Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

ствуют о том, что защитные силы их являются динамичным показателем и определяются как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство имеет громадное научное и практическое значение. Изменением силы и продол­жительности воздействия того или иного фактора можно направленно влиять на формирование и проявление защитных сил организма. Обеспе­чение животным благоприятных условий содержания, максимально отве­чающих биологическим особенностям организма, сложившимся в процес­се эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных сил. И наоборот, неблагоприятное воздействие окружающей среды приводит к ослаблению устойчивости ор­ганизма, защитные силы его проявляются недостаточно, что усиливает опасность возникновения и распространения различных заболеваний, в том числе инфекционных. В связи с этим академик А.А. Богомолец отме­чал, что инфекционные болезни могут возникнуть только в результате на­рушения нормальной реактивности, ослабления защитных свойств орга­низма или, как это принято называть, снижения естественной резистентности.

В настоящее время борьба с заболеваниями сельскохозяйственных животных сводится большей частью к изоляции и карантину, медикамен­тозному лечению, дезинфекции и иммунизации. Роль этих мероприятий неоспорима, однако обходятся они хозяйствам очень дорого. Поэтому в основе борьбы с заболеваниями, особенно в условиях крупных ферм и промышленных комплексов, а также интенсивного использования животных должны лежать, прежде всего, профилактические мероприятия. Зооветеринарным работникам очень важно научиться управлять защитными силами организма, стимулировать их формирование и проявление, повышать устойчивость животных к болезнетворному началу.

Естественная резистентность – это способность организма противо­стоять неблагоприятному воздействию внешней среды. Состояние естест­венной резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивиду­альными и конституционными особенностями.

Понятие о естественной резистентности организма животного тесно связано с понятием его физиологической реактивности, которая характе­ризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями. Общность этих терминов состоит в том, что реактивность обозначает в общей форме механизмы резистентности организма, а резистентность выражает процессы реактивности как защитного приспособительного акта. Таким образом, резистентность и реактивность – это два проявления одного и того же процесса защитной и приспособительной деятельности организма.


 
 

Date: 2016-07-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию