Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к помещениям и белью.





Все помещения необходимо убирать в течении рабочего дня. После *• окончания рабочего дня производится влажная уборка. Один раз в месяц парикмахерская должна закрываться на санитарную обработку, все помещения при этом обрабатывают 0,5 % раствором хлорамина.

При работе используется как одноразовое, так и многоразовое белье (полотенца, салфетки, пеньюары). Одноразовые после использования следует

выкидывать. Многоразовое белье должно подвергаться стирке и обработке 0,5 % раствором хлорамина.

Требования к инструментам.

Дезинфекция - уничтожение микробов различными способами. Производится химическими и физическими методами. К физическому способу относится кипячение, которое проводят 10-15 минут с момента закипания воды. Металлические инструменты дезинфицируют путем прожигания. При этом, режущую часть погружают в спирт и проносят над пламенем. К дезинфицирующим средствам относят: хлорамин, формалин, спирт этиловый, карболовая кислота, фенол. Выбор средства и его концентрация зависят от материала, из которого изготовлен инструмент и ряда других условий.

Хлорамин - белый порошок с резким запахом, хорошо растворяется в воде. Используют 0,5 % водный раствор, который должен находиться в специально сосуд на рабочем столе. Меняется ежедневно. Дезинфицируют инструменты из пластмассы, погружая в раствор на 10 - 15 минут.

Формалин - бесцветная, прозрачная жидкость с резким специфическим запахом. Используется в виде 4% водного раствора при дезинфекции кистей для бритья или окрашивания. $

Этиловый спирт - использую только технический 70% для дезинфекции металлических инструментов при помещении в раствор или протирании ватным тампоном. После окончания работы спирт фильтруют. Заменяют каждые три дня.

Фенол (карболовая кислота) - Кристаллическое вещество с резким не приятным запахом. Используют 5% водный раствор. При использовании способен образовывать налет на металлических частях инструментов.

Основные требования к дезинфицирующим средствам. Должны уничтожать все виды микробов. Не должны портить инструменты. Не должны раздражать и окрашивать кожу. Должны иметь не резкий запах.

Требования к обслуживанию.

Мытье головы. Перед мытьем головы необходимо чисто вымыть раковину, подготовить шампунь, салфетку и полотенце. После мытья волосы тщательно ополаскиваем, промакиваем полотенцем.

Окраска. Основным санитарным требованием ко всем применяемым красителям является абсолютная безопасность для здоровья человека. Приготовление красок парикмахером запрещено так, как это может привести к проявлению аллергической реакции. Окраску проводить только в перчатках.

Химическая завивка. Использовать только пластмассовую посуду. Следить за состоянием кожи. При попадании раствора на рану возможно сильное жжение. Обязательно использовать перчатки. Запрещено выполнение более трех завивок в течении смены. *-

Стрижка. Перед обслуживанием клиента необходимо мыть руки, накрывать клиента пеньюаром. Если при стрижке поранена кожа, необходимо прекратить работу и оказать помощь в обработке спиртом или йодом.

Медосмотры и их значение.

Все работники парикмахерской должны проходить медицинские осмотры перед выходом на работу и иметь справку о допуске на работу. Задача таких осмотров не допускать на работу лиц с заболеваниями, при которых работа противопоказана. К работе в парикмахерских не допускаются лица, больные открытой формой туберкулеза и кожными заболеваниями. В дальнейшем медицинские осмотры проводятся один раз в месяц врачом терапевтом, два раза в год врачом дерматологом и два раза в год обследование на туберкулез.

Освещение
Освещение имеет большое значение для качества работы и производительности труда парикмахерского.
Для правильного определения цвета и оттенка волос (при выполнении операции окраски) необходимо, чтобы источник света был достаточно сильным, но рассеянным, т.е. чтобы различия в степени освещенности рабочего зала парикмахерской были минимальными. Лучшим для удовлетворения этого условия является естественное освещение. Кроме того, ультрафиолетовые лучи не только уничтожают большинство вредных микробов, но и способствуют повышению активности работающих, улучшают их работоспособность и настроение. Вот почему санэпидстанция не допускают к эксплуатации парикмахерские, не имеющие естественного освещения.
Естественное освещение осуществляется через оконные проемы. По санитарным нормам площадь оконных проемов в рабочих залах парикмахерской должна составлять не меньше одной пятой части площади помещения, расстояние от противоположной стены до окна – не более 7 м.
В прочих помещениях парикмахерской (кроме складских и других помещений, расположенных в подвальных или полуподвальных этажах) соотношение площади окон к площади помещения может быть 1:8.
Санитарно-техническое оборудование

Постоянная температура рабочих помещений парикмахерской 18-20о С. В летний период такую температуру поддерживают при помощи вентиляции. В другие периоды времени, когда температура наружного воздуха понижается, возникает необходимость в использовании отопительной системы. В больших городах и населенных пунктах основная масса парикмахерских имеет центральное отопление (водяное или паровое). Оно состоит из ряда нагревательных приборов (калориферов или батарей), расположенных равномерно в различных точках парикмахерских. Площадь поверхности приборов строго рассчитана для каждого помещения. Такое отопление позволяет поддержать равномерную температуру во всех помещениях парикмахерской. При оборудовании парикмахерской центральным отоплением в задачу обслуживающего персонала входить лишь содержание нагревательных приборов в чистоте и порядке.
Большинство парикмахерских в сельской местности оборудовано печным отоплением. Топка печей в таких парикмахерских осуществляется только из подсобного или вспомогательного помещения. Причем деревянные полы перед печью должны быть обязательно застелены листовым железом размером не менее 50x70 см.

Большое значение для нормального функционирования парикмахерских имеет вентиляция. Выделение тепла и влаги, а также попадания в атмосферу помещений большого количества газообразных продуктов от применяемых для обработки волос препаратов вызывает необходимость в установке в каждой парикмахерской с числом рабочих мест более трех системы принудительной вентиляции.

2. Виды и фасоны стрижек. Операции стрижки волос: «на нет», окантовка,

филировка, градуировка, «на пальцах».

 

В парикмахерской практике различают два вида стрижки: контрастную (силуэтную) и неконтрастную (равномерную). Контрастная стрижка характеризуется резкими переходами в длине волос, т. е. неравномерным укорачиванием (снятием) волос на различных участках волосяного покрова головы. Именно этот вид стрижки позволяет в значительной степени изменить форму прически. При неконтрастной стрижке нет резкой разницы в длине волос на различных участках головы. К этому виду стрижки относится я операция по уменьшению густоты волос на всей поверхности волосяного покрова головы или на отдельных участках.

Рассмотрим подробно, что представляет собой каждая операция при стрижке, из каких действий над волосами она состоит и в чем заключается ее своеобразие.

Причёска «Ёжик», как самый радикальный вид женской стрижки, которую выбирают смелые, независимые особы, удобна минимальным, как и длина волос после стрижки – 1 см (в области темени – 2 см), уходом, отсутствием капризов и требований. Такой вид стрижки, как «Ёжик», наиболее приемлем для здоровья, естественного роста волос, которые не нуждаются в средствах для стайлинга, потому что короткие волосинки непоколебимо устойчивы под прямым углом при любых погодных условиях. Более женственным видом стрижки кажется деформированная на заре 20-го века великой Коко Шанель (по другим фактам, парикмахером Полем Пуаре) мужская причёска под названием «Мальчик» («Паж»), что Жак Дессандж переименовал в знаменитый «Гарсон» (по повести Виктора Маргеритта «La Garçone»). Этот вид короткой и простой в исполнении стрижки создаёт образ стервозной и непредсказуемой девушки-подростка с длиной волос на затылке на уровне подбородка. Стрижка «Мальчик», как самый упрощённый вариант среди всех видов женских стрижек, не утруждает девушку даже хлопотами по укладке чёлки, которая вообще отсутствует.

Этот вид стрижки в молодёжном стиле также подходит зрелым женщинам, которые, в отличие от ветреных подростков укладывают «Гарсон» волнами и ведут активный образ жизни. Такой вид стрижки востребован и в наши дни, поскольку сочетает скромную роскошь и загадочную экстравагантность с экономной практичностью, что особо ценят современные бизнесвумен. Ведь среди всех видов женских стрижек «Мальчик» не нуждается в особом уходе и своеобразной укладке.

Формула успеха стилиста В. Сэссуна. Англичанин в середине 60-х годов минувшего столетия увековечил своё имя в истории парикмахерского искусства изобретением геометрически идеальной женской стрижки «Боб», которая к тому же создаёт иллюзию густых волос. Придающая объём, конструктивная стрижка примечательна деловито строгими очертаниями, которые сменяют женственно округлые линии.

 
 

Эталоном стиля и красоты среди всех видов женских стрижек единогласно признана стрижка «Каре», ведь её первооткрывателем стала великая, непревзойдённая и сражающая наповал царица Клеопатра. К слову, именно каре породило такой вид стрижки, как боб. Отличие данных видов стрижек состоит лишь в том, что каре украшает прямая густая чёлка. Также каре более креативно по форме: передние локоны (ниже подбородка) данного вида стрижки – самые длинные, а самыми короткими под властью мастера становятся задние пряди на уровне мочки уха.

На сегодняшний день консервативно-деловое каре – самый популярный вид среди всех женских стрижек. Потому что только каре зрительно совершенствует лицо до идеальной овальной формы, а благодаря обращённым вовнутрь концам локонов завершает загадочный и притягательный образ, который легко подвергается модификациям.

Но леди с креативным видением себя и нестандартным мышлением, верно, предпочтут эпатажный «Каскад», который не ограничивает творца ни в цвете, ни в форме, ни в длине стрижки. Такой вид женской стрижки основан на «Каре», но отличается от него большей экспрессией и открытостью за счёт обращённых наружу концов прядей.

Поэтому стрижку «Каскад» считают наиболее нежной, деликатной и обаятельной, которую выбираю настоящие женщины. Потому что только «Каскад», в отличие от других видов стрижек, без труда распахивает двери и элитарных фитнес-клубов, и фешебельных залов для торжеств, с первого взгляда покоряя своей универсальностью и загадочностью.

Как видим, парикмахерское искусство богато на коротковолосы шедевры, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и секреты красоты. Осталось только их раскрыть (а жизнь настолько длинная, что можно опробовать все виды стрижек) и, возможно, сделать революционные открытия в мире причёсок. Потому что все виды женских стрижек обладают огромным потенциалом и магнетизмом.

В парикмахерской практике различают два вида стрижки: контрастную (силуэтную) и неконтрастную (равномерную). Контрастная стрижка характеризуется резкими переходами в длине волос, т. е. неравномерным укорачиванием (снятием) волос на различных участках волосяного покрова головы. Именно этот вид стрижки позволяет в значительной степени изменить форму прически. При неконтрастной стрижке нет резкой разницы в длине волос на различных участках головы. К этому виду стрижки относится я операция по уменьшению густоты волос на всей поверхности волосяного покрова головы или на отдельных участках.

Рассмотрим подробно, что представляет собой каждая операция при стрижке, из каких действий над волосами она состоит и в чем заключается ее своеобразие.

Сведение волос на нет -это плавное, постепенное изменение длины волос от самых длинных на центральных участках к самым коротким на периферийных участках волосяного покрова головы по краю их роста в области висков и шеи.

Тушевка- получение плавного перехода волос от длинных к коротким. Эта операция аналогична сведению волос на нет, но требует более тщательного выполнения.

Филировка- создание естественного соотношения между длинными и короткими волосами в процессе стрижки на всем волосяном покрове головы или на отдельных его участках.

Окантовка -придание резкой линии, ограничивающей край роста волос по всей голове или в отдельных ее участках.

Стрижка на пальцах -укорачивание волос над пальцами по всему волосяному покрову.

Градуировка -ступенчатая стрижка волос, выполняемая тупым срезом, пряди при этом стригутся под определенным углом.

Дымчатый переход -достигается тщательной тушевкой волос от шеи к затылку. Исключительно тонкая работа с искусной линией перехода волос.

Шлифовка -заключительная операция стрижки, при которой удаляются мелкие, отдельно торчащие волоски.

3. Стрижка «Молодежная»

Своеобразие этой молодежной стрижки заключается в резком перепаде длины волос: 20-25 см в теменной зоне и 2-5 см в височной и затылочной зонах.

Тщательно выполненная и уложенная с помощью геля молодежная стрижка очень выразительна.
Мелирование или обработка передних прядей цветной тушью сделают молодежную стрижку особенно нарядной.

Date: 2016-07-25; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию