Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кремы и маски для лица и тела





Крайне маловероятно, что в использованном вами креме будет такое количество активных веществ, что сможет преодолеть кожный покров и проникнуть в кровоток, а затем и в молоко. Поэтому возможности влияния на молоко можно не бояться. С одной оговоркой — кремы именно для бюста лучше использовать все-таки из специальных серий для беременных и кормящих. Есть и такой нюанс: маленькие детки очень чувствительны, и если у мамы резко меняется запах — малыш может насторожиться, разнервничаться и даже отказаться взять грудь. Поэтому будьте осторожны с резко пахнущими веществами, в том числе кремами, парфюмом, лаком для ногтей и тому подобной косметикой.

 

Окраска и завивка волос

В отношении химической завивки действует то же самое предупреждение относительно резких запахов. А что касается возможного вреда от нее и окраски волос, то вреда для молока не будет никакого точно. Только учитывайте, что в силу смены гормонального статуса волосы могут вести себя не так, как прежде — если, например, до беременности у вас уходило определенное время на окраску волос определенной маркой краски, то сейчас может оказаться, что за это же время краска может или «не взяться», или оказаться передержана. Поэтому во избежание разочарований лучше всего делать окраску и завивку не в домашних условиях «по памяти», а в хорошем салоне у опытного мастера профессиональной краской и лучше — с максимально мягким составом.

Оставайтесь всегда красивыми! Вроде бы мелочь, но так важно находить иногда возможность побаловать именно себя.

Три вопроса по теме

 

Моей дочке три месяца, кормлю только грудью, по требованию. У меня стали очень сильно выпадать волосы! Что делать? Пить витамины? Мама говорит, что надо сокращать кормление грудью. Помогите, пожалуйста!

Не беспокойтесь: выпадение волос после родов — это естественный процесс, никак не связанный с типом вскармливания ребенка! Одно из гормональных явлений, сопровождающих беременность, — в последний ее триместр волосы почти перестают выпадать. Ну а вскоре после родов процесс смены волос возобновляется, и вместе с теми волосами, что выпали бы «и так», мама теряет еще и те, что не выпали раньше. Некоторые мамы по утрам буквально целые пряди с подушки собирают. Конечно, если об этом не знать, то это очень пугает. Но на самом деле ничего серьезного не происходит — процесс усиленного выпадения волос продолжается примерно до 7—8 месяцев жизни малыша, а после этого, наоборот, начинают активно расти новые волосы, и те же самые мамы, которые пугались выпадению целых прядей, с удовольствием замечают на голове «ежики» вновь подрастающих волос. И это ситуация, которая не зависит от того, кормит мама грудью или нет — это одна из обычных особенностей недавно родивших женщин!

 

Можно ли купаться летом, если кормишь грудью?

Вероятно, имеется в виду купание в открытых водоемах. Да, купаться можно, главное ограничение — не стоит загорать топлесс. Особенности, на которые стоит обратить внимание: с собой должен быть запас питьевой воды (по-

тому что в жаркую погоду, если у мамы нет возможности попить, резко увеличивается вероятность возникновения застоя молока, и для того, чтобы можно было обмыть грудь, если малыш захочет покормиться), а купальник должен быть достаточно удобным — как для кормления, так и просто чтобы не давить на грудь, если она будет наполняться молоком.

 

Не буду оправдывать свое пристрастие тяжелой жизненной ситуацией и тем, что курят все домашние, не только я... Понимаю что это безответственно, плохо... Но есть ли хоть один плюс от кормления грудью курящей мамы перед искусственным вскармливанием?

Да, и таких плюсов много! Действительно, никотин в некотором количестве передается ребенку через молоко, и само по себе это, конечно, не полезно. Частое курение (более 20 сигарет в день) вызывает уменьшение лактации у мамы, увеличивает колики у склонного к ним ребенка, в редких случаях даже приводит к тошноте и диарее у малыша. Вместе с тем все эти факторы риска остаются в силе и в том случае, если кто-то — необязательно мама! К домашним это относится тоже! — постоянно курит в присутствии ребенка. Да, в вашем молоке появится один вредный для ребенка компонент, но по-прежнему будут действовать факторы, оберегающие здоровье крохи, — живые иммуноглобулины, бифидусфактор, лактоферрин и множество других, которые вообще не воспроизводимы искусственно и поэтому в смесях их нет! Исследованиями установлено, например, что детки на искусственном вскармливании, которые и так подвержены простудным заболеваниям больше грудничков, начинают болеть еще чаще, если в доме кто-то

курит. Поэтому зарубежные специалисты по лактации — в частности, известный педиатр Джек Ньюмен — считают, что, цитирую, «для ребенка риск от некормления грудью выше, чем риск кормления грудью и курения. Решение остается за матерью, и я бы поддержал ее намерение кормить грудью».

Что можно предпринять для снижения риска?

Если вы курите для успокоения, попробуйте хотя бы часть сигарет заменить приемом пустырника или валерианы, которые тоже обладают успокаивающим действием и вместе с тем абсолютно безвредны для ребенка.

Не стоит курить в том же помещении, где находится ребенок.

Время полувывода никотина (когда количество никотина в организме снижается вдвое) — 95 минут. Поэтому курить сразу после кормления безопаснее, чем до кормления или тем более во время.

Кормления вне дома

Прогулки

Коснемся и этого вопроса, потому что нередко оказывается, что способ предоставить ребенку «свежий воздух» может влиять и на кормление грудью.

 

Когда и как гулять

В любом парке в солнечный день большинство гуляющей публики составляют мамы с колясками. Педиатры и медсестры на патронаже неустанно напоминают, что гулять нужно каждый день, и чем больше, тем лучше. Но свежеиспеченные мамочки и без напоминаний стремятся «других посмотреть и себя показать». Кроха, несмотря на сердитый плач, наряжается, загружается в коляску и отправляется на прогулку. Ведь гулять нужно, сколько бы нервов это ни стоило, разве не так?

На самом деле сегодня все больше мам смущают прогулки «любой ценой». Как именно гулять с ребенком, когда, сколько и гулять ли вообще, становится предметом споров. Поэтому сегодня существует несколько радикально отличающихся точек зрения на прогулки.

Одна из них говорит, что с маленьким ребенком вообще не нужно и даже вредно гулять. Что первые шесть недель после рождения малыш должен провести дома и лишь затем выходить гу-

лять на короткое время и на руках у мамы. При этом важно, чтобы прогулка приходилась на время бодрствования, потому что ребенку психологически необходимо засыпать и просыпаться в одном месте, с одним и тем же человеком.

С другой точки зрения, гулять ребенку нужно, но... не на улице. И вообще без мамы. Сторонники системы закаливания утверждают, что для всех пойдет на пользу, если ребенок почти все свое время будет спать на балконе. Буквально, мама заносит проснувшегося ребенка на кормление, а после снова выносит на балкон, чтобы малыш «закалялся». Сама она тем временем занимается повседневными делами, обихаживая мужа, чтобы появление ребенка не ущемило ничьих интересов и вообще не особо изменило принятый в семье уклад...

Обе эти позиции можно подвергнуть критике. Далеко не каждая мать сможет первый месяц жизни и даже дольше просидеть дома, не покидая стен квартиры, лишь бы малыш видел только ее и никого больше. Уместно заметить, что в природе мать новорожденных детенышей все-таки покидает их, хоть и ненадолго, и предпочтительно под присмотром другого родителя,

По официальной рекомендации ВОЗ для России, для получения суточной нормы витамина D достаточно воздействия солнечного света только на лицо (или на нижние участки рук и ног) в течение 30 минут.а иногда и носит с одного места на другое. Значит, этот вариант все-таки заложен природой в рамки биологической нормы. Поэтому в прогулках время от времени, особенно если малыш находится на руках у матери, ничего фатального нет.

Вместе с тем система «покормила — вынесла на балкон — через два (три, четыре) часа занесла с балкона — сменила подгузник — покормила — вынесла на балкон» с точки зрения природы вообще абсурдна. Ни одно млекопитающее не бросает своих детенышей «на свежем воздухе для закаливания», это неестественно для биологического вида. В практике консультантов по естественному вскармливанию такое поведение часто становится причиной недобора веса у ребенка и отказов от груди. Ведь ребенку внимание матери действительно необходимо куда больше, чем свежий воздух.

Посередине двух этих позиций находятся мамы, которые все- таки гуляют со своими детками. Конечно, их большинство. Маме, которая хочет, чтобы прогулка действительно принесла пользу и ей, и малышу, стоит исходить из простого правила: прогулка для ребенка, а не ребенок для прогулки. Так, если кроха раскапризничался, не хочет гулять — попробуйте найти возможность покормить грудью в уединенном уголке, пока малыш не успокоится, или отправляйтесь домой. Если на улице плохая погода, дождь, ветер — не нужно идти на улицу просто ради того, чтобы отгулять определенное время.

Некоторые мамы убеждены, что прогулка должна быть ежедневной и иметь определенную длительность, чтобы кожа малыша под воздействием солнечного света вырабатывала витамин D.

Однако современные исследования показали, что если у самой мамы не было

дефицита витамина D, то младенец рождается с внутриутробным запасом витамина D, которого хватит на два месяца при отсутствии воздействия солнечного света. Если же кроха время от времени бывает на улице, то запасы витамина D восполняются.

Они накапливаются в организме, и если мама в солнечный день прогуляла час даже с основательно одетым ребенком — он успевает получить даже две суточные нормы.

Нередко дети засыпают на улице глубоко и надолго, и одно это так радует некоторых мам, что они готовы гулять буквально часами. Но детям определенного возраста свойственны определенные ритмы сна. Их нарушение может сказаться либо в том, что ребенок станет хуже укладываться спать в другое время или же у него изменится ночной сон, либо в том, что грудной малыш будет питаться недостаточно часто и недоедать.

 

В чем гулять

Стоит сказать и об особенности, присущей неопытным мамам, которых наставляют мерзнущие в силу своего возраста бабушки — перекутывание ребенка. Особенно в весеннее время часто встречаются мамы, которые чуть ли не в футболках выгуливают упарившихся, краснолицых малышат, обряженных в многослойные костюмы с вязаными шапками... У маленьких детей очень несовершенная система терморегуляции, температура комфорта для раздетого ребенка находится примерно между 18 и 24 градусами тепла. При перегреве организм малыша охлаждается путем выделения пота через подошвы, ладошки и головку ребенка, именно поэтому они часто кажутся влажными и прохладными. Узнать, действительно ли малыш мерзнет, можно, потрогав его запястье, шейку или щиколотку — если они теплые, то все в порядке, у малыша просто идет интенсивный теплообмен! Но именно эти места бабушки часто стремятся укутать как можно лучше — на ножки шерстяные носочки, на головку чепчик да с теплой шапочкой... Если на улице действительно жарко, то одетый таким образом ребенок может получить самый настоящий тепловой удар. Но даже если обойдется без таких экстремальных последствий — ребенок привыкнет к теплой одежде, и именно такие крохи рискуют заработать простуду, просто пробежав по полу босиком.

Один из способов вычислить, как же одевать малыша на прогулку, гласит: если на улице от 18 до 24 градусов, то считаем, что температура для ребенка комфортная, и одеваем, как себя. Если меньше 18 — как себя и еще одну одежку (например, боди или хлопчатобумажный комбинезончик). А если больше 24 — как себя минус одну одежку, ведь ребенку справляться с жаркой погодой сложнее, чем его маме.

Сторонницы уличных прогулок делятся на две группы: те, кто предпочитает коляски, и поклонницы устройств для переноски малышей на себе (различных видов рюкзачков и слингов). Определенные преимущества есть у обоих способов, остается только выбрать.

Коляска — способ более традиционный (точнее, принятый в нашей культуре). Мама, которая пользуется коляской, не столкнется с удивлением или возмущением, не выслушает за время прогулки десяток вопросов типа «Ой, а он оттуда не выпадет?!»

Дорогая фирменная коляска становится для многих мам элементом имиджа. С другой стороны, коляску нередко передают «по наследству» внутри одной семьи, что способствует экономии денег.

Коляска издалека дает понять окружающим, что здесь гуляют с ребенком и нужно соблюдать осторожность. В то же время со спины, например, ребенок в слинге не всегда заметен. Поэтому у мамы с коляской гораздо меньше вероятности, что ее случайно толкнут невнимательные люди.

При резкой смене погоды ребенок в коляске больше защищен от дождя и ветра.

Коляска дает возможность хотя бы на некоторое время полностью дистанцироваться от ребенка.

Коляска разгружает не только голову, но и руки — по существу, это очень большая сумка на колесах. Если ребенок спит, мама может целиком и полностью отдохнуть.

Ношение детей на себе при помощи различных видов рюкзачков и слингов появилось в России недавно, но находит все больше поклонниц. В его пользу говорят следующие преимущества:

дети, которых мама носит на себе, во младенчестве более спокойны, а впоследствии более самостоятельны, потому что рано получают уверенность в маминой защите и крепком тыле. При этом носить ребенка в специальном устройстве легче, чем просто на руках, так как нагрузка перераспределяется по плечам и спине;

ребенок не лежит пассивно в коляске, а изучает мир вместе с мамой;

рюкзачок или слинг серьезно увеличивает мобильность мамы. Маме не страшны ни ступеньки, ни общественный транспорт;

в слинге легко менять положение ребенка, причем у опытной мамы руки остаются свободными. Здесь по определению исключена ситуация, которая случалась у любой мамы-«колясочницы»: в одной руке ребенок, который категорически и очень громко не желает сейчас быть отдельно от мамы, в другой — коляска...

слинги и рюкзачки значительно дешевле, чем коляска, и вместе с тем очень разнообразны как по крою, так и по расцветкам, от простых хлопковых перевязей до эксклюзивных

моделей с ручной росписью по ткани. Это позволяет сделать слинг частью стильного гардероба;

множество появившихся совсем недавно аксессуаров к слингам позволяют свести к минимуму естественное недовольство малыша процессом одевания: благодаря специальным манишкам, слингокурткам, маминым пончо и так далее в холодное время мама может легко носить ребенка под собственной одеждой, не одевая его сверх обычного и вместе с тем легко контролируя, холодно сейчас ее малышу или тепло.

В любом случае, хорошо уже то, что современная мама имеет возможность такого богатого выбора, который и не снился нашим собственным родителям!

 

Кормления на улице

Некоторые матери стесняются кормить малыша грудью на улице. На самом деле в этом нет ничего опасного или хотя бы сложного, большинство людей с пониманием относятся к необходимости покормить голодного малыша. Ребенок — не взрослый, его не заставишь «потерпеть» в угоду общественной морали, а грудь для малыша всегда лучше, чем бутылка, даже если там находится сцеженное молоко. Зачем маме лишний труд, если можно просто дать грудь, заботясь в первую очередь о благополучии ребенка?! К тому же есть различные способы сделать кормление грудью в общественных местах практически незаметным.

В первую очередь, это специальная одежда. В Интернете или в некоторых фирменных магазинах можно купить одежду, где име-

ются замаскированные прорези для груди. Вариантов много: от простых маек до элегантных платьев, отвечающих последним тенденциям моды. Основной плюс — маме нет необходимости что-то расстегивать или задирать, обнажается только небольшой

участок тела, видимый одному лишь крохе. Как говорит слоган одного из производителей такой одежды, «вашу грудь не увидит никто, кроме того, для кого она предназначена!»

Слинг будет особенно полезен, если малыш имеет привычку во время сосания делать паузы, отрываясь от груди; со слингом можно кормить ребенка где угодно, вплоть до метро или ресторана — такой опыт имеют и считают очень успешным множество мам!

Мамы, которые умеют шить, могут изучить модели и сшить что-то подобное сами. А самый простой вариант для летнего времени — надеть короткую футболку или топ, которые в случае необходимости можно легко приподнять с одной стороны. Малыш при кормлении своей головой закрывает грудь, так что «общественная мораль» при этом нисколько не страдает.

Во-вторых, даже при отсутствии одежды для кормления отличный «способ укрытия» предоставляет слинг. Любая модель, на кольцах или слинг-шарф, позволяет так спрятать кормящегося кроху, что случайные зрители ничего не увидят.

Date: 2016-07-25; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию