Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средств для сохранения здоровья телят





 

 

чить для них ту температуру среды, кото­рая в наибольшей степени отвечает их жизненным проявлениям.

Установлено, что показатели морфологического и биохимического состава крови были наиболее близкими к средним нормативным данным у телят в секциях с температурным режимом 15 и 18° С. Уро­вень гемоглобина и форменных элементов крови у них был достоверно выше, чем у телят в секциях с другими температурными режимами.

Анализ полученных данных об уровне клеточных и гуморальных факторов защиты организма телят сви­детельствует о том, что более высокая активность фа­гоцитоза проявляется у телят в секции с режимом 18° С, наиболее низкая – при 12° С. Это говорит о том, что при оценке действия раздражителя на фагоцитарную способность лейкоцитов нужно иметь в виду не только характер раздражителя, но и силу его. Следо­вательно, активность фагоцитоза находится в нераз­рывной взаимосвязи с изменениями внешней среды, которые могут как повышать ее, способствуя исцеле­нию от заболевания или предохраняя от него, так и снижать (фагоцитоз), облегчая этим проникновение и размножение патогенных микроорганизмов. Подтверж­дением сказанному могут служить и данные ветери­нарного состояния. Более высокая заболеваемость и отход телят отмечались в секциях с температурными режимами 12 и 15° С.

Таким образом, для телят профилакторного перио­да температура воздуха 18° С оказала наиболее бла­гоприятное влияние на их клинико-физиологические показатели и состояние защитных сил организма.

Устойчивость организма животных к заболеваниям во многом зависит от состояния микроклимата, форми­рующегося под влиянием воздухообмена. Недоста­точный воздухообмен при плохой вентиляции является причиной хронического недостатка кислорода в орга­низме животных. Концентрация вредно действующих газов также находится в прямой зависимости от вели­чины воздухообмена. Кроме того, воздухообмен преду­преждает конденсацию водяных паров на ограждаю­щих конструкциях и снижает содержание в воздухе пыли, микроорганизмов и спор плесневых грибов.

Следовательно, показатели клеточных и гумораль­ных факторов защиты организма при повышении ин­тенсивности воздухообмена увеличивались.

В профилакторный период основные заболевания, с которыми приходится чаще всего сталкиваться прак­тическим ветеринарным работникам, это расстройства желудочно-кишечного тракта и респираторные. На их возникновении и развитии в значительной степени сказывается состояние микроклимата помещений. С увеличением интенсивности воздухообмена до 35 м3/ч количество случаев заболеваний снижалось. Дальнейшее повышение его до 50 м3/ч приводило к по­


 
 

Date: 2016-07-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию