Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная географическая характеристика Финляндии.





Финляндия — экономически развитая страна, одна из крупней­ших по площади (около 340 тыс. км2) стран зарубежной Европы. Столица — Хельсинки.

Финляндия находится на севере Европы. На северо-западе Финляндия граничит со Швецией, на севере — с Норвегией, а на восто­ке — с Россией. На западе Финляндию омывают воды Ботнического залива, а на юге — Финского залива Балтийского моря. На севере через территорию Финляндии проходит Северный полярный круг, что обуславливает довольно суровый для Европы климат страны.

Практически вся территория Финляндии находится на Балтий­ском щите древней Русской платформы, что предопределяет рав­нинный характер рельефа страны. Недра Финляндии богаты рудами чёрных и цветных металлов (хрома, меди, никеля), страна богата гранитом и другими видами строительных и поделочных камней.

Финляндия полностью расположена в пределах умеренно континентальной области умеренного климатического пояса. На климат страны огромное влияние оказывает близость Атлантического океа­на, что сказывается на не очень холодной зиме и прохладном лете. Средняя температура января составляет —8°С, а июля — + 16°С. Выпадает около 500 мм осадков в год.

Самоназвание Финляндии — Суоми, в переводе означает «стра­на тысячи озёр». На территории Финляндии множество рек, на ко­торых много перекатов, порогов и водопадов, а также озёр и болот.

Большую часть страны занимает зона тайги, север страны занят лесотундрой, а на юге расположена зона смешанных лесов, поэтому почти 70% страны занято лесами. Для Финляндии типичны подзолистые почвы, преобладание хвойных пород деревьев (ель, сосна, кедр, пихта). В лесах обитают бурый медведь, волк, рысь, бурундук, белка, глухарь, тетерев, различные водоплавающие птицы. На севе­ре водятся северный олень, песец, лемминг, белая сова и белая куропатка. В реках и озёрах Финляндии много рыбы.

Финны очень бережно относятся к природе своей страны. В Финляндии много заповедников и национальных парков.

Финляндия — небольшая страна по численности населения (около 5 млн. человек). Большую часть населения страны составля­ют финны, на Аландских островах и на западе Финляндии живут шведы, а на севере в Лапландии — саамы. В Финляндии преобла­дают христиане-протестанты. Подавляющая часть населения про­живает в городах, крупнейшими из которых являются Хельсинки, Турку, Тампере.

В Финляндии традиционно развиты молочное скотоводство, производство неприхотливых зерновых (рожь, ячмень), льна и овощных культур, рыболовство, лесная, целлюлозно-бумажная, лёгкая и пище­вая промышленность. На севере страны развито оленеводство. Среди новых и новейших отраслей промышленности следует выделить развитые электротехническую и электронную промышленность, судо­строение, производство оборудования для лесной промышленности, химическую промышленность.

2. В последнее десятилетие в России наблюдается миграционный прирост населения. Какие регионы России особенно привлекательны для мигрантов и почему? Каковы направления внутренних миграций в России, их причины и влияние на изменение характеристик населения отдельных регионов?

Миграционный прирост населения в России объясняется, прежде всего, иммигрантами из стран ближнего зарубежья, а также из Ки­тая и Вьетнама. Наиболее привлекательна для большинства мигран­тов Центральная Россия, где главным центром притяжения рабочей силы является Москва. Здесь большинство иммигрантов занимают те экономические ниши, которые не хотят занимать коренные жите­ли: низкоквалифицированные малооплачиваемые рабочие места (дворники, уборщики, чернорабочие, рабочие строительных про­фессий, дорожные строители, продавцы, водители общественного транспорта). Также привлекают мигрантов ресурсодобывающие регионы Западной Сибири — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа — регионы с традиционной нехват­кой трудовых ресурсов и динамично развивающимися нефтяной и газовой промышленностью, а также южные регионы Дальнего Вос­тока, из которых выезжает русское население, а их места заполняют граждане Китая.

Современные внутренние миграции в России в основном на­правлены с Дальнего Востока, юга Сибири, Европейского Севера, где в результате экономического кризиса и тяжёлых условий труда начался отток населения. Также мигранты прибывают из нацио­нальных республик Северного Кавказа, переживающих этап демо­графического взрыва, в центральные регионы России и в западные регионы Северного Кавказа (особенно в Краснодарский край).

В результате этих миграций изменяется возрастной и этно­культурный состав населения регионов России, растёт количество выходцев из национальных республик Северного Кавказа, увеличи­вается доля мусульман в европейской части страны, а на Дальнем Востоке — граждан КНР. Это сопровождается снижением квалифи­кационного потенциала этих регионов, увеличивается нехватка тру­довых ресурсов на Европейском Севере, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, усиливается криминогенная обстановка практически во всех регионах России, всё большую опасность представ­ляют межэтнические и межрелигиозные противоречия.

Date: 2016-07-25; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию