Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метатеоретические основания науки: идеалы и нормы научного познания, научная картина мира, философские идеи и принципы





Структура научного познания не исчерпывается эмпири­ческим и теоретическим уров­нями. Она включает и основания науки (научного познания). Эти основания являются фун­даментальными представлениями, которые обеспечивают целостность пред­метной об­ласти, определяют стратегию научного поиска и обусловливают включение его результатов в культуру соот­ветствующей исторической эпохи. К основаниям науки от­носят: идеалы и нормы исследования; научную картину мира; философские основания.

Идеалы и нормы исторически изменчивы. Они выража­ют нормативные структуры, об­щие для всякого научного знания, их конкретизацию и модификацию в различных исто­рических типах науки соответствующей эпохи, харак­теризуют особый тип научной рацио­нальности и стиль мышления, их конкретизацию применительно к специфике предметной области каждой науки.

Научная картина мира - представление о мире, складывающиеся в результате синтеза знаний, полу­чаемых в различных науках и вырабатываемых на соответ­ствующих стадиях исторического развития науки. В таком значении ее называют общей научной картиной мира, вклю­чающей представления как о природе, так и об обществен­ной жизни.

Естественнонаучная картина мира - представления о структуре и развитии природы. Специальная научная картина мира дает представление о главных сис­темно-структурных характеристиках и видении предмета отдельных наук.

Представления исторически меняются, обеспечивая пе­реход от одной картины мира к другой. Если научное исследование наталкивается на принципиально новые типы объек­тов, то осуществляется радикаль­ная переработка картины мира, которая является необхо­димым компонентом научных революций, предполагая активное использование фило­софских наук.

Формирование специальных картин мира было сопряже­но со становлением дисципли­нарной организации науки. Ее предпосылками выступали: усиление связи науки с произ­водством, возникновение новых типов научных сообществ.

Диффе­ренциация научного знания привела вначале к возникнове­нию естественнонауч­ных и технических дисциплин, а затем и социально-гуманитарных наук. В каждой из них развива­лась соответствующая специальная научная картина мира. При этом отдельная наука уже не стремилась к построению об­щей картины мира, а вырабатывала внутри себя систему представлений о собственном предмете исследования.

Специфической особенностью развития науки конца XX в. является то, что рост науч­ного знания как бы стирает жесткие границы между отдельными науками.

В ситуации, когда происходит размывание границ между конкретными науками, осуще­ствляется и своеобразное «размывание» границ специальных научных картин мира. Науч­ная картина мира начинает выступать как многослой­ное образование. С одной стороны, общенаучная картина мира предстает как некая целостность, в которой обязатель­но должны быть специальные научные картины мира. Но, с другой стороны, существование специаль­ных картин мира оказывается возможным только при условии универсального целого - общенаучной картины мира, поскольку любая специальная научная картина мира в самой себе содержит элементы общенаучной картины ми­ра, и иначе она уже не может существо­вать.

Философские основания науки - система философских идей и принципов, посредством которых обосновываются представления об идеалах и нормах науки, научной картине мира и которые обеспечивают включение научного знания в культуру соответствующей истори­ческой эпохи.

Знания об изучаемых в научном исследовании объектах и методах их постижения в силу определяющего характера научного поиска могут существенно не совпадать с норма­ми и представлениями о мире обыденного опыта. Философ­ские основания как раз и обеспечи­вают согласование науч­ной картины мира (схемы объекта), а также идеалов и норм науки (схемы метода) с господствующим мировоззрением.


Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию