Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие языковых норм





Ошибки в объявлениях

 

Научная работа по курсу «Культура речи и деловое общение»

 

 

Выполнила: студентка гр. Э4 – 11 – 6

Бурлака С. А.

Проверила: доцент

С. Э. Лятти

 

Иркутск 2011

Оглавление

Введение……………………………...…………..…………………3

1.Понятие языковой нормы………………………………………...4

1.1Типы норм………………………………………………………..5

2.Лексические нормы……………………..………...……………....6

2.1Избыточная лексика………………………………………...…...6

2.2Словесные излишества………………………………………….6

2.3Отсутствие нужных слов………………………………………...7

2.4Случаи употребления паронимов……………………………….8

3.Грамматические нормы…………..…………….…………………9

3.1Морфологические нормы…………………………………….….9

3.2Синтаксические нормы…………………….……...…...…….….16

4.Стилистические нормы………………………………..…………..20

5.Орфографические нормы…………………….……………………21

6.Пунктуационные нормы…………………………………..............22

7.Диаграмма ошибок………………………………………………...23

8.Схема ошибок………………………………………………….…..24

Заключение……………………………………………………….......25

Список использованной литературы…………….………………….26

Приложение №1 (фотографии объявлений с ошибками)

 

Введение

Актуальностью выбранной темы явилось то, что демократические преобразования в нашей стране в последние годы повлекли за собой появление массы демократических принципов свободы. Одним из таких неизменных принципов является свобода слова. Для большинства людей в целом понятно это словосочетание. «Свобода слова» - это свобода отражать свою точку зрения по любому вопросу. К сожалению, и в этом случае сказалось отличие России от других стран. И как это видно сейчас – «Свобода слова» сегодня понимается в нашей стране как свобода написания и толкования слова.

Для многих средств массовой информации, агентств по составлению объявлений и других учреждений, которые с помощью слова общаются с массами, стало нормой не следить за тем, правильно ли они употребляют это самое слово. Между тем, реклама и СМИ сейчас настолько прочно вошли в жизнь простого человека, что можно сказать, что большую часть знаний он почерпывает из этих информационных источников.

Сегодняшняя молодежь тоже учится правильной речи у СМИ, которые пестрят безграмотностью. Целью этой работы является выявление ляпов в объявлениях. Как показывают проведенные исследования, самыми частыми ошибками являются те, которые можно отнести к нарушениям различных норм. Особенно заметны ошибки, встречающиеся в языковых нормах.

Задача данной работы показать нарушение письменных языковых норм в конкретных объявлениях, собранных на улицах города, сайтах интернета, из газетных источников.

Структуру данной работы составляет: введение, в котором определены цель, актуальность, задача проведенного исследования; 5 глав, посвященные ошибкам в лексической, грамматической, стилистической, орфографической и пунктуационной языковой норме. Отдельно даны диаграмма и схема ошибок. У работы имеется приложение №1 с изображением объявлений, в которых допущены определенные ошибки. В заключении изложены выводы, к которым пришли в процессе проведенного анализа объявлений. Работа содержит список использованной литературы.

Понятие языковых норм

Понятие нормы

Языковые нормы (нормы литературного языка, литературные нормы) - это правила использования языковых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма - это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).

Языковые нормы не придуманы филологами, они отражают определенный этап в развитии литературного языка всего народа. Нормы языка нельзя ввести или отменить указом, их невозможно реформировать административным путем. Деятельность ученых-языковедов, изучающих нормы языка, заключается в другом - они выявляют, описывают и кодифицируют языковые нормы, а также разъясняют и пропагандируют их.

· К основным источникам языковой нормы относятся:

o произведения писателей-классиков;

o произведения современных писателей, продолжающих классические традиции;

o публикации средств массовой информации;

o общепринятое современное употребление;

o данные лингвистических исследований.

 

· Характерными чертами языковых норм являются:

o относительная устойчивость;

o распространенность;

o общеупотребительность;

o общеобязательность;

o соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.

Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонятность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций - культурную.
Профессор С.И. Ожегов подчеркивал социальную сторону понятия нормы, складывающейся из отбора языковых элементов наличных, образуемых вновь и извлекаемых из пассивного запаса. С.И. Ожегов обращал внимание на то, что нормы поддерживаются общественно-речевой практикой (художественной литературой, сценической речью, радиовещанием). В 60-80-е гг. ХХ в. литературные произведения и радиопередачи действительно могли служить образцом нормативного употребления. На сегодняшний день ситуация изменилась, лишь некоторые передачи и периодические издания могут быть использованы как примеры литературно-нормированной речи.

Типы норм

  • В литературном языке различают следующие типы норм:
    • 1) нормы письменной и устной форм речи;
    • 2) нормы письменной речи;
    • 3) нормы устной речи.

1. К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:

o лексические нормы;

o грамматические нормы;

o стилистические нормы.

2. Специальными нормами письменной речи являются:

o нормы орфографии;

o нормы пунктуации.

3. Только к устной речи применимы:

o нормы произношения (Орфоэпические);

o нормы ударения;

o интонационные нормы.

Нормы, общие для устной и письменной речи, касаются языкового содержания и построения текстов. Лексические нормы, или нормы словоупотребления, - это нормы, определяющие правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме, а также употребление его в тех значениях, которые оно имеет в литературном языке.

 

Лексические нормы

 

Соблюдение лексических норм - важнейшее условие точностиречи и ее правильности.

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию