Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 23





<!--17. Гарантии и защита прав профсоюзов.-->

Юр.гарантии - это такие гос.-пр.средства, кот.охраняют и защищают права профсоюзов от нарушений со стороны раб-лей, их объединений, органов исполн.власти, органов МСУ, дают возможность профсоюзам беспрепят-но осуществлять свои правомочия. Юр.гарантии в основном направлены на обеспечение любого правомочия профс-зов. Среди них есть гарантии: общего действия, обеспечив-е реализацию прав всех проф-зов и прав, специализир-х по признакам с-та и содер­ж-я; направл-е на обеспечение использ-я прав самими -ми и на их охрану и защиту от нарушений со стороны раб-лей, орг.исп.вл., орг.МСУ. Защита состоит в принятии принудит.мер к реализ-и и восстановл-ю наруш-го права, наказании правонаруш-й. Законод-вом предусмотрены спец. юр.га­рантии. В систему юр.гарантий прав проф-зов входят га­рантии: а) имущ-е (в зак-ве сформ-ны как их права: П собств-ти на им-во и ден.средства, необходимые для выпол­нения уставных задач; П владения и пользования им-вом, переданным проф-зам в хоз.ведение; П ЮЛ; б) личные (это дополнит.гарантии,они предоставл-ся: а) при переводе на др.работу; б) при наложении дисципл-х взысканий; в) при увольнениях по инициативе администр-и. Этим лицам предоставл-ся свободное время для вы­полнения общ.обяз-тей.; в) обяз-ть гос.органов, администр-и содейст­вовать деят-ти проф-зов, с их участием решать соц.-тру­д.вопросы, когда это предусмотрено з-ми, иными НПА; г) надзор и контроль за соблюдением законод-ва о правах проф-зов; д) юр.отв-ть.

 

<!--51. Переводы на др.р-ту.Их класс-ция.отличие перевода от перемещения.-->

Пер-м на др.работу явл.:1)измен.тр.ф-ций2)измен.иных одного или нескол-х существ-х условий ТД при продолж-и работы по той же спец-сти,квалиф-ции,долж-сти3)перемена раб-ля4)измен.места распол-ния раб-ля.Пер-д явл.распростр.формой измен.ТД.,он м.б.по иниц-ве раб-ля и раб-ка.Перем-ние в той же орг-ции на др.раб.место,в др.стукт.подразд этой орг-ции в той же мест-ти,поручение работы на др.механизме или агрегате не считаеся перев-м на др.работу и не требует согласия раб-ка,если это не влечет измен.специл-ти,квал-ции,долж.Пер-д в др.местн-ть след.отлич.от командировки(выполн.временно служ.поручения,сохран.постоян.место р-ты,сред.з/пл,выплач.командир-ые).Виды:1)пер-ды на др.постоян.р-ту:а)в той же орган-цииб)в др.орг-цию(при этом сохран.за раб-м непрерывн.стаж и стаж для надбавок за выслугу лет)в)в др.местн-ть.Необходимо письмен.согласие раб-ка,раб-к при пер-де в др.местн-ть раб-к получает ряд гарант.и компенс.2)времен.пер-ды(на опр.органич.время на др.р-ту с сохр.места постоян.р-ты):а)по произ-ной необх-ти б)женщ.в связи с беремен.,комрелен реб-ка грудью или налич.реб-ка до 1,5 лет в)по состоян.здоровья согл.мед.закл.г)по просьбе военкомата,последние 3 вида пер-да обязат.для раб-ля.

 

<!--94.Особ-ти охраны труда слабозащ-х кат-рий населения.-->

На женщин,кроме общих норм по охране труда распр-ся спец.нормы: 1.Запрещ-ся примен-е труда женщин на тяж-х работах и работах с вред-ми и опасными условиями труда. 2.Запрещ-ся обуч-е и прием женщин на работу в кач-ве трактористок,машинистов,водителей груз-х автомашин, а также привлеч-е женщин детородного возраста (до 35 лет) к выполн-ю операций в растениеводстве, животнов-ве,птицев-ве,связ-х с прим-м ядохимикатов и дезинфиц-х средств. 3. Запрещ-ся переноска и передвиж-е женщинами тяжестей на работах,превыш-х установл-е для них пред.нормы. Для женщин установлены дополнит. отпуска: а)по берем-ти и родам; б)по уходу за ребенком до достиж-я им 3-х лет; в)лицам,осуществ-м уход за детьми. Особые гар-тии и льготы установлены для берем-х женщин и матерей,имеющих малол-х детей: 1.Берем.жен.запрещ-ся сверхурочные,ночные работы, работы в празд.и выходные дни. 2.Берем.жен.и жен.,им.детей до 12 лет,не д. привлек-ся к дежурствам на произ-ве после оконч-я раб.дня в вых.и празд.дни.3.Берем.жен.по мед.показ-м по из заявлению сниж-ся нормы выработки либо они перевод-ся на более легкую работу. 4.Жен.,им.детей до 1,5 лет по их желанию м.б. переведены на др.работу с сохр-м зараб-ка.5. Жен.,им.детей до 1,5 лет предост-ся время для кормления реб-ка. 6.Для ухода за детьми-инвалидами предоставл-ся по письм.заявл-ю допол.4 вых.дня. Для несоверш-х так же предусм-ны спец.нормы: 1.Запрещено примен-е труда раб-ков в возрасте до 18 лет на тяж-х раб-х и раб-хи с вред-ми и опас-ми условиями труда. 2.не разреш-ся прием на работу лиц моложе 16 лет. Допуск-ся прием 14-летних учащихся общеобр-х школ и ПТУ с согласия 1 из родит-й.3.Лица моложе 18 лет приним-ся на работу лишь после предварит. мед.осмотра и в дальнейшем до 18 лет ежегодно подлежат обяз-му мед.осмотру. 4.Несоверш-е раб-ки в ТПО приравн-ся в правах к соверш-м,а в обл.охраны труда, раю.вр., отпусков и некот-х др.условий труда имеют льготы.Ограничен вес переноски и передвиж-я тяжестей на работе.6.Устанавл-ся сокр.раб.вр.с оплатой как за полное,облегчен-й режим труда;запрещ-ся привлекать к сверх-м работам,в ночное вр.,вых.и празд.дни.7.Сокр-ся нормы выработки. 8.отпуск-31 календ-й день.9.ограничено увольнение по инициативе адм-ции. Труд.зак-во предусм-т облегч-е условия труда для лиц с погниж-й трудосп-тью по состоянию здоровья (инвалидам) или по возрасту (пенсионерам). Раб-лям рекоменд-ся применять труд этой катег-рии гр-н на раб-х в формах посильного для них труда,надомного труда,а так же на раб-х с неполным раб.вр. Для инвалидов 1 и 2 группы установлено сокращ-е раб.вр.продолж-тью 35 часов в неделю. Их нельзя привлекать к ночным,сверхурочным работам,работам в вых., празд.дни без их на то согласия.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию