Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология напыления.





 

Процесс напыления включает следующие операции:

- предварительная обработка поверхности основы для обеспечения прочного сцепления напыляемого материала;

- напыление материала на основу;

- обработка покрытия после напыления.

 

7.7.1 Подготовка поверхности под напыление.

 

Существуют следующие способы подготовки поверхности перед напылением:

- струйная обработка (обдувка) абразивом,

- дробеструйная обработка,

- нарезание рваной резьбы,

- электроискровая подготовка поверхностей, имеющих высокую твердость, не обрабатываемых дробеструем или механически,

- химическая подготовка поверхности травлением,

- напыление подслая молибдена (при напылении подслоя молибдена на сталь образуются микросварные соединения, прочно сцепляющиеся с поверхностью. Возможность образования микросварных соединений объясняется высокой температурой частиц молибдена, а также вследствие летучести окислов молибдена, который при Т=7000С возгоняется – его частицы не покрываются окисной пленкой, что облегчает их сплавление с поверхностью. Напыление подслоя молибдена не производится на азотированную сталь, медь и медные сплавы),

- насечка,

- комбинированные методы.

 

7.7.2 Напыление покрытий.

 

Во всех случаях покрытия наносят по возможности сразу после завершения подготовки поверхности под напыление, так как на воздухе поверхности быстро окисляются и загрязняются, а следовательно ее адгезионная активность.

Покрытия наносят при помощи газопламенных, дуговых, плазменных или детонационных аппаратов вручную, на станках или специальных механизированных установках.

Аппараты перемещают относительно изделия. При необходимости перемещают, вращают изделие.

За каждый проход в зависимости от скорости перемещения аппарата и его производительности можно напылить слой толщиной 0,03 – 0,2мм.

Расстояние от горелки аппарата до поверхности детали находится в пределах 75-250мм.

Производительность напыления колеблется в зависимости от метода и напыляемого материала в пределах 1-13кг/час.


7.7.3 Обработка напыленных покрытий.

 

Поверхность напыленных покрытий напоминает мелкозернистую абразивную шкурку, она не имеет блеска гладких металлических поверхностей.

Наиболее подходящим способом обработки является шлифование.

Для токарной обработки следует использовать быстрорежущий и твердосплавный инструмент.

При сверлении, строгании, фрезеровании и обработке напильником напыленных покрытий их нельзя подвергать нагрузке на растяжение, срез или изгиб – возможно скалывание покрытия.

При обработке действующие на покрытие усилия не должны превышать прочность сцепления его с основой.

 

Date: 2016-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию