Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

Солома является «классическим» подстилочным материалом. Она хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло под лежащими животными. Влагопоглощающая способность соломы зависит от качества уборки и тех­нологии ее использования: измельченная солома имеет влагопоглощающую способность 398 %, прессован­ная – 323, рассыпная – 220 %. Наиболее влагоемкой является солома озимых культур. Она зависит от ко­личества содержащегося в ней сухого вещества. Чем больше его, тем выше способность соломы связывать влагу, навозную жижу и газы. Содержание влаги в сухой соломе должно быть не более 14 %.

Лучше на подстилку использовать измельченную солому с более высоким содержанием сухого вещества. Это позволяет значительно улучшить санитарно-гигиенические условия на фермах и снизить расход со­ломы для этих целей. При применении на бетонном полу соломенной подстилки теплопотери крупного ро­гатого скота составляют 120–145 ккал, а на таком же полу без подстилки 570 ккал. На образование теряемо­го при этом тепла непроизводительно расходуется не менее 2 корм. ед.

Важнейшими показателями, определяющими теп­лотехнические свойства подстилки, являются интенсив­ность повышения температуры при лежании на ней животных и скорость охлаждения после их вставания. При этом чем выше поднимается температура под­стилки за единицу времени при лежании животного и чем медленнее скорость ее падения до первоначаль­ного показателя после вставания, тем ниже теплопро­водность, и наоборот.

Исследованиями, проведенными Т. Мисостовым, установлено, что в летний период температура соло­мы за 60 мин лежания животного повышалась в сред­нем на 12° С (от 18° до 30° С), а опилок лишь на 8° С (от 20° С до 28° С), причем первоначальная температура после 60 мин. лежания восстанавливалась в соломен­ной подстилке через 80 мин., из опилок – через 45 мин. Указанное явление имело место и в зимний период. При отрицательной температуре наружного воздуха (– 5° С) за 60 мин. лежания животного температура соломы повышалась в среднем на 14° С (от 5 до 19° С), а опилок – на 12° С (от 1 до 13° С). Первоначальная температура соломы после 60 мин. лежания восстанавливалась в среднем через 25 мин., а опилок – через 15 мин. при одинаковой скорости дви­жения воздуха.

Для телят до 4-месячного возраста лучше использовать цельную солому, сменяемую ежедневно из расчета по 1 кг на голову в

сутки. Для телят от 4 до 8-месячного возраста целесообразно использовать также неизмельченную солому из расчета 2 кг на голову в сутки, сменяемую один раз в две недели. Молодняк старше 8-месячного возраста необходимо содержать на соломенной подстилке, сменяемой периодически в 20–30 дней, или на глубокой подстилке, сменяемой 1–2


 
 

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию