Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мытье головы; Технологическая последовательность процесса.





Мытье волос как гигиеническая процедура. Мытье волос необ­ходимо для удаления жира, который выделяют сальные железы кожи головы. Если не мыть волосы регулярно, то выделяющиеся Пот и жир смешиваются с чешуйками кожи и грязью, создают благоприятную почву для болезнетворных бактерий, что приво­дит к кожным заболеваниям. Все виды парикмахерских работ, за исключением окраски волос красителями, содержащими пере­кись водорода, выполняются на чистых, свежевымытых волосах. Влажные волосы более эластичные и легко приобретают ту или иную форму, сильно вытягиваются и не разрываются. Таким образом, мытье волос выполняется в следующих целях:

· Удаление загрязнения с волос (гигиеническое мытье);

· Удаление следов предыдущей укладки (деформационное мытье);

· Разрыхление внешнего слоя волоса (подготовительное мытье).

Мытье Волос с Использованием шампуня относится к Гигие­Ническому.

Для Лечебного Мытья волос применяют лечебные препа­раты.

Сухое Мытье выполняется с помощью сухого шампуня, вы­пускаемого в аэрозолях, или спирта.

Остановимся на самом распространенном виде мытья — гиги­еническом с использованием шампуня. Вода обладает очищаю­щим свойствами, а шампунь необходим только для эффективно­сти ее действия. В шампуни входят вещества, способные очищать волосы от грязи, жира и средств для укладки.

Кожный жир, выделяемый сальными железами, не растворя­ется в воде. Но под действием шампуня жир сворачивается в мель­чайшие капельки. Для получения хорошего результата после мы­тья головы очень важно правильно выбрать шампунь и подгото­вить воду.

Подготовка воды. В зависимости от вида и количества неорга­нических соединений вода бывает мягкой и жесткой. В мягкой воде содержится небольшое количество неорганических соединений, по­этому в ней шампунь мылится очень хорошо. В жесткой воде, наобо­рот, много неорганических соединений, поэтому мылкость шампу­ня уменьшается. Жесткую воду можно смягчить, добавив в нее буру или соду.

Выбор шампуня. При выборе шампуня необходимо правильно определить тип волос. Шампуни для поврежденных Волос должны Содержать вещества, улучшающие внешний вид волос. Если воло­сы жирные, выбирают специальный шампунь. Мнение, что час­тое мытье волос увеличивает их жирность, неверно. Очень жир­ные волосы можно мыть хоть каждый день шампунем для ежед­невного использования.

Чтобы сохранить волосы блестящими и невредимыми, надо очень внимательно подойти к выбору шампуня, особенно при частом мытье волос. Очень важно выбрать шампунь с необходи­мым уровнем рН, который характеризует кислотно-щелочную среду косметического средства. Шкала рН простирается от 1 до 14, при этом рН, равный 7, считается нейтральным (ни щелоч­ным, ни кислотным). Уровень рН свыше 7 показывает, что про­дукт является щелочным. Чем меньше цифра рН, тем выше кис­лотность продукта. Большинство шампуней нейтрально или соот­ветствуют рН кожи или волос, равному 5,5. Такие шампуни более предпочтительны для мытья.

Моющей основой шампуней является система поверхностно-активных веществ, которые очищают волосы и поэтому присут­ствуют во всех шампунях. В состав шампуней входят также веще­ства для ухода за волосами и их защиты, функциональные добав­ки, консерванты, активные лечебные ингредиенты и пенообразующие вещества. Обилие пены скорее говорит не о чистоте волос, а о наличии пенообразующих веществ.

Все шампуни по их консистенции можно разделить на жидкие и концентрированные. Все концентрированные шампуни перед употреблением необходимо разводить водой в соотношении 1:1.По назначению все шампуни можно разделить на четыре типа: обычные, специальные, в том числе «2 в 1» — шампунь и баль­зам-ополаскиватель, лечебные и особого назначения.

Обычные Шампуни чаще всего требуют использования и других косметических средств.

Специальные Шампуни обычно мягкого действия, ими можно пользоваться каждый день. Они улучшают строение волос, не раз­дражают кожу головы, так как имеют нейтральной уровень рН.

Лечебные Шампуни предназначены для «проблемных» волос, для особенно чувствительных и поврежденных волос. В них вводят специальные лечебные препараты.

Шампуни Особого Назначения используются до или после хи­мической завивки или окраски волос. Они нейтрализуют остатки окислителя, укрепляют и придают волосам прочность, закрыва­ют чешуйки кутикулы и т. д.

Date: 2016-07-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию