Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная реформа.





В 1708-1710 гг. была проведена первая областная реформа. Стра­ну разделили на губернии и провинции. Всего было образовано 8 губерний: Московская, Ингерманландская (позднее Санкт-Петербургская), Смоленская, Ки­евская, Азовская, Казанская, Архангелогородская и Сибирская. Во главе их стояли губернаторы, обладавшие в своих владениях неограниченной властью. Губернии делились на провинции, а про­винции - на уезды. В результате проведения областной реформы резко возросло количество чиновников на местах. После второй областной реформы всесильные прежде губернаторы лишились значительной части своей власти.

Прокурорская реформа.

Указом 1711 г. была введена должность фискалов. Фискалы тай­но следили и доносили о всех нарушениях закона, злоупотребле­ниях, воровстве и т. д. Фискалы принимали доносы. Многие фис­калы, пользуясь весьма широкими полномочиями и не чувствуя ответственности, были не прочь поживиться за государственный счет. В 01.1722 г. был подписан указ о создании прокуратуры. Прокуратура стояла над Сенатом и всеми другими государствен­ными учреждениями. Система прокуратуры возглавлялась генерал-прокурором. Первым генерал-прокурором стал П. И.Ягужинский, известный своей неподкупностью. Прокуроры находились при всех коллегиях и надворных судах. Они вели надзор за действиями и решениями Сената, а также других центральных и местных уч­реждений.

Церковная реформа

Изменения затронули и церковь. После смерти патриарха в 1700 г. царь решил не назначать нового патриарха. С 1721 г. для управления церковью была учреждена Духовная комиссия, вскоре преобразованная в Синод. Фактическим руководителем Синода стал его вице-президент - Фе­офан Прокопович, правая рука царя в церковных делах. Феофан Прокопович участвовал в сочинении многих указов Петра.

 

Реформы в области культуры и быта. Главным содер­жанием реформ в этой области было становление и разви­тие светской культуры, светского просвещения, серьезные изменения в быту и нравах, осуществляемых в плане ев­ропеизации.

В 1708 г. Петр I ввел новый гражданский шрифт, пришедший на смену старому полууставу. Для печатания светской учебной, научной, политической литературы и законодательных актов были созданы типографии в Москве и Петербурге. Развитие кни­гопечатания сопровождалось началом организованной кни­готорговли, а также созданием и развитием сети библио­тек. В 1702 г. стала выходить первая русская газета «Ведомости».

В этот период времени Петром I была создана Кунсткамера, ставшая прообразом музея в котором собиралисьисторические и мемориальные предметы, редкости. Логи­ческим итогом всех мероприятий в области развития на­уки и просвещения было основание в 1724 г. Академии наук в Петербурге.

С 1-й четв. XVIII в. осуществ­лялся переход к градостроительству и регулярной плани­ровке городов. Изменения в быту затрагивали массу населения. Старая привычная долгополая одежда с длинными рукавами зап­рещалась и заменялась одеждой европейского образца. Петр I учредил ассамблеи для дворян с обязательным присутствием на них женщин, что отражало серьезные изменения их положения в обще­стве.

 

Крутая реформаторская деятельность Петра I не только взбудоражила всю Россию, но и со всей тяжестью легла на крестьянские плечи. Возникло много новых повинностей. К ним относятся мобилизация на строительство городов, крепостей и кораблей, рекрутская, постойная повинности (содержание войск), подводная (транспортная) повинность. Попытка помещиков скрыть количество крепостных, а значит и уплачиваемых налог, привело к ревизии (контрольной проверке) показавшей утайку 1 млн. мужских душ.

В результате проведения ревизии в стране была введена паспортная система. Теперь каж­дый крестьянин, уходя на заработки на расстояние свыше 30 верст от своего дома, был обязан иметь при себе паспорт. В паспорте был указан срок возвращения крестьянина. Паспортная система облегчала командам сыщиков борьбу с бегством крестьян. Каждый крестьянин, не имевший паспорта и находящийся вдали от своего дома, подлежал задержанию.

Date: 2016-07-25; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию