Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 4. Современный этап развития России.





Тема 17. Россия в 1991-1999 гг. Провал ГКЧП и крах перестройки означали победу сторонников ли­берального пути развития. После распада СССР руководство России пошло по пути либерального реформаторства, провозгласив в октябре 1991 г. пе­реход к рыночным отношениям. Одним из основных шагов стала реформа ценообразования, автором которой выступил Е. Гайдар. Со 2 января 1992 г. были установлены свободные цены на большинство товаров и продуктов. Кроме этого, предусматривались меры по приватизации государственной собственности. В 1992 г. предполагалось приватизировать 20% госпред­приятий в промышленности и 70% предприятий торговли и сферы услуг. Расчет был сделан на создание в России среднего класса.

Вследствие освобождения цен со 2 января 1992 г. денежные средства населения в результате инфляции были фактически конфискованы, людей ограбили, покупать акции теперь было не на что. С 1 октября 1992 г. нача­лась выдача всем гражданам России приватизационных чеков (ваучеров), а в 1993 г. было разрешено вложение этих ценных бумаг в акции предприятий. Цены после их отпуска выросли в 100 – 150 раз, а средняя зарплата в 10 – 15 раз. Резко сократилось потребление населением продуктов пита­ния. С 1992 г. начинается абсолютное сокращение численности населения России. Начался спад производства, инфляция. Не оправдались расчеты реформаторов на поддержку Запада. Из страны начался активный вывоз капитала за границу.

Реформы Гайдара вызвали протест населения. В декабре 1992 г. Гай­дар отправлен в отставку, председателем правительства стал В. С. Черно­мырдин.

Реформы привели к резкому расслоению общества на богатых и бедных.

Политическое развитие России на современном этапе характеризует­ся', наличием многопартийной системы. Проведение реформ усилило поли­тический и социальный кризисы. VII съезд народных депутатов принял решение вынести вопросы о Конституции РФ и доверии Президенту на общероссийский референдум 25 апреля 1993 г. Но вопрос о форме государ­ственной власти на референдуме так и не был решен. За сохранение Вер­ховного Совета и за поддержку Президента высказалось одинаковое число участвовавших в референдуме.

В конце сентября – начале октября 1993 г. разразился затяжной и наиболее острый политический кризис. 21 сентября Ельцин подписывает указ о поэтапной конституционной реформе, по которой Верховный Совет должен быть распущен. Отказ Верховного Совета подчиниться роспуску привел к противостоянию, закончившемуся 4 октября обстрелом из танков здания Верховного Совета. Руководство Верховного Совета было аресто­вано (Руцкой, Хасбулатов, Макашов).

В декабре 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государ­ственную Думу – новые органы власти, созданные в соответствии с новой Конституцией РФ. Россия стала президентско-парламентской республикой.

Распад СССР вызвал центробежные, сепаратистские тенденции и в самой Российской Федерации. С наибольшей силой стремление к незави­симости проявилось в Чеченской-республике, президент которой Д. Дудаев заявил о выходе из РФ. В ночь на 1 января 1995 г. началась операция по «наведению конституционного порядка в Чеченской республике». Боевые действия продолжались до лета 1996 г., когда удалось достичь перемирия. Тогда «федералы» вывели свои войска с территории Чечни. Но до конца конфликт Федерального центра с Чеченской республикой не был урегули­рован. Руководство Чечни во главе с Масхадовым (избранным президентом Чеченской республики) продолжало настаивать на независимости респуб­лики.

17 декабря 1995 г. состоялись выборы в VI Государственную Думу. Больше всех голосов тогда получила КПРФ, вторыми были «Наш дом – Россия».

После беспрецедентно «грязных» выборов 19 декабря 1999 г. неожиданный успех получил «Союз правых сил». По-прежнему лидерство удерживают комму­нисты, и тогдашнюю партию власти НДР заменила в Думе новая партия власти «Медведь» - партия премьера, исполняющего обязанности Прези­дента РФ с 31 декабря 1999 г. вместо неожиданно досрочно и добровольно ушедшего в отставку Б. Н. Ельцина, и кандидата в Президенты на выборах 26 марта 2000 г. - В. В. Путина. Основным противником его, так же как и на президентских выборах 1996 года, главным противником тогдашнего Президента РФ Ельцина, был и остается лидер российских коммунистов Г. А. Зюганов. Тогда (летом 1996 г.) во втором туре голосования победил Ельцин, оставшись Президентом на второй срок.

26 марта 2000 г. состоялись выборы Президента Российской Феде­рации. В первом туре победу одержал В. В. Путин. За него проголосовали около 53% избирателей. Таким образом, законным, демократическим путем власть перешла ко второму в новейшей истории России Президенту. Вновь избранный Президент продолжил общий курс на демократи­ческие преобразования.

Он начал свою деятельность с представления Думе проектов законов по реформе государственного управления логично и последовательно, счи­тая главной задачей сохранение и упрочение государственной целостности и укрепление властной вертикали, как необходимого, в первую очередь, средства для проведения преобразований в России. 1 сентября 2000 г. Президент РФ В. В. Путин подписал Указ о созда­ИИ Государственного Совета. 29 сентября 2000 г. состоялось первое заседание Президиума Госсо­вета под председательством Президента РФ. Началась подготовка, прора­ботка военной реформы. Президентом было высказано суждение отом, что Вооруженные силы России должны быть гибкими, мобильными и хорошо оснащенными.

Активизировалась и российская внешняя политика, в которой Пре­зидентом В. В. Путиным был сделан ряд сильных ходов, в том числе его предложение США и странам Западной Европы по совместному построе­нию противоракетной обороны (ПРО). Мощный прорыв во внешней политике был осуществлен как на За­падном (в Западной Европе), так и на Азиатском направлениях.

6 сентября 2000 г. состоялся саммит тысячелетия, ставший самой представительной встречей мировых лидеров в истории человечества. На саммите тысячелетия присутствовали 155 руководителей госу­дарств. На нем по предложению Президента РФ В. В. Путина были приня­ты новые, конкретные инициативы по избавлению мира от радиоактивной опасности и по прекращению милитаризации космоса.

11 сентября 2000 г. состоялся визит Президента В. В. Путина в Ка­захстан. Там было принято решение об учреждении Евразийского экономического сообщества главами государств – участниками Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Киргизстан). Это ре­шение свидетельствует о качественно новом уровне отношений в рамках СНГ. Общая обеспокоенность терроризмом и экстремизмом (афганские талибы и т.д.) подтолкнула страны Таможенного союза и примкнувшую к ним в этом вопросе Армению к решению о развертывании сил быстрого реагирования.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию