Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкультурно-оздоровительный центр





Для гостиниц спортивной направленности при проектировании учитываются:

- назначение здания (вид спорта, определяющий наличие залов либо крытых катков, наличие гостиниц в составе спортивного комплекса, торговые площади, арендопригодные площади, административные и офисные помещения, автостоянка);

- основные объемно-планировочные технологические решения (количество и расположение входов и выходов, назначение спортивных залов и катков, наличие зрительских мест, места для судей и прессы, обеспечение использования сооружения инвалидами, размеры и пропускная способность спортивных залов и катков, конструкция полов);

- использование площадей, компоновочные решения (входной вестибюль, кассы, гардероб, пункт общественного питания, душевые и санитарные узлы, раздевалки, размещение бытовых, технических и подсобных помещений);

- спортивное оборудование, инженерные системы;

- противопожарные мероприятия.

В гостиницах категорий «4 звезды» и «5 звезд» и в мотелях кате­гории «4 звезды» рекомендуется предусматривать фитенс-центр или группу помещений для физкультурно-оздоровительных занятий.

Фитнес-центр при гостинице - это совокупность тренажерного зала, солярия, итаминного кафе, массажного кабинета, бассейна, сауны, хамама и т. д.

В гостиницах могут предусматриваться:

- универсальный зал для физкультурно-оздоровительных заня­тий (со вспомогательными помещениями);

- зал для женской оздоровительной гимнастики;

- тренажерные залы;

- зал для настольного тенниса;

- залы для спортивных развлечений;

- бассейн для оздоровительного плавания (со вспомогательными помещениями);

- баня сухого жара (сауна);

- медицинский пункт;

- помещения для отдыха с баром;

- пункт проката спортивного инвентаря;

- служебные, бытовые, технические и хозяйственные помеще­ния, обслуживающие физкультурно-оздоровительный центр.

Ориентировочно единовременную вместимость физкультурно-оздоровительного центра рекомендуется принимать не менее 10 % вместимости гостиницы (мотеля), площадь зеркала воды бассейна - не менее 0,5 м2 на 1 место в гостинице или мотеле.

При использовании фитнес-центра не проживающими в гости­нице (мотеле) перед центром со стороны улицы предусматривается вестибюль с гардеробом и кассой. Для проживающих в гостинице (мотеле) вход в физкультурно-оздоровительный центр предусматри­вается из вестибюля гостиницы (мотеля) или из холлов нижних эта­жей.

Универсальный зал целесообразно разделять на две зоны: для упражнений без использования спортивных снарядов и зону тренаже­ров. Универсальный зал используется, как правило, для проведения массовых мероприятий и танцев.

Высоту универсального зала от пола до потолка (или до низа выступающих конструкций) рекомендуется принимать 4,8 (4,2) м.

При универсальном зале предусматривается инвентарная пло­щадью 10,0-15,0 м2 в зависимости от пропускной способности зала и его функционального назначения.

Залы для женской оздоровительной гимнастики (для занятий аэробикой и шейпингом) предусматриваются для проведения группо­вых и индивидуальных занятий. Для проживающих в гостиницах и мотелях, как правило, предусматриваются индивидуальные занятия.

Площадь зала принимается из расчета 5,5 м2 на одного зани­мающегося.

Зал для индивидуальных занятий аэробикой и шейпингом реко­мендуется принимать размером 12,5 x 9,0 м, для групповых занятий - 15,0 x 15,0 м. Высоту зала от пола до потолка рекомендуется прини­мать 3,9 (3,0) м.

Площадь тренажерного зала принимается по заданию на про­ектирование из расчета 6,0 м2 на единицу оборудования со свободной зоной для разминки и 4,5 м2- без зоны для разминки.

Площадь помещения для настольного тенниса принимается из расчета 6,0 x 4,0 м на один стол. Высота зала принимается не менее 3,0 м от пола до потолка.

Допускается уменьшение нормативной высоты зальных поме­щений при соблюдении требований к кратности обмена и подвижно­сти воздуха.

В гостиницах и мотелях малой вместимости (до 300 мест) до­пускается устройство залов для физкультурно-оздоровительных заня­тий нестандартных габаритов.

Помещения массажных принимают площадью из расчета 12,0 м2 на один стол и 8,0 м2 на каждый дополнительный стол.

В фитнес-центре или группе физкультурно-оздоровительных помещений рекомендуется предусматривать медицинский пункт в со­ставе:

- кабинета врача площадью 12,0-14 м2;

- приемной (ожидальной) площадью 9,0-10,0 м2.

- кабинета медсестры площадью 9,0 м2 (при наличии бассейна для оздоровительного плавания - обязательно).

Расположение медицинского пункта в гостиницах вместимо­стью до 300 мест должно обеспечивать возможность использования его персоналом и проживающими в гостинице, которые не пользу­ются группой спортивно-оздоровительных помещений.

Помещения для отдыха занимающихся проектируют из расчета 3 м2 на 1 человека. Площадь помещения для отдыха определяется из расчета 25 % одновременной пропускной способности центра (или его частей), но не менее 24,0 м2.

Необходимость размещения бара в помещении для отдыха и его вместимость определяются заданием на проектирование.

Пункт проката спортивного инвентаря может располагаться в вестибюле гостиницы (мотеля) или в вестибюле физкультурно-оздо­ровительного центра.

Необходимо также предусматривать блоки раздевальных, душе­вых и санузлов для занимающихся, тренерские, административные (служебные) помещения, бытовые помещения для персонала, техни­ческие и хозяйственные помещения.

Мужские и женские раздевальные проектируются вместимо­стью на 100 % занимающихся. Площади раздевален рекомендуется принимать из расчета 2,1-1,8 м2 на одного занимающегося.

Комнату инструкторов рекомендуется предусматривать одну для физкультурно-оздоровительного центра общую для мужчин и женщин с устройством кабин для переодевания при количестве тре­неров менее 6 человек.

Количество одновременно работающих инструкторов определя­ется из расчета один инструктор на каждый вид физкультурно-оздо­ровительного помещения.

Комната инструкторов оборудуется закрытой душевой каби­ной на 1 сетку со шлюзом для раздевальной.

Площадь комнаты для инструкторов определяется из расчета 2,5 м2 на 1 человека, но не менее 6 м2.

При автономном функционировании физкультурно-оздорови­тельного центра гостиниц и мотелей предусматриваются бытовые помещения для рабочих и служебные помещения для административ­ного и инженерно-технического персонала, а также мастерские и складские помещения.

Состав этих помещений и их площади принимаются по заданию на проектирование в зависимости от вместимости физкультурно-оз­доровительного центра, его инженерно-технического оснащения.

Освещение в залах предусматривается, как правило, боковое. Низ световых проемов следует располагать на высоте не менее 2,0 м.

Бассейны обычно устраивают в гостиницах высшего разряда, расположенных на морских побережьях, курортах, в зонах отдыха и туризма.

Закрытые бассейны размещают в цокольном или на первом этаже здания, в пристройке, соединенной с гостиницей крытым переходом, в зарубежных гостиницах иногда на верхних этажах здания. Во всех случаях пути посетителей к бассейну должны быть удобные и по возможности короткие, поэтому вблизи бас­сейна часто размещают лифт, соединяющий его с жилыми эта­жами гостиницы.

Обычно в состав бассейна входят ванный зал, где размещена ванна бассейна, и ряд вспомогательных помещений для обслу­живания посетителей и технической эксплуатации бассейна.

Ванный зал делают площадью 200—350 м2 и более. Ванны крытых бассейнов в основном имеют прямоугольную форму в плане и размер от 3,5X8 до 21x50 м, но чаще до 12x25 м. Устройство ванны бассейна иной формы (круглой, сложной и т. д.) при равной площади зеркала воды приводит к значи­тельному увеличению объема зала и поэтому применяется реже. Вокруг бассейна (или по трем его сторонам) имеются обходные дорожки и рекреационная площадка, где можно разместить шезлонги и скамьи для отдыха, иногда устраивают пляж, буфет или бар.

Открытые плавательные бассейны, в том числе плескательные, делают любой формы — прямоугольные, квадратные, круг­лые, сложного очертания и т. д. Плескательные бассейны часто оборудуют горками для скатывания в воду (табаганы).

Глубина бассейна принимается в зависимости от его назначения: наименьшая глубина спортивного бассейна – 1,2 м: плавательного – 0,9 – 1,07; плескательного – 0,1 – 0,5 м. Дно ванн выполняют с нулевым уклоном, с постоянным или переменным уклоном, обеспечивающими различную глубину бассейна. Для придания воде приятного цвета ванну облицовывают голубой или светло-зеленой керамической плиткой, дно плескательных бассейнов иногда выкладывают из цветной мозаики. Вышки для прыжков в воду в закрытых бассейнах гостиниц обычно устраивают, так как это требует существенного увеличения высоты помещения (до 5 – 6 м) и минимальной глубины ванны 3,4 – 3,8 м. Бассейны обычно рассчитывают в основном на проживающих в гостинице.

Часто ванные залы бассейнов имеют естественное осветление, боковое, верхнее или комбинированное. Сплошное остекление хотя бы одной из сторон зала создает ощущение связи бассейна с окружающей природой, однако в летний период моя привести к перегреву помещения бассейна, а зимой — к его охлаждению и неоправданным расходам на отопление и вентиляцию, поэтому может применяться только с учетом климатических особенностей места строительства.

Вспомогательные помещения бассейнов делятся на обслуживающие (для посетителей), административные, подсобные технические. Их размещают с одной, двух или трех сторон ванного зала. Технические помещения бассейнов имеют большие размеры и предназначаются для подачи и очистки воды, установки насосов, фильтров, бойлеров, водомеров и другого оборудования. Иногда часть вспомогательных помещений бассейна (подсобные, технические и др.) размещают в эксплуатируемых пространстве под ванной бассейна.

В состав обслуживающих помещений входят: душевые, санитарные узлы, раздевальни для мужчин и женщин, комнаты инструкторов (площадью не менее 9 м2), иногда помещения для массажа, медицинские кабинеты, ванны с минеральной водой. Раздевальные, душевые и санитарные узлы обычно составляют единый блок. Размещение и взаимосвязь этих помещений диктуется гигиеническими требованиями. Посетитель проходит из раздевальни к бассейну через душевую, которую оборудуют душевыми кабинами (размером 1х1 м) из расчета 1 душ 6 мест в раздевальной. Ширина прохода между рядами душевых кабин принимается не менее 150 см. между кабинами и стеной — 130 см.

Раздевальные для бассейна должны размещаться непосредст­венно перед бассейном на одном уровне с обходными дорожками ванны и сообщаться с ними только через душевые. Перед выходом из душевой на обходную дорожку следует предусматривать проходной ножной душ.

Раздевальные оборудуют кабинами для переодевания и хранения одежды (размером 1x1.2 м'), или скамьями и индивидуальными шкафчиками для одежды (размером 60X30, высотой 210 см), которые иногда размещают в два яруса. Расстояние между скамьями должно обеспечивать удобство переодевания и возможность свободного прохода; между рядами скамей при сидении лицом друг другу – не менее 150 см; между скамьей и стеной (или шкафом) – не менее 110 см. боковые проходы принимаются шириной не менее 50 см, главные – не менее 100 см. кроме того, в раздевальных желательно иметь одну-две кабины для сушки волос.

В бассейне для оздоровительного плавания предусматривается комната дежурного инструктора площадью 6,0-8,0 м2 с непосред­ственным выходом на обходную дорожку бассейна.

Помещения бани сухого жара (сауны) рекомендуется размещать в комплексе с бассейном для оздоровительного плавания. Вмести­мость сауны не должна превышать 10 человек.

Открытые спортивные площадки - это площадки для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей и так далее. Для каждого тина площадки установлены свои размеры и имеются предпочтения при выборе напольного покрытия. Модульное полимерное покрытие — самое современное, экономичное и удобное спортивное покрытие, подходит для разных видов спорта. Резиновое покрытие пола тренажерного зала избавит от лишнего шума, неизбежного при занятиях на тренажерах. Благодаря специальному составу, плиты обладают высоким сопротивлением ультрафиолетовому излучению, озоновому и тепловому старению. Плиты изготовлены из экологически безопасных материалов и имеют ровную поверхность с противоскользящим рисунком.

Современный спортивный комплекс не мыслим без спортивных мини-стадионов, внутридворовых детских площадок и зон для занятий экстремальными видами спорта. Наилучшим местом для реализации спортивных увлечений современной молодежи являются роллер или скейт-парк. Также необходимо спортивное оборудование, предназначенное для открытых площадок, которое позволяет осуществлять весь комплекс упражнений по общей физической подготовке.

Date: 2016-07-25; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию