Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 28.





<!--22. Понятие, система и формы соц.партнерства. Осн.пр-пы.-->

Соц. п.-это система взаимот-ний м/у раб-м, представителем раб-в, раб-лей, орг.гос.вл., орг. МСУ, направл-я на обеспечение согласования раб-в и раб-лей по вопросу регул-ния труд. и иных непосредственно связ-х с ним отн-ний. Систему соц.п. составляют 5 след.уровней: 1) Фед, устанавлю основы регл-ния отн-ний в сфере тр.: генер-е, регион-е согл-ния 2) Регион., в С РФ: регион-е, отрасл-е 3) Отраслевой, в отраслях 4)Террит-ный, в муницип.образовании 5) Уровень орг-ции, устанавл. взаимные обяз-ва в сферер труда м/у раб-ми и раб-лем. Форма:1)колл.перег-ры и заключ.колл.дог-х актов 2) консультации м/у соц.партнерами 3) управл-е орг-цией через своих представителей. Пр-пы:1) равноправие сторон 2) уважение и учет инт-сов 3) заинтересов-ть стороны в участии в дог-х отн-х 4)содействие гос-ва в укреплении и развитии:а) бипартизм, трипартизм б) основные правила взаимодействия в)предостав-е гарантий г) установл. ответств.за уклонение от участия д) опред-ние легитимности представит. сторон соц.п. и и х прав.статуса 5)соблюдение з-нов и иных НПА 6) полномочность представит-й сторон 1)д.б. наделены полномочиями, д. их подтвердить их соответ.докум-ми 7) свобода выбора вопросов, входящих в сферу труда, круг вопросов: 1) ограничиваться только вопросами тр. и соц. поддержки 2)сотооны не могут выходить за пределы компетенции раб-ля 8) добров-ть принятия сторонами на себяобязательств 9) реальность обязательств приним-х на себя реш-й, нельзя вкл. в переговоры и согл-ния положения, к-рые не м.б. выполнены сторонами. 10) выпол-е колл.дог-в и согл-ний 11) контроль за выполнением колл. дог-в и согл-ний, стороны обязаны предоставлять др.др.необходимую инфо при проведении контроля 12) отв-ть сторон, их представителей за невыпол-е по их вине колл-х дог-ров, соглаш-ний.

<!--40. Юридические гарантии при преме на работу.-->

В ст.64ТКРФ устанавл.юр.гарантии при приеме на работу,запрещается необоснованный отказ в заключ.ТД,если 1)он не основан на оценке деловых качеств лица,поступающего на работу2)с гр-ном РФ по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жит-ва,т.к.нарушает П.гр-на на свободу передвижения3)с женщ.по мотивам,связанным с беременностью или наличием детей4)приглашенному в порядке перевода из др.орг-ции раб-ку в течение 1 мес.со дня увольнения с прежнего места работы,ТД л.б.заключ.с первого раб.дня,след.за днем уволь-я с предыд.работы.Причина отказа д.б.изложена раб-лем в письмен.форме.Отказ м.обжаловать в суде,т.к.действующее закон-во содержит лишь примерн.перечень причин,по к-м раб-ль вправе отказать в приеме на работу лицу,ищущему работу,поэтому суд решает при рассм.конкретного дела имела ли место дискриминация.ст.67 ТКРФ устанавл.,что ТД д.б.заключ.в письменной форме и в 2-х экземплярах,струт-ра и содер-ние ТД уст.самими сторонами,лицо,поступающее на работу д.предъявить раб-лю паспорт,тр.кн.,страх.свидет-вогос.пенсион.страх-я,док-ты воинского учета,док-т об образовании,квалиф-ции,раб-ль д.ознакомить поступающего на работу с коллект.д-ром и всеми лок.НА.Существ.унифицирован.форма-Т1,инспектор отдела кадров-присваивается табельный номер.Издается приказ о приеме на работу:Ф.И.О.,наименование струт-го подразд.,долж.,испытат.срок(если указан),условия приема на работу(по совмест-ву и т.д.),размер тарифной ставки,оклада,дата и номер ТД.приказ д.б.объявлен раб-ку под расписку,он оформляется по истечению 3-х дней.в тр.кн.вносится запись о приеме на работу,заполняется личная карточка по форме Т2,в бухгалт.открыв.лицевой счет раб-ка по форме Т54

 

-----Увольнение по ппа п 5 ст 81.-----

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Пункт 5 - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Данный пункт допускает увольнение работника в случае неоднократного неисполнения им без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ст. 81 ТК за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в т.ч. и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.; см. также коммент. к ст. 194 ТК).

При этом работодатель должен представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора и что работодателем были соблюдены предусмотренные ст. 193 ТК сроки применения дисциплинарного взыскания (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.; см. также коммент. к ст. 193 ТК).

Следует иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

Неоднократное нарушение работником без уважительных причин трудовых обязанностей должно быть подтверждено зафиксированными фактами дисциплинарных взысканий, в частности приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Если к работнику, нарушающему трудовую дисциплину, не применялись официальные дисциплинарные взыскания, увольнение по п. 5 ст. 81 ТК не может быть признано законным (см. коммент. к ст. 192 ТК).

 

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию