Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евразия — самый большой по площади материк Земли. Используя карты атласа, докажите, что в расположении природных комплексов Евразии проявляется закон широтной зональности.





Все основные природные зоны в Евразии имеют ярко выражен­ное широтное распространение, т.е. протягиваются с запада на вос­ток, сменяя друг друга с севера на юг, что и является законом ши­ротной зональности.

Закону широтной зональности подчинены такие компоненты природного комплекса, как почвы, растительность, животный мир. Рассмотрим как расположен на материке Евразия каждый из этих компонентов.

По почвентюй карте мы видим, что протягиваясь с запада на вос­ток друг друга последовательно сменяют в направлении с севера на юг следующие типы почв: арктические, тундрово-глеевые, подзоли­стые, дерново-подзолистые, бурые лесные и серые лесные, чернозе­мы, каштановые, бурые полупустынные и т.д.

По карте растительности и животного мира также видно, что зо­ны протягиваются субширотно и последовательно сменяют друг друга с севера на юг.

Одним из крупных природных комплексов является географиче­ская природная зона. В ее состав входят компоненты, подчиняю­щиеся закону широтной зональности, это определяет подчинение закону широтной зональности самих природных зон. Посмотрим на карту природных зон материка Евразия. Видно, что они протягива­ются с широтном направлении (с запада на восток), последователь­но сменяя друг друга от севера к югу: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса и т.д. Та­ким образом видно, что природные комплексы Евразии (а именно природные зоны) подчиняются закону широтной зональности.

3. Определите по статистическим материалам основных внешнеэкономических партнёров России.

Более 80% внешней торговли Росси приходится ныне на страны Западной Европы, где выделяются страны Европейского Союза (прежде всего Германия, Нидерланды, Италия, Финляндия, Велико­британия), а также Китай и США.

Среди стран ближнего зарубежья важнейшими торговыми пар­терами России являются Белоруссия, Украина и Казахстан, на которые приходится свыше 80% внешнеторгового оборота России со странами СНГ.

См. также билет 23 вопрос 1.

БИЛЕТ № 21

Date: 2016-07-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию