Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние состава для завивки и фиксатора на волосы





Все щелочные растворы влияют на кожу и волосы разрушающим образом, поэтому обращаться с ними надо очень осторожно. По окончании завивки они должны быть нейтрализованы и совершенно удалены с волос. Характерной чертой кислоты является то, что ее молекулы содержат в себе один или несколько атомов водорода (Н). Кислоты нейтрализуют влияние применяемых щелочей, стягивают размягченные волосы и кожу, оказывая вяжущее действие. При соединении кислоты с щелочью произойдет реакция нейтрализации, и оба вещества потеряют свои основные качества.

При физическом воздействии — при накручивании волос на бигуди или коклюшки — волос изгибается и принимает завитую форму.

Боковые связи кератина смещаются, но не рвутся, и прическа сохраняется до следующего мытья волос или на менее продолжительное время.

Воздействие влаги и механическое воздействие ослабляют упругость локонов, и прическа теряет свою первоначальную прочность и аккуратность.

Воздействие химического состава разрывает сернистые связи, и волос становится способным принимать заданную форму.

Разрыв сернистых связей в идеале должен доходить до 30%, тогда волос станет тягучим, вязким. Волосу можно придать любую форму локона.

Для этого очень важно правильно выбрать химический состав для завивки волос и точно соблюдать время выдержки.

Если взять сильный химический состав или увеличить время выдержки при выполнении химии, то, волос может стать слабым, чувствительным и плохо держать форму.

Если же выбрать слабую химию или сократить время выдержки, завиток станет слабым, и такая завивка сохранится на очень короткое время.

Под действием фиксатора — перекиси водорода — сернистые связи восстанавливаются, но в смещенной форме, и волос приобретает первоначальные свойства упругости.

Чем меньше диаметр коклюшки (бигуди), тем мельче завитки, и, соответственно, чем больше диаметр коклюшки (бигуди), тем крупнее и мягче завитки.

 


Оглавление

Билет №6. 1

1. Электрические машинки и фены. Бигуди, зажимы; формы, назначение. 1

2. Парикмахерское белье. Дезинфекция инструментов. 3

3 Стрижка «Каре». 5

Билет №7. 5

1. Мытье и массаж головы. 5

2. Элементы прически. Способы укладки волос: холодным способом с применением бигуди и зажимов, горячим - феном или щипцами. 6

3. Стрижка «Боб-Каре». 11

Билет №8. 12

1. Правила безопасности при стрижке волос. 12

2. Технологии выполнения стрижек: мужских, женских, детских. 12

3. Стрижка «Площадка». 15

Билет №9. 16

1. Правила безопасности при окраске волос. 16

2. Современные методы стрижки. 16

3. Направление моды в стрижках. 17

Билет № 10. 18

1. Правила безопасности при укладке волос. 18

2. Стрижка волос. 18

3. Стрижка «Сессун». 19

Билет №6

1. Электрические машинки и фены. Бигуди, зажимы; формы, назначение.

• Машинки для стрижки волос. В основном используются для выстригания коротких конусовидных участков (например, на шее), для создания коротких стрижек, для сглаживания различных форм или придания плоской формы волосам в верхней зоне головы. Машинки для стрижки волос могут использоваться без ограничителей для стрижки наголо, с различными ограничителями длины, а также в технологии «стрижка поверх расчески».

Основные характеристики фенов. Виды и формы фенов зависят от эффекта, который хотят получить в результате их использования, а также от функциональных возможностей. В связи с этим выделяют:

- обычные фены с 1 насадкой-концентратором;

- устройства с насадкой-диффузором;

- фены-щетки.

Основными характеристиками данного электроприбора являются мощность воздушного потока, его скорость и температура. Минимальная мощность фена составляет 200 Вт, однако в этом случае можно осуществить только сушку коротких волос, но не их укладку. Наиболее оптимальная мощность составляет от 400 до 800 Вт при коротких волосах, а обладательницам густых и длинных волос следует приобрести фен мощностью от 1600 до 1800 Вт.

Скорость подачи и температура воздушного потока во всех приборах настраиваются с помощью специальных кнопок или задвижек со шкалой. Эта регулировка может быть одновременной, когда определенная интенсивность воздуха соответствует установленному температурному режиму. Раздельная регулировка предусматривает наличие отдельных кнопок для каждого параметра. В связи с этим фены отличаются разным количеством таких режимов. В основном модели снабжены специальной задвижкой с делениями от 1 до 15. Практически, чем больше режимов, тем разнообразнее виды сушки у прибора[20].

Фены с общей регулировкой имеют ограниченное применение, то есть используются непосредственно для сушки волос. Для создания укладок лучше выбирать модели с раздельными режимами. При этом следует знать, что укладку можно выполнить при наличии, как минимум, 2 скоростей. Однако создание сложных и экстравагантных причесок потребует различных комбинаций способов сушки, то есть большего количества режимов.

У многих современных фенов существует функция подачи холодного и прохладного воздуха. Такой температурный режим предназначен для сушки волос без нанесения им вреда, а также для фиксации прически. Сочетание горячих и холодных воздушных потоков дает возможность выполнить высококлассную укладку. Фены экономкласса простые в обращении и имеют 1 насадку-концентратор, которая ориентирована только на сушку волос.

На сегодняшний день самыми популярными являются фены с диффузорами, поскольку они могут выполнять различные функции. С помощью этой насадки можно в считанные минуты придать тонким прямым волосам объем, создать искусственные локоны или оживить от природы волнистые или кудрявые пряди. Визуально она представляет собой диск, на поверхности которого расположены «пальцы» или «шипы» с отверстиями[21].

Современный многофункциональный фен может иметь следующие технические характеристики:

- Функция включения от встроенного аккумулятора, батареек или газового баллончика, который следует приобретать только в специализированных магазинах. Несомненно, это удобно во время путешествия, командировки, на даче или при отсутствии в доме электричества[22].

- Контроль режима включения-выключения прибора.

- Защита от перегрева, которую выполняет электронный предохранитель, вовремя блокирующий питание.

- Раздельная регулировка температуры и интенсивности воздушной струи. Чаще всего эта функция присутствует в профессиональных моделях фенов, стоимость которых достаточно высока.

- Несколько режимов нагрева воздушного потока (температуры), в разных моделях их количество колеблется от 1 до 30 (в обыденной жизни достаточно 3).

- Несколько режимов интенсивности, то есть мощности подачи воздуха. Существует от 1 до 9 позиций, выбор каждой из них зависит от этапа укладки и состояния волос.

- Емкость для пароувлажнения, которую наполняют дистиллированной водой или жидкостью для укладки. Пар используется для придания волосам нужной формы, но специалисты не рекомендуют применять его слишком часто, чтобы не нарушить структуру волос.

- Функция ионизации, которая характеризует почти все современные недешевые модели фенов. Это насыщение волос отрицательно заряженными частицами, что придает им блеск и гладкость. Кроме того, при воздействии ионизации они легко поддаются укладке. Помимо этого, фены продают в комплекте с многофункциональными насадками и специальными приспособлениями, которые необходимы при создании прически. К ним относятся[23]:

- Насадки с зубчиками, которые используются для выпрямления волос во время расчесывания при сушке.

- Насадки с керамическим покрытием, предохраняющие волосы от повреждений при воздействии высокой температуры.

- Насадки-гофре, позволяющие выполнить зигзагообразную завивку на всех волосах или только отдельных прядях.

- Насадка-диффузор - раструб круглой формы, надевающийся на конец фена.

- Насадки для укладки волос спиралями, с помощью которых можно сделать завивку на мелких прядях и создать спиралеобразные кудри.

- Насадка-утюжок применяются для выпрямления непослушных, волнистых и кудрявых волос. Внешне она напоминает рабочую часть обычного выпрямителя, а ее качество напрямую зависит от цены. Для волнистых от природы волос придется приобрести дорогую и усовершенствованную модель фена с насадкой такого вида.

- Насадки-концентраторы - это цилиндры с загнутым в одну сторону концом. Они собирают воздух в плотный, целенаправленный поток и не позволяют ему рассеиваться.

- Насадки-щипцы предназначены для завивки и создания локонов разных видов в зависимости от диаметра насадки.

- Насадки-щетки имеют отверстия, пропускающие воздух. Они могут быть сделаны из самых разных материалов. Быстрый и качественный эффект получают при использовании насадок с металлическим покрытием, однако специалисты не советуют регулярно пользоваться ими, так как существует риск сжечь волосы. Щетки необходимы для укладки.

Зажимы для волос предназначены для фиксации волос при укладке и стрижки. Эти принадлежности можно приобрести отдельно.

Бигуди - самое распространенное приспособление для укладки волос. При помощи бигуди производится оформление локонов, которые являются основой почти всех современных причесок.

В настоящее время в продаже представлено множество разновидностей бигуди: металлические и неметаллические; с резинками, шпильками или прижимными планками; с шипами и без них, бигуди-папильотки, спиральные и др.

Также в парикмахерских широко используется фен (для сушки и укладки волос); для горячей завивки - электрические щипцы (плойку).

Таким образом, все инструменты и приспособления, независимо от их назначения, имеют огромное значение для парикмахера, так как они облегчают работу при выполнении различных операций с волосами и помогают мастеру в создании неповторимого образа.

2. Парикмахерское белье. Дезинфекция инструментов

Для предохранения одежды клиентов от химических составов, а также от остриженных волос в парикмахерских применяется белье: пеньюары, полотенца, салфетки и пелерины.

Пеньюары бывают хлопчатобумажные и синтетические. Их применяют при таких операциях, как стрижка, продолжительная завивка и окраска волос. Хлопчатобумажными пеньюарами пользуются только при стрижке волос. Полиэтиленовые и синтетические пеньюары применяют при окраске и продолжительной завивке, т. е. при операциях с использованием различных составов для обработки волос, которые могут испортить одежду клиента. Синтетическими пеньюарами можно пользоваться также при стрижке волос. Средние размеры пеньюаров 150×150 см.

При стрижке, бритье и для компрессов в парикмахерских используют хлопчатобумажные салфетки размером 75×40 см.

Пеньюары обычно применяют в сочетании с салфетками по двум причинам: во-первых, салфетка позволяет надежнее предохранить одежду клиента от остриженных волос и химических составов; во-вторых, салфетка защищает кожу от попадания химических препаратов.

На плечи клиента кладут салфетку так, чтобы она прикрыла шею. Затем берут развернутый пеньюар за концы, встают справа от клиента к нему лицом и укрывают его грудь и руки пеньюаром. Концы пеньюара, находящиеся в руках, нужно положить на плечи клиента. Затем берут концы пеньюара в руки и обертывают ими шею так, чтобы салфетка была немного выше пеньюара, т. е. чтобы пеньюар не касался шеи. Заткнув концы пеньюара один за другой, закрепляют его в этом положении. После этого берут еще одну салфетку и кладут ее в развернутом виде на плечи клиента. Верхний край второй салфетки, обернув вокруг шеи, необходимо подоткнуть за первую салфетку затем припудривают шею и прокладывают небольшой жгут из ваты за салфеткой вокруг шеи.

Такого порядка пользования пеньюаром следует придерживаться всегда независимо от того, из какого материала сделан пеньюар и какая операция будет выполняться.

При бритье лица пользуются только салфетками. Одну салфетку кладут на подголовник кресла, а второй укрывают грудь клиента. Один конец салфетки закрепляют с правой стороны шеи клиента, переворачивают вторую половину салфетки так, чтобы образовалось подобие конвертика, и закладывают с левой стороны шеи.

При мытье головы или смачивании волос применяют полотенца, чаще вафельные, так как их легче стирать и очищать от волос. Плечи и шею клиента тщательно укрывают полотенцем, чтобы вода или химические составы не попали на одежду.

Пелеринами из хлопчатобумажных и синтетических тканей пользуются на заключительной стадии работ - во время оформления холодной или горячей прически. Основное их назначение - предохранить одежду клиентов от попадания на нее перхоти и части остриженных ранее волос.

Date: 2016-07-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию