Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстремальные условия в воинской деятельности





Основными видами современной воинской деятель­ности являются боевая и учебно-боевая деятельность.

Боевая деятельность — это вид воинской дея­тельности, который осуществляется в условиях боя, войны. Бой для воина — всегда экстремальная си­туация. В нем, как ни в одном виде повседневной деятельности, неизмеримо возрастает значение эмо­ционально-волевых качеств человека, на основе ко­торых формируются морально-боевые качества вои­на. В бою цена недостатка силы, ловкости, вынос­ливости, замедленной реакции, ошибки в действи­ях — жизнь и невыполненная боевая задача.

Отважный белорусский летчик Герой Советско­го Союза С. И. Грицевец в боях с японскими ми­литаристами на реке Халхин-Гол проявил не толь­ко исключительное летное мастерство, сбив 12 са­молетов противника, но и обнаружил высочайшие морально-боевые качества. В одном из воздушных боев он обнаружил, что самолет его командира под­бит, а сам командир оказался на вражеской территории. Несмотря на крайний риск, Гридевец, не колеблясь, принимает решение: спасать командира. В следующие мгновения всё уже решали воля, хладнокровие и мастерство летчика. Он сажает са­молет на изрытую воронками площадку и букваль­но втискивает своего командира в одноместную ка­бину. На виду у опешивших солдат противника Гридевец разворачивает машину против ветра и с двойной нагрузкой поднимается в воздух.

Чтобы выжить и победить в бою, в мирное вре­мя воины учатся, закаляют свою волю, совершен­ствуют физические качества.

Учебно-боевая деятельность — вид воинской де­ятельности, который осуществляется с целью под­готовки личного состава к боевым действиям в ус­ловиях войны. В мирное время этот вид деятель­ности является ведущим.

Определяющее воздействие на формирование мо­рально-боевых качеств воинов оказывают тактичес­кая, огневая, техническая, специальная, физичес­кая, строевая подготовка. Один из принципов бое­вой подготовки личного состава в мирное время — учить войска тому, что необходимо на войне с уче­том развития средств вооруженной борьбы.

На тактических и тактико-специальных учени­ях, учениях с боевой стрельбой в обстановке, мак­симально приближенной к боевой, воины учатся мужественно преодолевать трудности походно-поле- вой обстановки, действовать в экстремальных усло­виях, закаляются морально, психологически и фи­зически, овладевают на практике наукой побеждать сильного, технически оснащенного противника. На учениях воины днем и ночью, в любую погоду со­вершают в заданном темпе длительные марши, форсируют водные преграды, ведут учебно-боевые действия, практически выполняют весь комплекс своих функциональных обязанностей.

Вот фрагмент учебно-боевой деятельности одно­го из подразделений нашей армии. В наступатель-

ном бою, заменив офицера, гвардии сержант Игорь Бережной командовал танковым взводом. На рубе­же развертывания во взводные колонны танки ут­кнулись в болото. Повернуть назад нельзя. Цепкий взгляд Игоря скользнул по болоту. Везде остролист, рогоз, камыш — признак топи. И только в одном месте поблескивало небольшое зеркало воды, не за­тянутое тиной. Там, возможно, есть родники, а значит, и дно должно быть твердым. “Надо прове­рить”, — решил Бережной и шагнул в болото. Студеная вода обжигала тело, доходила до горла.

Но он преодолел водный участок до конца и убе­дился, что дно прочное, танки пройдут. И они прошли! Взвод гвардии сержанта Бережного свое­временно вышел на рубеж атаки.

Юношей в ходе допризывной подготовки еще не учат всему, что необходимо в армии, но у них раз­вивают эмоционально-волевые и физические каче­ства, которые в любой деятельности полезны, а в военной — необходимы.

Специфика жизни и быта военнослужащих срочной службы. С призывом в армию юноша от­рывается от семьи, родственников и близких, от привычных условий жизни и характера взаимоот­ношений. Он вынужден усваивать иной уклад жиз-, привыкать к приказной форме общения, приобретать новые знания и навыки, связанные с обя­занностями военной службы. Всё это сопряжено со значительными психологическими нагрузками, ко­торые тем выше, чем ниже морально-психологичес­кие качества, эмоционально-волевая устойчивость молодого воина.

Многие молодые солдаты на первых порах служ­бы часто испытывают чувство боязни и страха в простейших армейских ситуациях. Оно возникает из-за неуверенности в своих силах, сомнений в правильности выбранного решения. Здесь многое зависит от того, каким молодой воин пришел в ар­мию — какова его личная целевая установка на службу и какими волевыми и физическими каче­ствами он обладает для выполнения поставленных целей. Сильный юноша безболезненно адаптирует­ся к новым условиям, а установленный для него срок военной службы минет легко и быстро. В этом смысле допризывная подготовка юношей за­кладывает фундамент успеха их дальнейшей воин­ской деятельности.

Особенность армейской жизни и быта заключа­ется еще и в том, что большую часть своего вре­мени военнослужащие находятся среди сослужив­цев. Учения, боевое дежурство, обслуживание тех­ники, учебные занятия, спортивно-массовые и куль­турно-информационные мероприятия, а порой и свободное время проходят в кругу товарищей по службе. Воинские коллективы в связи с этим иг­рают в армии особо важную роль.

Как занять достойное место в коллективе под­разделения, наладить добрые отношения с сослу­живцами, найти среди них друзей?

Вот несколько советов, которые могут приго­диться:

-не замыкайтесь в себе, с друзьями всегда легче;

-по возможности быстрее узнайте своих сослу­живцев. В разговоре называйте их по имени;

-искренне интересуйтесь жизнью ваших новых товарищей до армии, их увлечениями, радостями и проблемами. Это вас сблизит;

-сблизившись с одним или несколькими сослуживцами, не изолируйтесь от остального коллектива;

-не рекламируйте чрезмерно своих достоинств,

-достоинствах же товарища говорить не стесняйтесь;

-при общении не стесняйтесь улыбнуться товарищу. Искренняя улыбка снимает недоверие;

-будьте принципиальны, но избегайте конфликтов. Твердо помните, что силовое решение конфликтных ситуаций в армии — воинское преступление;

-и главное, постарайтесь в минимально короткие сроки освоить функциональные обязанности и прочно занять место в боевом строю. Трудолюбие и высокая, ответственность — гаранты вашего авторитета среди командиров и товарищей по службе.

Очень важным принципом и правилом армейской жизни является откровенность подчиненного с командиром. С вопросами служебными и личными, большими и малыми, общественными либо интимными, касающимися только вас, ваших товарищей или начальников, — идите без колебаний и сомнений к командиру, заместителю по воспитательной работе и, конечно же, к своему надежному другу.

Если вы сформулировали четкие задачи на период службы и выработали конкретные пути их решения, то сможете в короткие сроки адаптироваться к суровой армейской жизни. А вашими помощниками в этом будут воля и настойчивость, уверенность в себе, доброжелательность, искренность и, конечно же, ваши новые армейские друзья.

КОНСПЕКТ №9

Военно-медицинская подготовка

Военно-медицинская подготовка — обучение во­еннослужащих оказанию первой медицинской по­мощи с использованием индивидуальных табельных и подручных средств при ранениях, боевых пора­жениях и несчастных случаях, а также профилак­тике наиболее распространенных инфекционных за­болеваний и основам личной и общественной гиги­ены. Призывнику полезны знания основ военно-ме­дицинской подготовки не только для предстоящей воинской деятельности, но и для повседневной жизни.

Date: 2016-07-25; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию