Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 25





<!--12.Индивидуальные субъекты ТП.-->

– физ.лица, котклассифиц-ся на лиц наемного труда раб-ков, безработных гр-н, лиц, заключив-х ученич.дог-р, физ лиц раб-лей, работ-х собств-ков. I. В кач-ве наемного раб-ка м.б.только физ.лицо. Следует отличать пр.статус гр-на, как с-та ТП и раб-ка, заключив-го труд.дог-р. Пр.статус гр-на определяется П и О, закрепленными в К РФ. Труд.правосубъектность лиц наемного труда включает в себя труд.дееспособность, труд. деликтосп-ть. Труд. правосубъектность характериз-ся условиями маиериального и формального хар-ра. Материальные – наличие фактической способности чел-ка к труду. Формальные – признание способности данного физ.лица к участию в труд.правоотношениях со стороны гос-ва, кот. руководствуется 2 критериями: возрастной – с достижением орпедел.возраста чел-к становится способным к систематическому, регламентиров-му нормами ТП труду; волевой – состояние волевой способности гр-н к трудуНе могут быть субъектами ТП недееспособные, признанные таковыми судом. II.Безработный по законодательству – трудосп-ные по возрасту и по состоянию здоровья гр-не, по состоянию здоровья, не имеющие работы и заработка, зарегестрированные в службе занятости, ищющие работу и готовые преступить к ней, не трудоустроенные в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости. За ними сохраняются общепризнанные П и О.

 

<!--56..Расторжение ТД по п.2 ст.81 ТК РФ.-->

Пункт 2 - сокращение численности или штата работников организации. Оно является правомерным основанием для расторжения трудовых договоров с работниками при условии:

если сокращение численности работников или штата в организации действительно (реально) имеет место;

если работник не имеет преимущественного права на оставление на работе (см. коммент. к ст. 179 ТК);

если работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, был предупрежден персонально и под расписку о предстоящем увольнении по сокращению штата (см. коммент. к ст. 180 ТК);

если при рассмотрении вопроса об увольнении работника участвовал выборный профсоюзный орган (см. коммент. к ст. 82 ТК);

если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (см. п. 3 комментария к настоящей статье).

Право определять численность и штат работников принадлежит работодателю. Однако в определенных законодательством случаях это право работодателя может быть ограничено.

Так, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" с изм. на 27 февраля 2003 г. (СЗ РФ. 2002. N 4. Ст. 251; 2003. N 9. Ст. 805) со дня утверждения прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и до момента перехода права собственности на приватизируемое имущество к покупателю имущественного комплекса унитарного предприятия или момента государственной регистрации созданного открытого акционерного общества унитарное предприятие не вправе без согласия собственника сокращать численность работников указанного унитарного предприятия.

 

<!--90. Матер.отв-ть раб-ля перед раб-ком.-->

1.Обяз-ть раб-ля возместить раб-ку матер.ущерб,причин-й в рез-те незаконного лиш-я его возмож-ти трудиться. Такая обяз-ть наступает,если заработок не получен в рез-те: а)незак-го отстранения раб-ка от работы,его увольнения или перевода на др.работу; б)отказа раб-ля от исполн-я или несвоевр-го исполн-я реш-я органа по рассмотр-ю труд.споров или гос.пр. инспектора труда о восстановл-и раб-ка на прежней работе; в) задержки ыдачи раб-ку труд. книжки,внесения в нее неправильной или не соотв-й зак-ву формулировки причины увольнения раб-ка; г)в др.случаях нарушения труд.зак-ва. 2. Матер.отв-ть раб-ля за ущерб,прич-й им-ву раб-ка. Раб-ль,причин-й ущерб им-ву раб-ка,возмещает этот ущерб в полном объеме.Размер ущерба исчисл-ся по рын.ценам,действующим в данной местности на момент причинения ущерба. При согласии раб-ка ущерб м.б. возмещен в натуре. Заявление раб-ка о возмещ-и ущерба направл-ся им раб-лю,кот.обязан рассмотреть это заявление и соотв-ее реш-е в 10-ти дневный срок со дня его поступления. Если раб-к не согласен с реш-м раб-ля или не получил ответа в устан-й срок,раб-к имеет П обратиться с иском в суд. 3. Матер.отв-ть раб-ля за задержку выплаты з/пл. При наруш-и раб-лем установл-го срока выплаты з/пл,оплаты отпуска,выплат при увольнении и др.выплат,причитающ-ся раб-ку,раб-ль обязан выплатить их с уплатой %. Конкр.размер выплачив-й раб-ку ден.компенсации определ-ся коллект-м или труд.дог-ром. 4. Возмещ-е морального вреда причин-го раб-ку. Моральный вред,причин-й раб-ку неправомер-ми Д или Б раб-ля,возмещ-ся раб-ку в ден.форме в размерах,определ-х соглаш-м сторон труд.дог-ра. Спор м/у раб-ком и раб-лем о возмещ-и морального вреда рассматр-ся судом,кот.устанавливает: факт причин-я морального вреда и размер его возмещ-я. При определ-и размеров компенсации мор.вреда суд принимает во внимание степень вины наруш-ля и иные обстоят-ва.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию