Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многофункциональные электронные часы.





 

 
 

 

 

Создадим часы, которые показывали бы текущее время и дату. Создайте новый проект как показано на правом рисунке. Разместите на форме надпись, сделайте ее фон зеленым с помощью окна свойств. Разместите на форме элемент управления Taimer. Этот элемент виден на форме только в режиме конструирования формы, а в режиме исполнения программы он невидим. Уменьшите форму проекта до такой степени, как показано на левом рисунке. Введите в процедуры событий загрузки формы, двойного щелчка по надписи, перемещения мыши над надписью и таймера нижеследующий код. Сохраните проект в своей папке под именем Часы. Запустите программу. Ваши часы должны появиться на экране, и они должны отображать время каждую секунду. При перемещении указателя мыши над часами, они должны показывать текущую дату. Двойной щелчок по часам должен закрывать их.

 

1. Option Explicit

 

2. Private Sub Form_Load()

3. Form1.Show 1

4. End Sub

 

5. Private Sub Label1_DblClick()

6. End

7. End Sub

 

8. Private Sub Label1_MouseMove(Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single)

9. Label1.Caption = Date

10. End Sub

11. Private Sub Timer1_Timer()

12. Label1.Caption = Time()

13. End Sub

 

В строках 11-13 обрабатывается событие таймера. Установите для него в окне свойств свойство Enable в состояние True (Истина), а свойство Interval сделайте равным 1000. Теперь при загрузке формы таймер сразу запускается и начинает генерировать событие таймера с интервалом 1000 миллисекунд (1 секунда) При этом будет выполняться оператор в строке 12. Этот оператор присваивает надписи текущее значение времени, получаемое от функции Time. Так как событие генерируется каждую секунду, то и надпись будет обновляться каждую секунду и показывать текущее время. Часы идут. При перемещении мыши над надписью запускается процедура в строках 8-10 и надписи присваивается текущее значение даты, полученное от функции Date. Впрочем, вместо строки 9 можно ввести и следующий код: Label1.ToolTipText = Date. При этом текущая дата будет появляться не на циферблате часов, а как всплывающая подсказка при наведении указателя мыши на часы. Теперь наши часы почти похожи на часы Windows, которые вы видите на панели задач в правом нижнем углу. Двойной щелчок по надписи закрывает часы (строки 5-7). При загрузке формы выполняется процедура соответствующего события (строки 2-4). Метод Show объекта Form1 ускоряет появление часов на экране. Единица в качестве параметра метода Show говорит VB о том, что окно необходимо открыть как модальное. По умолчанию окна открываются как немодальные. Вообще для загрузки формы существует метод Load, для выгрузки – Unload (мы с ним уже знакомы). Чтобы скрыть форму, не закрывая ее, используется метод Hide. Со скрытой формой можно работать и обращаться к ней так, как если бы она была видна на экране. Форму можно свернуть и развернуть с помощью изменения свойства WindowState. Например, запись Form1. WindowState =1 свернет форму. Равенство этого свойства 2 развернет форму, а равенство 0 восстановит нормальные размеры формы.

В этом простом, но эффектном примере, мы рассмотрели функции Time и Date, способы работы с формой, событие таймера и управление им.

 

Пример 8

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию