Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

ратура воздуха в тени достигает 30–35°, а в помещениях 40–45°. Существующая обыч­ная приточно-вытяжная вентиляция не обеспечивает значительного снижения температуры воздуха и вредного воздействия ее на организм живот­ных.

При сухой и жаркой погоде эффективным является также создание прохлады в помещениях путем опрыскивания животных водой. Для ука­занных целей можно использовать стационарные дезинфекционные уста­новки. При снижении температуры внешней среды ниже границы комфорт­ной зоны, а также при длительном действии крайне низких температур жи­вотные испытывают стресс от холода. Это приводит к серьезным рас­стройствам терморегуляции в организме, температура тела животных па­дает до 35–38°, наступает переохлаждение и гипотермия.

Важным в этом плане является закаливание организма телок, чему способствует регулярный активный моцион. Поддержание оптимальной температуры в помещении достигают путем подачи подогретого в кало­риферах воздуха.

Манипуляционный стресс может быть вызван испугом, болезнен­ными ощущениями и угнетенным состоянием в результате грубой фикса­ции животного во время взвешивания, при мечении, кастрации, перегонах, перегруппировках, проведении профилактических и лечебных обработок. Снижение продуктивности от такого стресса, в зависимости от причины, может быть небольшим (2–7 %) и кратковременным (2–5 дней). Профи­лактика манипуляционного стресса: осторожное ласковое обращение с жи­вотными, негрубая фиксация, использование безыгольных шприцов.

Звуковой стресс. Возросший уровень механизации трудоемких про­цессов на фермах привел к резкому увеличению производственных шумов. Он достигает в отдельных случаях 95–100 дб, в то время как в помеще­ниях старого типа этот показатель обычно не превышал 30–50 дб. Шум вызывает целый ряд отрицательных явлений в организме животных: появ­ляется угнетение, увеличивается число сердечных сокращений, учащается дыхание, нарушается процесс пищеварения, снижается продуктивность. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопро­вождается значительным изменением артериального давления, ухудше­нием функциональных свойств сердечной мышцы, что в конечном итоге нарушает нормальные физиологические процессы в организме животных, понижает их резистентность к различным заболеваниям.

Эмоциональный стресс.Этот вид стресса наблюдается у животных при перегоне, транспортировке, перегруппировке и других необычных для них условиях. У телят признаки стресса вначале не являются характер­ными. Чаще отмечаются вялость, подавленное состояние, понижение рези­стентности, что предрасполагает к простудным и


 
 

Date: 2016-07-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию