Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирический и теоретический уровни научного познания: их единство и различия





Научные дисциплины можно подразделить на естествен­ные, технические, об­щественные и гуманитарные науки. Между ними нет резкой границы, ряд научных дисци­плин занимает промежуточное положение (на­пример, психология). Для современной науки характерен диалог между различными науками, при­водящий их к взаимообогащению.

По своей направленности и непосредственному отноше­нию к практике отдельные науки подразделяются на фундаментальные и прикладные. Целью фундаментальных наук явля­ется раскрытие закономерностей и принципов функ­ционирования. Целью же приклад­ных наук является применение результатов фундаменталь­ных наук для решения не только по­знавательных, но и со­циально и практически ориентированных задач. Фундамен­тальные науки создают теоретическую ос­нову для развития прикладных на­ук.

В процессе становления научное знание проходит разные этапы, которым соответствуют определенные фор­мы развития знания: проблема (задача), гипотеза, факт, теория.

Импульсом к развитию научного знания является проблемы (от греч. - преграда, труд­ность, задача) или целостный, комплекс вопросов. Главным источником появления проб­лем и задач в науке являются противоречия между теорией и фактами.

Наличие такого рода противоречий обусловливает со­здание проблемной ситуации в науке. При появлении по­требности в устранении противоречия и актуализируется про­блема. Различие между научной проблемой и научной задачей заключается в следующем: под научной задачей сле­дует понимать решаемый наукой вопрос, характеризую­щийся дос­таточностью средств для своего разрешения; если же средств для решения недостаточно, то такой научный вопрос называется научной проблемой.

Следующая форма развития научного знания - гипотеза (от греч. - основа, предполо­жение), представляю­щая собой научное допущение или предположение, истин­ное значе­ние которого не определено. Научная гипотеза выдвигается в процессе развития науч­ного знания для peшения конкретной проблемы. Выдвижение но­вой гипотезы, как пра­вило, опирается на результаты про­верки старой. Как научные положения гипотезы должны удовлетворять условию принципиальной проверяемости, означающему, что они обладают свойствами фальсифицируемости (опровержения) и верифицируемости (подтверж­дение). Свойство верифицируемости служит эмпиричес­кой основой процесса становления и раз­вития как гипотезы, так и других форм научного знания, обеспечивая непрерыв­ный харак­тер развития науки.

Эмпирической основой для выдвижения гипотезы и со­здания теории в научном позна­нии выступает такая его форма, как факт. Факт (от лат. - сделанное, свер­шившееся) - особого рода поло­жения, фиксирующие эмпирическое знание. Факты зависят от теории, которая форми­рует их концептуальную основу, язык, средства и методы экспериментального исследования. В то же время изучае­мые и получаемые при их исследовании данные наблюде­ний и эксперимента наполняют содержанием задаваемую теорией концептуальную схему. Благодаря такому взаимо­действию и самостоятельности факты обнаруживают про­тиворечия в теории и способствуют дальнейшему развитию науч­ного знания.

Важной формой развития научного знания является тео­рия. Теория (от греч. theoria - расстояние, исследование) наиболее сложная и развитая форма научного знания. В ши­ро­ком смысле слова теория означает систему взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объ­яснение каких-либо явлений. В более узком и специальном смысле слова теория - это высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное, систем­ное представление о закономерностях.

В структуре научного познания можно выделить два уровня — эмпирический и теоре­тический, которым соответ­ствуют эмпирическое и теоретическое исследования.

Эмпирический и теоретический уровни познания отлича­ются друг от друга по предмету, средствам я методам иссле­дования.

Различие по предмету исследования: эмпирическое исследование в основе своей ори­ентировано на изучение явлений и зависимостей между ними; теоретическое исследования происходит выделе­ние сущностных связей в чистом виде. Эмпирическая зави­симость представляет собой вероятностно-истинное знание, выведенное в результате обобщения опыта. Теоретический закон - это достоверное знание, требующее использования особых исследовательских процедур.

Различение эмпирического и теоретического уровней по средствам: эмпирическое исследование основывается на непосредственном практическом взаимодействии ученого с изучаемым объектом благодаря использованию особых приборов; теоретическое исследование предполагает опосредованное изучение объекта путем логического, а не реального экспери­мента.

Различие теоретического и эмпирического уровней позна­ния осуществляется и по методам познания. Для эмпиричес­кого уровня основными методами выступают реальный эксперимент, реальное наблюдение, эмпирическое описание и измерение. Теоретическое исследова­ние опирается на такие методы, как идеализация, мысленный эксперимент с идеали­зирован­ными объектами, логическое и историческое иссле­дование, восхождение от абстрактного к конкретному и др.


Date: 2016-07-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию