Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы при мытье волос.





· Эти работы включают:

· Подготовку рабочего места, обязательное мытье раковины;

· Приглашение клиента в кресло;

· Диалог;

· Мытье рук и дезинфекцию инструмента;

· Проведение диагностики, тщательное расчесывание волос, оп­ределение наличия заболеваний, типа волос и их состояния;

· Укрывание клиента парикмахерским бельем. При мытье исполь­зуют два полотенца (одно кладут на плечи, вторым вытирают во­лосы) и салфетку;

· Наливание необходимого количества шампуня в мерный ста­канчик или использование дозатора;

· Регулирование температуры воды (оптимальная температура при мытье 37…40 °С).

Технология мытья волос. Волосы моют либо с наклоном головы вперед, либо с наклоном головы назад. В первом случае необходи­мо предложить клиенту стерильную салфетку, чтобы он прикрыл лицо во время мытья. Волосы тщательно смачивают водой, нали­вают необходимое количество шампуня в ладонь, для более удоб­ного его распределения на волосах и согревания, равномерно рас­пределяют шампунь на волосах, начиная с корней волос, вспени­вают шампунь на волосах круговыми движениями, подушечками пальцев продвигаясь от краевой линии роста волос к центру, смы­вают шампунь и наносят его еще раз. Гигиеническое мытье вы­полняется два раза.

Заключительные работы при мытье. После мытья волос шампу­нем проводят нейтрализацию волос; вытирают волосы легкими промакивающими движениями; расчесывают их, начиная с кон­цов волос; предлагают дополнительные услуги (сушку, укладку, стрижку и т. д.); снимают парикмахерское белье; получают плату за услуги.

Для нейтрализации волос можно использовать бальзамы-опо­ласкиватели, различные ополаскиватели и кондиционеры.

Бальзамы-ополаскиватели В виде жидкости, крема или мыла включают в себя вещества, компенсирующие потерю естествен­ной смазки, делают волосы мягкими, снимают наэлектризованность, придают блеск. Существуют специальные добавки, кото­рые нейтрализуют последствия химических воздействий — окрас­ки или завивки. Бальзам не только стабилизирует уровень рН во­лос, но сглаживает верхний слой, или кутикулу, волоса, которая вздувается и лопается, когда на нее попадает щелочь, т. е. и жест­кая вода, и шампунь, и краска или состав для перманента. Сгла­живая внешний слой, бальзам помогает сделать каждый волос более легко рефлектирующим и не пропускает внутрь вредные вещества. Кутикула также предохраняет каждый волосок от испа­рения воды — основной причины сухости и ломкости волос. Баль­зам необходимо смыть с волос теплой водой.

Кислые ополаскиватели Применяются для восстановления рН и удаления мыльного осадка с волос. Жирные кислоты, входя­щие в состав мыла, соединяются с неорганическими вещества­ми, находящимся в воде, и образуют мыльный осадок, который невозможно смыть водой. В результате волосы теряют блеск и очень трудно расчесываются. В настоящее время волосы моют при помощи шампуней, а не мыла, поэтому кислых ополаскивате­лей практически нет.

Ополаскиватели со сбалансированной кислотностью Предназна­чены для закрепления цвета после применения красителей. Они облегчают проникновение молекул краски в кутикулу, что предотвращает потускнение волос. Чаще всего в состав таких ополас­кивателей входят лимонная кислота и увлажняющее средство, что делает волосы мягкими, эластичными.

Лечебные ополаскиватели Уменьшают количество перхоти, улучшают внешней вид волос и обеспечивают их легкое расчесывание.

Кондиционеры Жидкие и кремообразные применяются для об­легчения расчесывания волос и придания им блеска. Но часто этими средствами пользоваться не рекомендуется, так как они на­капливаются в волосах и делают их тяжелыми и жирными. Это вынуждает нас чаще мыть волосы, что вызывает дальнейшее их повреждение.

Волосы после мытья не рекомендуется сразу же расчесывать, необходимо их слегка просушить естественным путем. Использо­вать очень горячий фен для укладки мокрых волос также не реко­мендуется.

3. Стрижка «Каскад»

Стрижка «Каскад» - очень красивая женская прическа.
Не у всех, кто любит носить длинные (до плеч и ниже) волосы, они гладко и красиво лежат.
Сделав на такие волосы стрижку «Каскад», вы можете добиться эффекта естественности и красоты волос без особенных усилий.

Технология стрижки: чистые влажные волосы расчешите. Кожный волосяной покров головы разделите на зоны: П-образным пробором выделите теменную зону, двумя вертикальными проборами выделите среднюю часть затылочной зоны, проборами от макушки до уха выделите височно-боковые зоны. Пряди волос во всех зонах соберите в пучки, скрутите жгутами и закрепите зажимами для волос.
1. Стрижку начните в теменной зоне. Параллельно меньшей стороне П-образного пробора на макушке выделите прядь, вычешите перпендикулярно голове и, определив длину, подстригите. Длина этой пряди должна быть 5—7 см. Первая прядь — контрольная. Далее всю массу волос теменной зоны попрядно вычешите к контрольной пряди и подстригите на уровне контрольной пряди. При этом контрольная прядь должна быть перпендикулярна голове.
2. Далее всю массу волос средней части затылочной зоны попрядно вычешите к контрольной пряди и подстригите на уровне контрольной пряди. При этом контрольная прядь должна быть перпендикулярна голове. Аналогично подстригите боковые части затылочной зоны.
3. Затем в зоне П-образного пробора вдоль его большей сторош/ выделите прядь и вычешите к ней всю массу волос височно-боковой зоны; подстригите пряди волос на уровне этой пряди. Так стригите правую и левую части фронтальной зоны.
4. Выполните окантовку у лица. Для этого проведите дугообразный пробор от уха до уха через макушку и все пряди фронтальной зоны вычешите на лицо. Затем выполните окантовку в форме полураскрытой подковы. Окантовку можно выполнить попрядно, если волос много, или одним срезом, если волос мало. Направление выполнения окантовки — от середины лба к височно-боковым зонам. Затем расчешите пряди по росту и выполните окончательную окантовку — для всей стрижки. Направление выполнения окантовки: от середины шеи к височно-боковым зонам.

5. Выполните проверку: вычесывая пряди в различных направлениях, филировочной бритвой устраните возможные дефекты стрижки в виде видимых ступенчатых перепадов длин смежных прядей.
6. Выполните филировочную стрижку прядей, прилегающих к лицу. Увлажните волосы фиксатором для укладки волос и взбейте пряди, подсушивая одновременно электрофеном; уложите волосы с помощью круглой щетки небольшого диаметра. Укладка может иметь направление к лицу и от лица. Отдельные пряди закрепите лаком для волос.

Билет №5

Date: 2016-07-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию