Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность сцепления покрытий с основой.





 

Прочность сцепления для разных металлов различная и может колебаться в широких пределах. Она зависит от метода нанесения покрытия, от подготовки поверхности под напыление, от толщины нанесенного слоя.

 

Наибольшей прочностью сцепления обладают покрытия, нанесенные детонационным методом. Отличительная особенность детонационного напыления - высокая скорость полета частиц. При соударении частиц с основой возникают большие удельные давления на основу, что обусловливает высокую степень адгезии, высокую прочность сцепления, которая достигает величин 18-24 кг/мм2.

При плазменном напылении прочность сцепления может достигать значения до 10кг/мм2. В плазменной струе металл нагревается до больших температур, что гарантирует расплавление распыляемых карбидов, окислов. Кроме того, плазменное напыление часто производится в газах Ar, He, H2, N2, что уменьшает окисление распыляемого материала.

Прочность сцепления покрытий, напыленных дуговым методом выше, чем при газопламенном напылении. Это объясняется высокими температурами распыляемого дугой материала.

Прочность сцепления при растяжении покрытия из углеродистой стали, нанесенного на углеродистую сталь для дугового напыления составляет 3 кг/мм2, а для газопламенного – 1,7кг/мм2.

Наибольшую прочность сцепления имеют покрытия, нанесенные на поверхность подготовленную нанесением рваной резьбы, Наименьшую – при пескоструйной обработке поверхности.

Высока прочность сцепления при напылении по предварительно нанесенному подслою молибдена.

С повышением толщины напыленного слоя прочность сцепления падает, что обусловлено увеличением напряженного состояния покрытия.

 

Прочность сцепления зависит и от технологических режимов:

- расстояния от горелки до изделия,

- от угла встречи напыляемого материала с деталью,

- скорости распыляющего газа,

- режимов по току, напряжению,

- и др.


 

 

Литература

 

1. Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением. Под ред. академика Б.Е. Патона. М. Машиностроение. 1974.

2. Справочник по сварке. Т.4. Под ред. д.т.н., проф. И.А. Акулова. М. Машиностроение. 1971.

3. Сварка в СССР. Т.1. М. Наука. 1981.

4. Материалы и энергосберегающие технологии наплавки для восстановления и изготовления деталей машин и механизмов / И.А. Рябцев, И.М. Кусков и др. // Автоматическая сварка.- 2007.-№3.- С.21-26.

5. Плазменная наплавка уплотнительной поверхности выпускного клапана дизельного двигателя / В.О. Муктепавел, К.Е. Хацкин. // Сварочное производство.- 1989.-№4.-С.27.

6. В.А. Линник, П.Ю. Пекшев. Современная техника газотермического нанесения покрытий. М. Машиностроениие. 1985.

7. А.И. Зверев. Детонационное напыление покрытий. Л. Судостроение. 1979.

8. Е.В. Антошин. Газотермическое напыление покрытий. М. Машиностроение. 1974.

9. Сварка. Резка. Контроль. Справочник. Том 2. Под редакцией А.П. Алешина, Г.Г. Чернышова. М. Машиностроение. 2004г.

Date: 2016-07-25; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию