Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные реформы Петра.





Военная реформа.

В России создается регулярная ар­мия и в связи с этим ликвидируется поместное дворянское ополчение и стрелецкое войско. Основу армии стали со­ставлять регулярные пехотные и кавалерийские полки с единообразным штатом, обмундированием, вооружением, осуществлявшие боевую подготовку в соответствии с обще­армейскими уставами. Главными из них были Воинский (1716 г.) и Морской (1720 г.) уставы, в разработке кото­рых участвовал Петр I.

В н. ХVIII века впервые в истории России был создан военно-морской флот. К концу царствования Петра I Балтийский флот насчитывал в сво­ем составе 48 линейных кораблей и до 800 галер и других мелких судов с 28 тысячами человек в составе экипажа.

Создание регулярных армии и флота потребовало но­вых принципов их комплектования. В основу была поло­жена рекрутская система. Дворянство освобождалось от рек­рутской повинности, но для него обязательна была воен­ная или гражданская служба. Для управления, комплек­тования, обучения, содержания и обмундирования этой регулярной армии был создан сложный военно-админист­ративный механизм с коллегиями Военной, Адмиралтейс­кой, Артиллерийской.

 

Реформа управления.

В 1699 г. на смену Боярской думе пришла Ближняя канцелярия, с 1708 г. называвшаяся «консилией министров». Она стала прообразом Правительствующего сената - высшего правительственного учреждения, созданного в 1711 г. Сенат обладал судебной, административной, а в некоторых случаях и законодательной властью. В состав Сената входили девять сенаторов, назначенных Петром 1.

В 1718-1720 гг. 40 приказов были заменены 11 коллегиями, чьи обязанности были четко разделены. Важнейшими из коллегий были Иностранная, Военная и Адмиралтейская. Финансами страны за­ведовали сразу три коллегии: Камер-коллегия (сбор налогов), Штатс-коллегия (расход средств), Ревизион-коллегия (контроль над поступлением средств и их расходованием). Берг-коллегия ведала черной и цветной металлургией, Мануфактур-коллегия - ­легкой промышленностью, Коммерц-коллегия - торговлей.

В 1699 г. для управления городским сословием была создана Бурмистерская палата, позднее переименованная в Главный магистрат, стоящий во главе городовых магистратов, созданных взамен земских изб.

В 1721 г. была создана Вотчинная коллегия, заведовавшая дворянским зем­левладением. Юстиц-коллегия руководила деятельностью местных судебных учреждений.

 

В 1722 г. Петром была учреждена Табель о рангах. Все чиновни­ки, офицеры и придворные делились на 14 классов. После про­изводства в 14-й класс лица недворянского происхождения по­лучали личное, а после 8 (для военных - 14) - потомственное дворянство.

 

Date: 2016-07-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию