негабаритного (тяжеловесного) груза определяются:

- техническое состояние подвижного состава;

- фактическая высота погрузочной площадки транспортера (пола вагона) в груженом состоянии;

- соответствие размещения и крепления груза, а также положения центра тяжести груза согласованному чертежу;

- фактические координаты (высота от уровня головок рельсов, ширина от оси пути) критических точек[1]), определяющих негабаритность груза в каждой зоне, а для грузов, имеющих расчетную негабаритность (сверхнегабаритность) также растояния точек от направляющих сечений вагона (nв, nн);

- наличие контрольных полос и надписей на грузе о его негабаритности (индекс негабаритности с учетом расчетной), а также о запрещении роспуска с горок или пропуска через горки (если такие условия в согласованной документации предусмотрены);

- правильность изготовления и установки на вагоне грузоотправителем контрольной рамы.

Данные комиссионной проверки заносятся в Акт проверки размещения и крепления негабаритного (тяжеловесного) груза, составляемый в двух экземплярах, один из которых прикладывается к перевозочным документам, а второй хранится в делах станции в течение 6 месяцев.

 

2. Суточный план-график работы грузовой станции и примыкающих подъездных путей: понятие, назначение, содержание, правила построения, основные показатели.

Суточный план-график представляет собой графическое изображение оследовательно выполняемых технологических операций по обработке поездов и вагонов, с которыми выполняются грузовые операции в грузовом районе и на подъездных путях с соблюдением необходимых интервалов времени, требований безопасности и специализации путей и парков. Цель его построения – согласовать работу всех подразделений станции и подъездных путей предприятий, связанных с обработкой местных вагонов от момента прибытия до их отправления со станции, определить загрузку отдельных элементов станции и маневровых локомотивов.

Основными исходными данными для разработки суточного плана-графика являются:

схема станции с указанием специализации путей и парков;

расписание прибытия передаточных поездов;

– разложение составов поездов по прибытию и отправлению;

– нормы времени на выполнение грузовых операций;

– нормы времени на выполнение маневровых операций по расформированию, формированию поездов, подаче и уборке вагонов

На суточном плане-графике показывают:

- время прибытия и отправления поездов с примыкающих к станции перегонов;

- занятие поездами путей (операции по прибытию и отправлению);

- занятие вытяжных путей расформированием и формированием составов;

- накопление вагонов на путях сортировочного парка (после расформирования прибывших поездов и до отправления поездов своего формирования);

- работу маневровых локомотивов (подача, уборка и перестановка вагонов);

- грузовые операции (погрузка, выгрузка);

- приемо-сдаточные операции;

- взвешивание погруженных и выгружаемых вагонов;

- обработку вагонов на подъездных путях.

На основании суточного плана-графика определяются основные показатели работы грузовой станции.

Средний простой местного вагона на станции определяется

, ч

где – сумма вагоно-часов простоя местных вагонов под всеми операциями на станции за сутки;

– количество местных вагонов, обработанных на станции за сутки.

Средний простой вагонов под одной грузовой операцией определяется по формуле

, ч.

Коэффициент загрузки маневровых локомотивов рассчитывается отдельно для локомотивов ветвевладельца, перевозчика и пользователя по формуле

, (4.9)

где – затраты локомотиво-минут на все операции за сутки (снимаются с суточного плана-графика);

– время на экипировку локомотива (принимается 60…90 мин);

М – количество маневровых локомотивов (по суточному плану-графику).

 

3. Договоры, связанные с обслуживанием железнодорожных путей необщего пользования: виды, содержание, требования и порядок заключения, понятие грузового фронта и факторы, влияющие на его параметры.

Договоры на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договоры на подачу и уборку вагонов должны учитывать технологию функционирования железнодорожной станции, к которой примыкает железнодорожный путь необщего пользования, и технологию функционирования железнодорожного пути необщего пользования, а в соответствующих случаях единые технологические процессы, порядок разработки и утверждения которых устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Указанными договорами устанавливаются порядок подачи и уборки вагонов, а также технологические сроки оборота вагонов, контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования, технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, а также технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов.

За работу локомотивов, принадлежащих перевозчикам, по подаче и уборке вагонов перевозчиками взимается сбор с грузоотправителей, грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования по договору, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Отношения между контрагентом (контрагент — грузоотправитель или грузополучатель, а также владелец железнодорожного пути необщего пользования, который в пределах железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего иному лицу, владеет складом или примыкающим к указанному железнодорожному пути своим железнодорожным путём необщего пользования) и владельцем железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, регулируются заключенным между ними договором.

Отношения между контрагентом и перевозчиком при обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивами, принадлежащими перевозчику, регулируются договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов. Указанные договоры могут быть заключены только при согласии владельца железнодорожного пути необщего пользования.

Владельцами железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающими грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами, вносится перевозчику плата за пользование вагонами, контейнерами, которая исчисляется с момента передачи вагонов, контейнеров владельцам железнодорожных путей необщего пользования на железнодорожных выставочных путях до момента их возвращения на железнодорожные выставочные пути. При этом в оплачиваемое время не включается технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест и установленное договорами на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договорами на подачу и уборку вагонов. В этом случае грузоотправители, грузополучатели компенсируют владельцу железнодорожного пути необщего пользования перечисленную этим владельцем перевозчику плату.

В случае обслуживания грузоотправителей, грузополучателей локомотивами, принадлежащими владельцам железнодорожных путей необщего пользования, операции по передаче вагонов выполняются между перевозчиками и владельцами железнодорожных путей необщего пользования. Владельцы железнодорожных путей необщего пользования вступают в эти отношения на основании полномочий, переданных им грузоотправителями, грузополучателями в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При получении полномочий владелец железнодорожного пути необщего пользования обязан предоставить перевозчику доверенность, выданную грузоотправителем, грузополучателем.

Грузоотправители, грузополучатели, перевозчики, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели без разрешения владельцев не вправе использовать вагоны, контейнеры для перевозок грузов.

За задержку вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчику, под погрузкой, выгрузкой на местах общего и необщего пользования, в том числе на железнодорожных путях необщего пользования, более чем на двадцать четыре часа по истечении установленных договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования или договорами на подачу и уборку вагонов технологических сроков оборота вагонов, контейнеров либо по истечении тридцати шести часов с момента подачи вагонов под погрузку, выгрузку локомотивами, принадлежащими перевозчику, грузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования несут перед перевозчиком ответственность в соответствии со статьёй 99 настоящего Устава.

Date: 2016-07-05; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию