Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте по картам и статистическим материалам сравнительную характеристику двух районов добычи нефти, газа или угля (по выбору учителя).





Используя приведённый план, дайте характеристику заданных вам районов добычи нефти природного газа или угля:

1) географическое положение районов;

2) величина запасов, размеры добычи и тенденции её изменения;

3) особенности добычи сырья (условия и характер добычи, мощ­ность и глубина залегания пластов, себестоимость добычи);

4) положение относительно главных потребителей, а также глав­ных транспортных путей;

5) вывод о значении в народном хозяйстве.

БИЛЕТ № 16

1. Чёрная металлургия России: хозяйственное значение, основные районы развития, проблемы охраны окружающей среды.

Чёрная металлургия — одна из важнейших отраслей народного хозяйства России. Чёрная металлургия обеспечивает сырьём важ­нейшие отрасли хозяйства и прежде всего машиностроение, транс­порт и строительство.

В размещении чёрной металлургии России выделяют три главных металлургических базы: Центральную, Уральскую и Сибирскую.

Центральная металлургическая база охватывает почти всю евро­пейскую часть, страны. Центр в последние годы резко увеличил своё значение, обогнал Урал по производству проката и в ближайшее вре­мя может даже обогнать Урал по производству чёрных металлов. Центральная база полностью обеспечивает себя железными рудами и коксующимся углём и в значительной мере использует вторичное сырьё — металлолом, и поэтому здесь преобладают предприятия пе­редельной металлургии (Москва, Электросталь, Орёл, Нижний Нов­город, Выкса, Санкт-Петербург, Колпино, Волгоград), однако большую часть металла производят металлургические комбинаты в Череповце и Липецке. Именно здесь находится единственный в стра­не электрометаллургический комбинат в городе Старый Оскол.

Уральская металлургическая база, располагающаяся в Ураль­ском экономическом районе, характеризуется ресурсо- и энергоде­фицитностью, высочайшим уровнем концентрации производства, преобладанием центров полного цикла. 2/3 потребляемых железных руд и почти весь коксующийся уголь ввозится на Урал из других регионов страны (КМА, Карелия, Кузбасс) и из Казахстана. На Ура­ле находится самый большой в России Магнитогорский металлур­гический комбинат. Крупнейшими металлургическими центрами Урала являются Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск и Ново-троицк. Важными центрами передельной металлургии Урала явля­ются Екатеринбург, Пермь, Ижевск и Златоуст.

Сибирская база занимает южную часть Западной и Восточной Си­бири и имеет большое перспективное значение, основываясь на собст­венных ресурсах. Крупнейшим центром Сибирской металлургической базы является Новокузнецк. Передельные заводы расположены в Но­восибирске, Гурьевске, Красноярске и Петровске-Забайкальском.

Формирующаяся Дальневосточная металлургическая база, об­ладающая значительными ресурсами для развития отрасли, представлена одним центром передельной металлургии в Комсомольске-на-Амуре.

2. Вам необходимо разработать маршрут путешествия по России с целью увидеть наиболее полный набор природных зон равнин. По какой равнине и в каком направлении следует путешествовать? Используя различные источники географической информации, обоснуйте свой выбор.

Чтобы увидеть наиболее полный набор природных зон равнин следует для выбора маршрута путешествия воспользоваться физи­ческой картой России и картой «Природные зоны России». Наибо­лее оптимальным будет путешествие по Русской (Восточно-Европейской) равнине с северо-запада на юго-восток, например, по маршруту Мурманск — Петрозаводск — Москва — Тула — Воро­неж — Волгоград — Астрахань. Этот маршрут учитывает транс­портные пути и позволяет увидеть следующие природные зоны: тундру и лесотундру (на севере Кольского полуострова), тайгу (в Карелии), смешанные леса (Подмосковье), широколиственные леса (Тульская область), лесостепь (Воронежская область), степную зону (Придонье) и полупустыни (Прикаспийская низменность).

Date: 2016-07-25; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию