Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капиллярное кровотечение. Возникает при повреждениях мельчайших кровеносных сосудов. Кровь из раны вытекает медленно, по каплям.





Способы остановки кровотечения. При оказании первой медицинской помощи осуществляется вре­менная остановка кровотечения способами пальце­вого прижатия артерии, наложения давящей повяз­ки, наложения кровоостанавливающего жгута, фор­сированного сгибания конечности.

Пальцевое прижатие артерии. Прижатие ар­терии на протяжении, т. е. не в области раны, а ближе к сердцу по кровотоку, — самый доступ­ный в любой обстановке способ временной останов­ки артериального кровотечения. Для применения этого способа нужно знать места (точки), где арте­рия наиболее близко лежит к поверхности и ее можно прижать к кости (рис. 83). В этих точках можно почти всегда прощупать пульсацию артерии.

Пальцевое прижатие артерии дает возможность остановить кровотечение почти моментально. Но даже сильный человек не может продолжать при­жатие более 10—15 мин; затем руки утомляются и давление ослабевает. В связи с этим такой при­ем важен главным образом постольку, поскольку он позволяет выиграть время для других способов ос­тановки кровотечения.

Наложение давящей повязки. На рану накладывают несколько слоев марли, а сверху — ком ваты и туго бинтуют. Сдавленные такой повязкой поврежденные сосуды могут затромбироваться, поэтому данный способ остановки кровотечения должен быть кратковременным.

Наложение кровоостанавливающего жгута. Резиновый жгут растягивают и прикладывают к конечности, предварительно наложив прокладку (одежда, полотенце, бинт). Не ослабляя натяжения, обертывают жгут вокруг конечности несколько раз так, чтобы витки ложились вплотную один к другому и чтобы между ними не попали складки кожи. Концы жгута скрепляют с помощью цепочки и крючка. Точное время наложения жгута указывается в записке, которую прикрепляют к одежде пострадавшего.

При отсутствии резинового жгута можно использовать подручные материалы (поясной ремень, галстук, веревку, бинт, носовой платок). При этом перетягивают конечность, как жгутом, или делают закрутку с помощью палочки.

Форсированное сгибание конечности. Способ применим при кровотечении из ран, расположенных у основания конечностей. При кровотечении из ран предплечья и кисти остановка кровотечения дости­гается сгибанием до отказа в локтевом суставе и фиксацией согнутого предплечья с помощью бинта, притягивающего его к плечу. При кровотечении из ран верхней части плеча и подключичной области верхняя конечность форсированно заводится за спи­ну со сгибанием в локтевом суставе и фиксируется с помощью бинта. При кровотечении из артерий нижних конечностей следует до отказа согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах и фиксировать ее в этом положении.

Повязки. Для изготовления и наложения раз­личных повязок служит перевязочный материал — марля, вата, сетчатые бинты. Из перевязочного ма­териала готовят пакеты перевязочные, бинты сте­рильные и нестерильные, салфетки, повязки раз­ных размеров. При отсутствии или недостатке та­бельных перевязочных средств в полевых или бы­товых условиях используют подручные средства — простыни, рубашки, куски ткани и др.

Пакет перевязочный индивидуальный — это унифицированная стерильная повязка, предназначен­ная для закрытия ран и ожогов при оказании пер­вой медицинской помощи. Пакет находится в сани­тарных сумках младшего медицинского персонала, а в военное время выдается всему личному составу войск и формирований гражданской обороны.

Пакет перевязочный индивидуальный состоит из бинта, двух ватно-марлевых подушечек и булавки. Одна из подушечек пришита к концу бинта, дру- гая — свободно передвигается по бинту. Бинт с подушечками и булавка, завернутые в пергамент­ную бумагу, помещены в герметичный непромока­емый мешочек из прорезиненной ткани.

При использовании пакета необходимо разорвать прорезиненную оболочку по надрезу на кромке и извлечь завернутый в бумагу перевязочный мате­риал. Осторожно развернув бумагу, левой рукой бе­рут конец бинта с пришитой к нему ватно-марле­вой подушечкой (за сторону, обозначенную цветной ниткой), правой — скатку бинта, руки разводят в стороны. Между руками натягивается отрезок бин­та с расположенными на нем подушечками. Поду­шечки накладывают на поверхность раны и закреп­ляют турами бинта. При сквозном ранении одну подушечку накладывают на входное отверстие, дру­гую — на выходное отверстие раны. Концы бинта закрепляют булавкой.

Некоторые виды повязок на различные части тела показаны на рисунке (рис. 84).

Date: 2016-07-25; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию