Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример использования цикла For_Next





 

 
 

Создайте новый проект. Разместите в форме проекта четыре объекта класса Image, придадим с помощью окна свойств такой же вид, как на рисунке слева. Объекты вставляйте на форму так: Сначала разместите один объект, придайте ему нужный вид, свойство Stretch установите в True (истина), а затем с помощью операции копирования поместите его в буфер обмена. Далее вставьте его в форму из буфера обмена. Так как копия объекта имеет тоже имя, что и сам объект, то VB предположит, что вы хотите создать набор (группу) элементов типа Image и спросит вас об этом. Ответьте утвердительно и вставьте объект в форму еще два раза. Будет создан набор из четырех элементов с одним именем, но разными индексами. Разместите в форме две командные кнопки и подпишите их. Свяжите с событиями элементов управления нижеследующий код. Сохраните проект в своей папке под именем FOR_NEXT. Запустите программу и посмотрите, как она работает.

 

1. Option Explicit

2. Dim i As Integer

 

3. Private Sub Command1_Click() 'это кнопка с надписью "вывести числа"

4. Image1(0).Visible = False

5. Image1(1).Visible = False

6. Image1(2).Visible = False

7. Image1(3).Visible = False

8. 'Form1.AutoRedraw

9. For i = 1 To 10

10. Font.Size = 10 + i

11. Print "Линия"; i

12. Next i

13. End Sub

 

14. Private Sub Command2_Click() 'это кнопка с надписью "вывести значки"

15. Image1(0).Visible = True

16. Image1(1).Visible = True

17. Image1(2).Visible = True

18. Image1(3).Visible = True

19. Form1.Cls

20. For i = 1 To 4

21. If i = 1 Then Image1(0).Picture = _

22. LoadPicture("C:\ProgramFiles\Microsoft Office\Office\Forms\Oofl.ico")

23. If i = 2 Then Image1(1).Picture = _

24. LoadPicture("C:\Program Files\Microsoft Office\Office\Forms\Remotel.ico")

25. If i = 3 Then Image1(2).Picture = _

26. LoadPicture("C:\Program Files\Microsoft Office\Office\Forms\Scdreql.ico")

27. If i = 4 Then Image1(3).Picture = _

28. LoadPicture("C:\Program Files\Microsoft Office\Office\Forms\Cnfnot.ico")

29. Next i

30. End Sub

 

Операторы в строках 4-7 скрывают элементы изображения Image, если они были видны. 8 строка закомментирована для примера и не обрабатывается интерпретатором. В строках 9-12 организован цикл For…Next. В теле цикла изменяется размер шрифта в строке 10, а в строке 11 выводится на форму слово "Линия" с новым размером шрифта и переменная цикла i.

В строках с 15 по 18 делаются видимыми элементы изображения. В 19 строке оператор Cls очищает форму от текста, если он был на нее выведен. Далее в цикле (строки 20-29) на форму выводятся иконки из папки MicrosoftOffice\Office\Forms\. в каждый из элементов Image, причем эти элементы выбираются по индексу. Если в аналогичной вашей папке нет таких иконок, то не беда. Включите из главного меню Windows функцию поиска и найдите на своих дисках четыре любые иконки и укажите к ним путь в строках 21-28. Обратите внимание, что если выражение длинное, то можно переносить его со строки на строку с помощью знака подчеркивания.

В этом примере мы ознакомились с оператором Print, выводящим информацию на форму, Cls – очищающим форму, переносом выражений на другую строку, способом изменения размера шрифта в цикле, организацией цикла For…Next, выводом изображений в элементы набора Image.

 

Пример 9

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию