Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная географическая характеристика США по картам атласа.





Соединённые Штаты Америки — крупнейшая экономически развитая страна мира. По площади территории США (примерно 9,5 млн. км2) занимает 4 место в мире, уступая России, Канаде и Китаю. США — федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Столица — Вашингтон.

Большая часть территории США находится в центральной части Северной Америки, штат Аляска расположен на северо-западе ма­терика, а штат Гавайи — в центральной части Тихого океана, по­этому США размещается не только на американском континенте, но и в Океании. На севере США граничит с Канадой (граница между США и Канадой — самая длинная государственная граница в мире), а на юго-западе — с Мексикой. В районе Берингова пролива США имеют морскую границу с Россией. США омываются водами трёх океанов: на востоке — Атлантическим, на западе — Тихим, на севе­ре штат Аляска имеет выход к Северному Ледовитому океану. Ос­новная часть США находится в южной части умеренных широт и в субтропических широтах, а Гавайские острова — в тропических, поэтому на большей части США природные условия благоприятны для жизни и деятельности человека. Лишь штат Аляска, располо­женный в приполярных районах, имеет неблагоприятные природ­ные условия.

Значительная часть США располагается в пределах древней Се­вероамериканской платформы или молодых платформ, поэтому на большей её части преобладают равнины — Великие, Центральные а также низменности, Примексиканская, Миссисипская и Приатлан-тическая. На востоке страны находится область древней (герцин-ской) складчатости, которой соответствуют сильно разрушенные горы Аппалачи. На западе страны проходят области средней (мезо­зойской) и новой (кайнозойской) складчатости. Здесь расположены высокие горы Кордильеры, а гора Мак-Кинли (6194 м) является не только высшей точкой США, но и всей Северной Америки. В Кор­дильерах много действующих вулканов и гейзеров, часты сильные землетрясения. На юго-западе США в зоне разломов находится и самая низкая точка материка — Долина Смерти (—86 м).

Недра США богаты полезными ископаемыми: каменным углём (Аппалачский бассейн), нефтью и природным газом (Аляска и побе­режье Мексиканского залива), железными рудами (Приозерье), ру­дами цветных металлов и золотом (Кордильеры), фосфоритами (Флорида) и многими другими.

Расположение в субтропических широтах предопределяет гос­подство на большей части территории страны субтропического климатического пояса. Лишь северная часть основной территории США расположена в умеренном климатическом поясе, большая часть штата Аляска находится в пределах субарктического пояса, а Гавайи — в тропическом климатическом поясе.

В то же время особенностью климата США является большое количество не только климатических поясов (от арктического на севере Аляски до тропического на Гавайях), но большое количество климатических областей. Внутренние районы страны, отгорожен­ные от Гихого океана Кордильерами на западе и Аппалачами от Атлантического океана на востоке, имеют более засушливый кли­мат, а штат Аризона даже называют «американским Египтом». В Калифорнии в Долине Смерти выпадает наименьшее количество осадков на материке — менее 100 мм. Наибольшее количество осадков выпадает на Тихоокеанском побережье и в Приатлантиче-ской низменности (более 1000 мм), ещё больше — на Гавайях (бо­лее 10 000 мм).

Средняя температура июля колеблется от + 8°С на побережье Северного Ледовитого океана (штат Аляска) до +32°С на границе с Мексикой, а для большей части территории США характерна тем­пература +24°С. Средняя температура января поднимается от —24°С на Аляске до +16°С во Флориде и до +24°С на Гавайях. Наи­более низкие температуры воздуха характерны для севера Аляски, где на мысе Барроу зафиксирована температура воздуха —47°С, а самая высокая — в центральных регионах страны — в Мемфисе +41°С.

Внутренние воды размещаются в США очень неравномерно: много рек и озёр на Аляске (р. Юкон), северо-западе (р. Колумбия) и востоке США (Великие Американские озёра, р. Миссисипи — крупнейшая река Северной Америки, р. Святого Лаврентия). Резкий дефицит воды ощущается на юго-западе страны в зоне пустынь и полупустынь (штаты Аризона, Невада, Нью-Мехико).

В штате Аляска значительная часть территории занята зонами тундры и лесотундры, типичными представителями растительного мира здесь являются мхи и лишайники, а животного — северный олень, белый медведь, лемминг, песец, белая куропатка и белая со­ва, а в горных районах — хвойные леса, в которых обитают медведь гризли, рысь, волк, снежный баран.

Центральные равнины занимают смешанные и широколиствен­ные леса. Типичными животными здесь являются скунс, олень ва­пити, лось, енот, бобр.

Юго-восток США — зона саванн, большая часть которой ис­пользуется под плантации табака, хлопчатника, сои и других сель­скохозяйственных культур. Естественная растительность и живот­ный мир здесь сохранились слабо.

Великие равнины занимают прерии — североамериканские сте­пи, простирающиеся в меридиональном направлении. Здесь господ­ствуют различные травы (например, бизонова трава), а типичными животными являются бизон, койот, сурок.

На юго-западе США находятся зоны пустынь, и полупустынь, для которых характерны кактусы, колючие кустарники, а среди представителей животного мира — антилопа вилорог, змеи и яще­рицы.

На южном побережье Калифорнии расположена зона жестколи­стных вечнозелёных лесов и кустарников.

По численности населения (около 300 млн. человек) США зани­мают 3 место в мире, уступая только Китаю и Индии. Большая часть населения проживает на востоке материка, что объясняется истори­ей освоения территории страны с Атлантического побережья. Гор­ные районы Кордильер и штат Аляска заселены слабо.

Для населения США характерно выделение нескольких этниче­ских групп: белое население — выходцы из Европы, они преимуще­ственно говорят по-английски, афро-американцы — потомки быв­ших негров-рабов, латиносы — переселенцы из стран Латинской Америки, говорящие на испанском языке, азиаты — выходцы из стран Восточной и Юго-Восточной Азии (а в последние годы также из Южной Азии и из стран Ближнего Востока) и коренные жители (около 1 %) — индейцы, эскимосы, алеуты и гавайцы.

Крупнейшими городами США являются Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго.

В США развиты все отрасли хозяйства, особенно непроизводст­венная сфера. По производству многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции США занимают одно из лиди­рующих мест в мире, а по общему показателю ВВП — 1 место в мире.

2. Россия — страна с отрицательным естественным приростом населения. С какими проблемами столкнётся страна в ближайшее время в связи с этим? Каковы пути решения этих проблем?

В настоящее время Россия переживает демографический кризис и имеет отрицательный естественный прирост (—5 %>). Уже в бли­жайшее время Россия столкнётся с проблемой нехватки трудовых ресурсов, что приведёт к снижению промышленного и сельскохо­зяйственного производства, нехватке специалистов практически во всех отраслях и сферах народного хозяйства, снижению уровня и качества жизни населения. Также в связи с этим может еще более возрасти поток мигрантов в Россию из республик Средней Азии и других регионов. Это в свою очередь осложнит политическую и социальную обстановку в стране.

Для решения этой проблемы российское правительство должно проводить демографическую политику, направленную на увеличе­ние рождаемости и естественного прироста населения, обеспечив при этом реальный рост социальной защиты многодетных семей. Демографическая политика должна проводиться в трёх направлени­ях: экономическом — материальное поощрение многодетных семей, обеспечение их льготами и пособиями; административном — сни­жение брачного возраста и пропагандистском — современная про­паганда должна быть направлена на улучшение отношения населе­ния к многодетности и многодетным семьям.

Date: 2016-07-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию