Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические нормы





Грамматические нормы – это правила использования форм разных частей речи (Морфологические нормы), а также правила построения предложения (Синтаксические нормы). Литературные нормы на грамматическом уровне, по сравнению с нормами на других уровнях языковой системы, легче поддаются регламентации; они обстоятельно изучены и кодифицированы. Однако и грамматические категории подвержены историческим изменениям, которые приводят к сдвигам в нормах, возникновению разнообразных грамматических вариантов. Таковыми являются нормативные варианты: ставень ставня, цехи цеха.

Существующие виды грамматических ошибок можно найти во всех частях речи.

Морфологические нормы

Существительное

 

· Неправильный выбор падежного окончания: облак и вм. облак а, выбор а вм. выбор ы, с повидл ой вм. с повидл ом, без рельс вм. без рельс ов, нет врем я вм. нет врем ени;

· Неверный выбор падежа: удивляюсь его сил ой вм. удивляюсь его сил е; жажда к слав е вм. жажда слав ы; мечта к свободе вм. мечта о свободе.

· Существительные мужского рода 2 склонения в родительном падеже в устойчивых фразеологических сочетаниях должны иметь окончание (а не ). Примеры ошибок: Ни слух а ни дух а вм. Ни слух у ни дух у; С мир а по нитке вм. С мир у по нитке.
Существительные мужского рода 2 склонения в предложном падеже в случае обстоятельственного значения должны иметь окончание , в случае объектного значения – окончание -е: Деревья в вишнёвом сад у (НЕ в сад е!); Декорации в “Вишнёвом сад е (НЕ в сад у!).

· Не допускается образование множественного числа от отвлеченных и вещественных существительных (форма мн. ч. может быть образована, только если существительное употребляется в конкретном значении или если говорится о сортах или видах вещества: радости жизни, животные жиры): В партизанском движении (НЕ в партизанских движениях!) участвовали самые различные слои населения. Татьяне свойственно тонкое понимание (НЕ понимания!) русской природы.

· Несочетаемость форм управления: Обнародована петиция, подписанная свыше миллиона граждан вм. Обнародована петиция, подписанная свыше, чем миллионом граждан.

Объявление № 1. На избирательном участке села Тыреть:

«Уважаемые избиратели! Напоминаем вам, что выбора в Сельсовет состоятся во вторник, 1 ноября» (Неправильный выбор падежного окончания существительного) Правильно слово «Выборы»

 

Прилагательное

 

· В составном сказуемом нельзя одновременно употреблять полную и краткую формы прилагательного. Пример ошибки: Жизненный путь героя тяжёл и трагичный, вм. Жизненный путь героя тяжёл и трагичен.

· Зависимые слова могут быть только при краткой форме прилагательного: Сюжет рассказа интересен (НЕ интересный!) в о многих отношениях.

· Нельзя соединять формы сравнительной и превосходной степени, а также простые и составные формы обеих степеней сравнения. Пример ошибки: Это произведение более худшее, вм. Это произведение ещё хуже. Самый способнейший студент вм. Самый способный студент.

· Формы на - енен в современном языке малоупотребительны, более предпочтительны формы на - ен: Его вклад в работу был существен (НЕ существенен!).

 

Объявление № 2. В магазине «Одежда для спортсменов»:

«Дорогие покупатели! В нашем магазине наиболее лучшая спортивная форма для ваших детей» (ошибочное соединение сравнительной и превосходной степени прилагательного в одном словосочетании)

 

Числительное

 

· При склонении составных количественных числительных должны изменяться все слова, входящие в их состав: В окружности озеро составило около четырёхсот шестидесяти пяти (НЕ четыреста шестьдесят пяти!) метров; при склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово: Это событие состоялось в начале тысяча восемьсот четвёртого (НЕ тысячи восьмисот четвёртого!) года.

· Собирательные числительные (двое, трое) и проч. не должны употребляться с существительными, обозначающими животных и лиц женского пола. Примеры ошибок: двое шахматисток вм. Две шахматистки, трое зайцев вм. три зайца.

· Недопустимо употребление формы оба с существительными женского рода (собирательное числительное оба имеет две формы: для мужского и среднего рода – оба, для женского – обе): в обеих (НЕ в обоих!) квартирах, обеими (НЕ обоими!) подругами.

 

Объявление № 3. На жилом доме от слесарей ЖКХ:

«В квартирах №4 и №5 по плану ремонта будут менять стояки. Хозяевам обоих квартир быть дома сегодня после обеда» (Употреблено ошибочно собирательное числительное «обе» с существительным женского рода, вместо верного «обе – обеих» написано «обоих»)

 

 

Местоимение

 

· Ошибочное образование форм местоимений: ихний ребёнок вм. их ребёнок, около его вм. около него.

· Сочетания для ней, от ней имеют архаический или просторечный характер. Примеры ошибок: Для ней нет имени вм. Для неё нет имени.

· Местоимения 3-го лица обычно указывают на ближайшее существительное. При несоблюдении этого правила возникает двусмысленность.
Неправильно: Когда Ниловна везла прокламации с речью Павла, её (кого – Ниловну или речь Павла?) захватила полиция.
Правильно: Полиция схватила Ниловну, когда она везла прокламации с речью Павла.

Неправильно: Встреча Чацкого с Фамусовым не принесла ему (кому – Чацкому или Фамусову?) ничего хорошего.
Правильно: Встреча Чацкого с Фамусовым не принесла Александру Александровичу ничего хорошего.

· Нельзя заменять личным местоимением 3-го лица множественного числа существительные, имеющие собирательное значение (студенчество, крестьянство, народ и проч.).
Неправильно: В комедии обличается провинциальное чиновничество. Среди них процветают взяточничество, беззаконие, воровство.
Правильно: В комедии обличается провинциальное чиновничество. Среди него процветают взяточничество, беззаконие, воровство.

· Местоимения свой и себя указывают на тех лиц, которые производят действие. Если об этом забыть, возникает двусмысленность:
Неправильно: Тургенев приводит героя к постепенному осознанию своих (чьих – Тургенева или героя?) ошибок.
Правильно: Тургенев приводит героя к постепенному осознанию совершённых им ошибок.

Неправильно: Каждый из помещиков уговаривает Павла Ивановича поехать к себе, (к кому – к помещику или к самому себе?).
Правильно: Каждый из помещиков предлагает, чтобы Павел Иванович к нему приехал.

Date: 2016-07-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию