Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление № 4. ( На одном из подъездов многоквартирного дома.)





«В первом подъезде нашего дома поселились иностранцы. Просьба! Не кидать мусор у ихнего подъезда. Дворник» (Ошибочное образование форм местоимения «ихнего», правильно: «их»)

 

 

Глагол

 

· Ошибочное образование глагольных форм: ложит вм. кладет, ездиет вм. ездит.

· У глаголов убедить, победить, ощутить, очутиться и некоторых других не употребляются формы 1-го лица единственного числа. Вместо них можно использовать конструкции с неопределенной формой этих глаголов: Я могу ощутить (а НЕ я ощущу), я надеюсь победить (а НЕ я побежу), я должен убедить (а НЕ я убежу).

· Недопустимо использование суффикса -ывова- (-ивова-) вместо -ова(-ива ): результаты подытож ива лись (а НЕ подытож ивова лись)

· При употреблении возвратных глаголов возможны неточности, связанные с неразличением собственно возвратного и пассивного залогов таких глаголов: После лекций слушатели нередко задерживаются в аудиториях (их задерживают или слушатели сами остаются?). Разрешение двусмысленности: После лекций слушателей нередко задерживают в аудиториях либо После лекций слушатели нередко остаются в аудиториях.

· Нельзя допускать разнобой в формах времени и вида глаголов.
Неправильно: Чуткий художник, он откликается на события окружающей жизни и отмечал только что зарождающиеся в ней явления.
Правильно: Чуткий художник, он откликается (откликался) на события окружающей жизни и отмечает (отмечал) только что зарождающиеся в ней явления.

 

Объявление № 5. (На доске объявлений избирательной комиссии)

«Членам избирательной комиссии произвести подытоживование результатов голосования необходимо до 20 декабря!» (Недопустимое использование суффиксов – ывова/ - ивова вместо – ова/ - ива.) Подытоживование вместо подытоживание!

 

 

Причастие

 

· Недопустимо одновременное использование суффиксов -ова- и -ем- (-им-): исслед оваем ый процесс вм. исследу ем ый процесс.

· Нельзя опускать частицу -ся в причастиях, образованных от возвратных глаголов: В центре повести представитель нарождающегося (НЕ нарождающего!) класса буржуазии.

· Недопустимо рассогласование причастия во времени с глаголом-сказуемым или с окружающей лексикой: На совещании были представители всех районов, за исключением двух делегатов, отсутствовавших (НЕ отсутствующих!) по уважительным причинам. Роман вскрывает всю глубину социального неравенства, господствовавшего (НЕ господствующего!) в то время в России.

· Причастный оборот не должен включать в себя определяемое существительное. Пример ошибки: отредактированная рукопись редактором вм. отредактированная редактором рукопись или рукопись, отредактированная редактором.

· Причастный оборот обычно примыкает к определяемому существительному непосредственно (спереди или сзади). Разносить их не следует.
Неправильно: Горная цепь тянется с востока на запад, состоящая из множества хребтов.
Правильно: Состоящая из множества хребтов горная цепь тянется с востока на запад. Либо: Горная цепь, состоящая из множества хребтов, тянется с востока на запад.

Деепричастие

 

· Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных лиц или предметов.
Неправильно: Выражая в песнях, сказках, былинах мечту о счастливой доле, народом были созданы произведения большой глубины и силы.
Правильно: Выражая в песнях, сказках, былинах мечту о счастливой доле, народ создал произведения большой глубины и силы.

· В пределах одного предложения недопустимо употребление деепричастий разного вида и времени.
Неправильно: Читая статью и отметив нужный материал, я всегда делаю выписки.
Правильно: Читая статью и отмечая нужный материал, я всегда делаю выписки. (или Прочитав статью и отметив...)

Недопустимо употребление деепричастий в пассивной конструкции.
Неправильно: На картине изображён мальчик, широко расставив ноги и уперевшись руками в колени.
Правильно: На картине изображён мальчик, широко расставивший ноги и упершийся руками в колени.

Объявление № 6 (на двери трамвая):

«Заходя на ступеньки, во избижания травматизма, держаться за поручни трамвая». ( Не правильно употреблено деепричастие. Также присутствуют две орфографические ошибки в слове во избежание, не правильно употреблено лексическое значение слова травматизм. Вернее сказать так: Поднимаясь по ступенькам трамвая, во избежание травм, держитесь за поручни).

 

Date: 2016-07-25; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию