Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вовлечь папу в дела





Не надо специально выжидать, пока придут отцовские чувства, — сами они могут и не прийти, или прийти тогда, когда пропасть между папой и мамой с ребенком станет слишком глубока. Лучше всего вовлекать папу во все дела с самого начала, по возможности обсуждая их еще во время беременности. Контакт ребенка с родителями активно устанавливается уже в первые часы после рождения, поэтому гораздо легче находят общий язык с новорожденными те папы, которые принимали участие в родах.

В первые недели после родов папина забота и помощь важны не только малышу, но и самой маме. Главный принцип, который всегда нужно иметь в виду, — муж наверняка хочет вам и детке только хорошего, но он не умеет читать мысли. Для него нет вещей, которые кажутся многим мамам «сами собой разумеющимися», он может совершенно не подозревать, что уход за ребенком в течение всего дня очень сильно утомляет. Если вам что-то нужно — объясняйте это ему, просите его! Всегда можно сказать, что вы очень утомились за долгий день с малышом, поэтому не мог бы папа помыть посуду? Или, например, что вам сейчас нельзя конфликтовать и волноваться, поэтому не мог бы он сам объяснить своей матери, что вам сейчас не нужна никакая критика, потому что это плохо скажется на вашем с малышом самочувствии...

Конечно, многим из нас кажется трудно просить о чем-то мужа, особенно если до материнства женщина делала успешную карьеру и привыкла во всем полагаться на свои собственные силы. Но семья — это совсем не то место, где женщина обязана делать абсолютно все. Семья — это товарищество, а уход за крохой может стать действительно счастьем, если грамотно распределить силы свои и мужа. Более того, если мама станет надеяться на себя и только на себя, то «в награду» она получит не уважение, а постоянную усталость и обиду мужа на то, что его игнорируют!

Ну а попросив мужа о помощи, не забывайте его поблагодарить и похвалить за достигнутые успехи.

Чего абсолютно точно не следует делать, так это жертвовать кормлением грудью «в папину пользу». Некоторые люди считают, что если малыша будет кормить не мама из груди, а папа из бутылки, то это поспособствует их добрым отношениям. Помните, пожалуйста, что кормление — это эволюционно обусловленная функция мамы! Это то, что малыш ожидает получить именно от мамы, и ни от кого другого! Поэтому кормление из бутылки иногда вызывает у сбитого с толку ребенка отказ от груди. Папино участие может выражаться в другой помощи: например, покормив, мама может передать кроху папе и отправиться в ванну, или просто выкроить часок для себя, ведь это особенно важно в первое время после родов. Папа может купать малыша; может носить его на руках, когда нужно отрыгнуть воздух или просто успокоиться. Если кроха спит отдельно от родителей, мама вполне может попросить папу, чтобы он ночью приносил и уносил малыша с кормлений.

Маме надо быть готовой к тому, что когда-то придется и посторониться, чтобы дать отцу найти его собственный путь в общении с крохой. Конечно, иногда хочется вмешаться и сделать все по-своему, так, как хочется или умеется лучше. Но если мама всякий раз будет бросаться спасать ребенка от отца, то как папа сможет чему-то научиться сам, как наладит свои собственные отношения? Папа для ребенка не вторичен после мамы, папа — это тоже очень важный человек! Только... по-другому. Попробуйте довериться их обоюдному желанию найти контакт (а оно есть всегда, даже если прячется под тревогой и неуверенностью).

Если кроха у папы ведет себя неспокойно, не торопитесь забирать малыша, дайте им время, чтобы попытаться разобраться самим. Вступайте только тогда, когда посчитаете, что они оба действительно слишком растеряны и встревожены. И постарайтесь это сделать деликатно, чтобы папино самолюбие не пострадало. Исключите слова вроде «Дай его мне, вечно он у тебя капризничает» — после таких слов папа десять раз подумает, прежде чем снова взять малыша. Даже если общение с крохой у папы на этот раз не вышло, не вините его, лучше сказать что-нибудь вроде: «Давай-ка я проверю, не проголодался ли он?» И конечно, всегда стоит сказать, что вы очень рады, если ребенок с отцом нашли взаимопонимание!

Некоторые детки временами категорически не хотят общаться с папой. Успокойте мужа: ничего страшного в этом нет, не надо принимать это близко к сердцу, у каждого из нас бывают моменты, когда нам не хочется общаться даже с очень близкими людей. Тем более что чаще всего таких деток вполне устраивает ситуация «рядом, но не слишком близко»: кроха доволен, если папа находится неподалеку от него. Время, когда малыш с удовольствием заберется к папе на руки, обязательно наступит, и вас еще растрогает, насколько оба они при этом будут довольны!

Прежде всего нужно решить,

что для вас лично важнее. Здоровье ребенка? Свое собственное здоровье?

Чистота в доме? Хорошие отношения с новоиспеченным папой? В зависимости от ответа, который вы дадите сами себе, и стоит распределять свои силы между делами.

Словом, отцовские инстинкты, в отличие от материнских, нужно развивать в практической заботе о своем малыше. Тогда очень скоро малыш станет настолько близок вам обоим, что вам покажутся просто смешными и бессмысленными слова знакомых о том, что забота о маленьком ребенке — не мужское дело.

 

Мамины хлопоты

Время, когда мама остается дома, один на один с новорожденным крохой или не в меру резвым ползунком, многие вспоминают как самое сложное в жизни. И в самом деле, ведь малыш требует постоянного ухода — но как тогда управиться с привычными делами по дому? Реально ли успеть все? Оказывается, стоит лишь пересмотреть некоторые подходы!

 

Date: 2016-07-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию