Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда начинать прикорм?





Как это ни удивительно, но еще в 30—40-х годах прошлого века оптимальным временем начала прикорма педиатры называли шесть месяцев. Раннее начало прикорма в 50—60-х годах было напрямую связано с широким распространением искусственного вскармливания и тем, что матери очень рано выходили на работу, а тогдашние смеси не удовлетворяли потребности ребенка в витаминах.

Со временем, когда состав смесей совершенствовался и поступали все новые результаты исследований о здоровье детей на раннем прикорме, сроки прикорма отодвигались все дальше. От трех недель к полутора месяцам, потом — к трем, к четырем, и наконец — к шести. Проверка временем показала, что довоенные педиатры были правы.

Частенько мамы сами с нетерпением ждут момента, когда можно будет дать малышу яблочко или бананчик и предложить «ложечку за папу. Это стремление побаловать своего кроху активно эксплуатируют фирмы- производители детского питания, указывая на этикетках, что их продукт подходит для прикорма с 3—4-месячного возраста. А мамы, конечно, доверчиво наполняют заманчивыми баночками тележки в супермаркетах, полагая, что принесут пользу малышу...

Но в слишком раннем прикорме кроются свои опасности. Оказывается, чем раньше он введен, тем больше угроза диспептиче- ских заболеваний и пищевых аллергий из-за незрелости детского

кишечника. Когда ребенка кормят исключительно грудью, компоненты грудного молока защищают организм от чужеродных белков, снижая риск развития аллергической реакции.

Только в возрасте около шести месяцев у ребенка начинает вырабатываться достаточно антител IgA, чтобы предотвратить всасывание пищевых антигенов сквозь стенки кишечника для снижения риска пищевых аллергий. На этом фоне возрастает риск

Факт: исследование Saarinen and Kajosaari 1995 показало, что в семьях с наследственной склонностью к аллергиям ранний ввод прикорма ассоциировался с такими аллергическими реакциями, как астма, дерматит, пищевая аллергия и аллергический ринит.

недостаточности питания, когда незрелый детский организм еще не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, помогающие усваивать «взрослую» пищу.

По всем этим причинам начало прикорма с шести месяцев — это официальная рекомендация министерств здравоохранения большинства стран мира, в том числе США и России.

При этом реально введение прикорма может начинаться и несколько позже, если созревание малыша задерживается или кроха болен. Бывает, что мама переживает: ребенку уже семь месяцев, а никакого интереса к прикорму он не проявляет, да и признаки готовности к получению прикорма еще не все проявились — неужели кормить насильно? Конечно, этого делать не нужно! ВОЗ в своих рекомендациях указывает, что если мама полноценно питается, то ребенку гарантированно хватает всех питательных веществ и микроэлементов грудного молока примерно до 8 месяцев. Глобальная рекомендация о начале прикорма с 6 месяцев сделана с учетом того, что реально далеко не все матери сегодня питаются нормально, особенно те, кто живет в странах «третьего мира»!

Факт: исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них — в семи странах по всему миру в 2002 г.) подтвердили, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита из-за снижения общей сопротивляемости организма малышей. Дети, которые кормились только грудью на протяжении первых шести месяцев жизни, начинали раньше ползать и ходить по сравнению с детьми, получавшими прикорм вскоре после исполнения четырех месяцев.

Некоторые дети, склонные к непереносимости каких-либо аллергенных веществ, могут не проявлять интереса ко взрослой еде до 8—9 месяцев и даже дольше. По одной из теорий, это может быть естественной защитой у чувствительных детей. Нормальные показатели гемоглобина и достаточный набор веса означают, что ребенок, питающийся только грудным молоком, растет и развивается нормально.

 

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию