Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторная схема алгоритма.





Оператор обозначает определенное указание алгоритма. Все операторы записываются в строку. Если имеется несколько одноименных операторов, то они нумеруются по порядку. Передача управления от нелогического оператора идет слева направо. Если между операторами связи нет, то ставится точка с запятой. Логический оператор передает управление правому оператору, если логическое условие выполняется, иначе передача управления указывается стрелкой.

Пример операторной записи алгоритма:

 
 

 


З(х,а) РА1; А2 В (y) Я

 

 

где З - оператор записи данных х, а;

Р - логический оператор сравнения х >а;

А1- арифметический оператор y = x-a;

А2- арифметический оператор y = 0;

В - оператор вывода y;

Я - конец алгоритма.

Достоинством операторной схемы является компактная запись алгоритма.

Недостатки:

- низкий уровень формализации;

- плохая наглядность при большом числе логических операторов.

 

Псевдокоды.

Представляют систему обозначений и правил, предназначенную для едино­образной записи алгоритмов, близкой к языкам программирования.

Пример записи алгоритма на псевдокоде:

алгоритм вычисления функции y

начало

ввод х, а

если х >а, то y = x-a

иначе y = 0

вывод y

конец

Служебные слова и конструкции алгоритма обычно выделяются.

Достоинства псевдокодов:

- сравнительно высокий уровень формализации, так как от алгоритма на псевдокоде легко перейти к алгоритмическому языку;

- хорошая наглядность, так как служебные слова и операторы алгоритма записываются на русском языке, а математические выражения - в соот­ветствии с общепринятыми правилами.

Недостатком является отсутствие строгого формального определения псевдокода, что ведет к разным наборам служебных слов и операторов в псевдокодах.

 

Date: 2016-07-25; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию