Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные техники стрижек





Неоминимализм — простые стрижки прямыми ножницами, без зубчатых срезов и филировки. Минимум деталей и простая форма (каре).

Геометрик — геометрические формы, детали, кройка по волосам.

Коридоры — несоединяющиеся детали. Стрижется методом прямыми ножницами. Коридоры бывают разной длины, могут располагаться параллельно либо в шахматном порядке.

Несоединяющиеся соединенные детали — несоединены в форме, но соединены в образе.

3. Направление моды в стрижках.

Говоря о стрижках, следует сказать, о том, что в последнее время выбор стал действительно сложным, так как тенденции оды на стрижки довольно интересные.

Популярно и допустимо абсолютно все, прекрасное сочетание стрижек прошлого и даже позапрошлого века с хорошо подобранными туфлями, платьем и аксессуарами, сделают Ваш образ неповторимым.

На сегодняшний день очень популярной является тенденция стрижек коротких, которые имеют геометрические детали, а так же удлиненную нестандартную челку.

Структурность стрижки с легкостью можно подчеркнуть так же одной из модных тенденций, а именно создание длинных прядей возле лица, а на затылке более короткие.

С помощью рваной или же косой челки обладательницы красивых и длинных волос смогут прекрасно подчеркнуть свою индивидуальность.

Не стоит думать о том, что создавая классическую стрижку, в нее нельзя вносить креативные изменения, это мода, а мода не терпит консерватизма.

Например, привычное и классическое каре можно сделать нестандартным, привлекательным и оригинальным за счет создания асимметричности.

Легкая модификация стрижек является их явным преимуществом, ведь современные модные стрижки, чтобы их выделить и подчеркнуть, достаточно будет немного взъерошить, и результат приятно удивит.

Так же возвращается и прошлое, например начес, только он должен быть легким, и сделанный лишь в начале волос, не трогая кончики.

Для деловых людей и для тех, кто хочет выглядеть солидно, и респектабельно подходят прически с аккуратно зачесанными волосами назад или вбок. Для спортивного стиля характерны короткие стрижки. Для людей, стремящих создать свой сексуальный образ, необходимы длинные волосы и профессиональные прически, созданные опытными парикмахерами. И наконец неформалы, те традиционно используют прическу типа «ирокез», или короткие растрепанные волосы.

Билет № 10

1. Правила безопасности при укладке волос.

Укладка волос с помощью электрощипцов, или горячая укладка волос.

Эта укладка выполняется только на сухие и чистые волосы. Пользоваться электрощипцами при мокрых волосах опасно. Если на волосы прежде был нанесен лак или какой-либо другой фиксатор, то это повредит структуру волос. Волосы могут потерять свой блеск, будут сухими и ломкими.
Отделить расческой прядь. Захватить ее у корней волос щипцами. Поместить прядь между валиком щипцов и зажимом, погреть, подвинуть щипцы по всей длине пряди и накрутить волосы на валик щипцов. Время выдержки 20-30сек. Затем щипцы осторожно вытащить из локонов. Во избежание ожога кожи головы необходимо не приближать электрощипцы близко к коже. Направление накручивания с помощью электрощипцов определяется желаемым результатом будущей прически. Получив локоны, можно приступать к окончательной укладке. При этом можно применять тупирование волос, начес, использовать заколки, шпильки, невидимки. Для большей устойчивости прическу необходимо зафиксировать.
Техника безопасности при работе с электроинструментом.
1. Перед началом работы с электроаппаратурой мы проверяем исправность: розетки, шнура, вилки, корпуса аппаратуры.
2. Не отвлекаться при работе.
3. Хранить в футляре.
4. Не ложить в близи легковоспламеняющегося предмета.
5. Если это сушуар, то перед началом работы смотрим наличие резинового коврика под ногами клиента, заземленность сушуара, исправность всех составных частей.
6. при сушке волос, на голову клиента предварительно надеваем сеточки. во избежание затягивания волос в сушуар.

Перед укладкой волос не поленитесь и разделите волосы на секции при помощи зажимов. Сначала поработайте над одной секцией, закончив укладку, переходите к другой. “Не обрабатывайте одну секцию несколько раз подряд”, — советует Джозефсон. Этим вы не прибавите волосам блеска, а только нанесете вред. Верхний слой волос, как наиболее склонный к повреждениям, обрабатывайте в последнюю очередь, позволяя ему высохнуть в то время, пока вы работаете над нижними слоями.

При использовании выпрямителя или щипцов для завивки волос разделите волосы на пряди шириной в 2,5-5 сантиметров, это поможет избежать повторной обработки одной и той же пряди. Во время распрямления волос продвигайте выпрямитель по направлению от корней к кончикам, удерживайте щипцы для завивки в одном положении не более нескольких секунд. Чтобы не повредить кутикулу, используйте средний температурный режим.

2. Стрижка волос.

Перед тем, как приступить к стрижке, следует позаботиться об одежде клиента - надеть на шею клиента бумажный воротничок и накинуть на одежду пеньюар.

Парикмахеру нужно обратить особое внимание на следующие факторы:

· качество и состояние волос, их чистоту, пористость и эластичность;

· направления роста волос и расположение вихров;

· расположение возможных шрамов и родимых пятен, а также следы неинфекционных болезней кожи - жировики (липомы) и т. п.;

· форму ушей, их размер и строение;

· форму и величину лба;

· строение скуловых костей;

· форму носа;

· тип бороды и подбородка (скошенный, выдвинутый вперед и т. д.), форму и расположение глаз и бровей;

· химические процедуры, проведенные ранее на волосах, и их последствия;

· возможные недостатки предшествующей стрижки;

· возможные местные или прогрессирующие облысения;

· цвет волос, особенно в том случае, если некоторые участки - вследствие натурального осветления - отличаются от остальных;

· склонность волос к волнистой форме;

· требования моды и желания клиента.

Осмотрев голову и особенности роста и состояния волос клиента, парикмахер определяет, какой техникой и с использованием каких инструментов он будет проводить стрижку

Общие правила.

Перед тем, как начать стрижку, волосы разделяют на зоны: фронтально-теменную, височно-боковые и затылочную (рис. 1). У каждой стрижки может быть свое разделение на зоны с различными углами натяжения прядок, и делая срез ножницами параллельно обрабатываемому участку или под углом, вы можете получить множество вариантов стрижек.

Прядь для стрижки отделяйте тщательными ровными проборами с расстоянием между ними 1 см, не менее трех раз расчешите ее и только потом стригите. Зажмите прядь между средним и указательным пальцами левой руки, оттяните ее на себя. Срез ножницами делайте или внутри, или снаружи ладони; это зависит от длины волос, от зоны головы, и просто от того, как вам удобнее. Концы ножниц не должны заходить за средние фаланги пальцев иначе можно повредить руку (рис. 2).

Следует учитывать, что мокрый волос кажется длиннее сухого - примерно на 1 см (чистые сухие волосы чуть "привстают" над кожей, а мокрые прилегают). Выбирая длину базовой пряди, от которой будет идти вся стрижка, помните об этом, чтобы не подстричь слишком коротка.

Любая стрижка строится по законам геометрии. Пряди следует отделять строго параллельными проборами; стричь следует, сохраняя определенный угол наклона. Отделяя пробором следующую прядь, захватывайте часть пряди предыдущей, для того чтобы по ней ровнять. В начале стрижки всегда следует выделить контрольную прядь, по которой будет строиться вся стрижка.

В очень короткой стрижке, когда прядь нельзя захватить между пальцами, делается так называемая тушевка - волосы сводят "на нет" с помощью частой расчески и ножниц (рис.3). Расческой захватывают горизонтальные пряди от шеи вверх и последовательно подрезают ножницами. Шею в мужских стрижках подбривают машинкой для стрижки.

При создании композиции прически следует ориентироваться на четыре линии (границы роста волос надо лбом, переносицы, кончика носа, окончания подбородка), а также на линию губ. Только тогда можно добиться гармонии. Например, при классической стрижке "каре" средней длины за основу берется линия окончания подбородка. Окантовка стрижка пойдет под этой линии. В более коротких стрижках линия окантовки может совпадать с линией разреза рта. Кончика носа или переносицы, разреза глаз.

Следите за собой. Во время стрижка руки должны бить расслаблены, ноги - на ширине плеч, тело - не напряжено. Человек, которого вы стрижете, должен сидеть достаточно высоко, так, чтобы его макушка была на уровне или чуть выше вашего подбородка.

3. Стрижка «Сессун»

Описание: очень удобная, практичная стрижка, популярная уже несколько десятилетий. Чаще всего длина волос не превышает середины уха. Схема выполнения стрижки проста и доступна даже тем, кто впервые взял в руки парикмахерские ножницы.

Шаг 1.

Вымойте голову и расчешите волосы от макушки вниз.

Шаг 2.

Сделайте вертикальный пробор через центр головы. Горизонтальным пробором от уха до уха через макушку отделите фронтально–теменную зону от затылочной. Волосы на темени закрепите зажимами–«уточками». Ниже первого горизонтального пробора проведите еще один, параллельный ему, чтобы поделить затылок на две части. Пряди верхней затылочной зоны закрепите зажимами.

Шаг 3.

Расчешите волосы в нижней части затылка и отделите центральную прядь. Она будет контрольной для всей стрижки. Подстригать ее необходимо с нулевой оттяжкой. Длина может быть любой. Для большего удобства рекомендуется провести срез от центра пряди сначала к одному концу, затем к другому. Остальные волосы нижней части затылка стригите аналогичным образом. Уровень среза ориентируйте на контрольную прядку.

Шаг 4.

Расчешите волосы верхней затылочной зоны. Пряди оттягивайте строго вертикально. Первую прядку срежьте на контрольном уровне вторую на 1–2 мм длиннее, остальные волосы — по уровню второй.

Шаг 5.

Внимательно проверьте линию окантовки. Проще всего это сделать так: с обеих сторон головы возьмите по пряди волос и сведите их кончики вместе. Длина прядей должна быть одинаковой. При необходимости подкорректируйте окантовку.

Шаг 6.

Освободите волосы фронтально–теменной зоны от зажимов и расчешите. Проведите два вертикальных пробора, чтобы отделить зону челки и височные области.

Шаг 7.

Подстригите челку. Оптимальной будет длина до бровей или чуть ниже.

Шаг 8.

Височные зоны нужно стричь наклонным срезом, двигаясь от лица к нижней затылочной области. Линия среза должна быть продолжением линии среза челки.

Шаг 9.

Верхние части боковых зон вместе с челкой подровняйте так, чтобы переход между ними был плавным и ровным. Пальцы, зажимающие прядки, должны располагаться вертикально вдоль скулы.

Шаг 10.

Расчешите все волосы, слегка взбейте их руками. Когда пряди лежат свободно, в своем естественном состоянии, выявляются недостатки стрижки. Устраните их и еще раз проверьте окантовку.

Шаг 11.

Обработайте кончики волос по всей голове филировочными ножницами.

- В Советском Союзе стрижку "Сессун" знали под названием "Вальс".

 


Оглавление

Билет № 11 1. Укладка волос холодным способом. 2. Окраска волос. 3. Стрижка «Креативная». 1

Билет №12 1.Технология выполнения модельных стрижек 2.Характеристика волос различных групп, их назначение, технологии окраски, особенности. 3.Стрижка «Горячими ножницами». 8

Билет № 13 1. Химическая завивка волос. 2. Укладка феном. 3. Стрижка «Двойное Каре». 11

Билет №14 1. Направление моды в окраске 2. Правила безопасности при химической завивке волос. 3. Стрижка «Полубокс». 17

Билет №15 1. Фразеология мастера. 2. Направление моды для химической завивки волос. 3.Стрижка «Наголо». 20

 

 

Билет № 11
1. Укладка волос холодным способом.
2. Окраска волос.
3. Стрижка «Креативная»

 

Date: 2016-07-25; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию