Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

"ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ"

 

 

Методические рекомендации

 

Нижний Новгород

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета НГПУ

 

 

Педагогическая практика "Первые дни ребенка в школе": Методические рекомендации. Н.Новгород: НГПУ, 2012. – 13 с.

 

 

Рекомендации предназначены для студентов 5-го курса дневного отделения психолого-педагогического факультета, обучающихся по специальности "Социальная педагогика" с дополнительной специальностью "Педагогика и методика начального образования".

 

 

Составители: Н.Н. Деменева, канд. пед. наук, доцент

Е.В. Кочетова, старший преподаватель

О.В. Колесова, канд. пед. наук, доцент

Рецензент: С.А. Зайцева, канд. психол. наук, доцент

Ответственный за выпуск: Т.М. Сорокина, доктор психол. наук, профессор

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Практика "Первые дни ребенка в школе" входит в систему практик, которые осуществляются в закономерной последовательности на протяжении всего периода обучения студентов в НГПУ по специальности "Социальная педагогика" с дополнительной специальностью "Педагогика и методика начального образования". Практика способствует актуализации и закреплению знаний студентов по общепрофессиональным (педагогика, психология и др.) и специальным (социальная педагогика и методика работы социального педагога) дисциплинам, а также по дисциплинам дополнительной специальности (предметные методики). Она направлена на формирование у студентов положительного отношения и интереса к будущей профессии, развитие профессиональной мотивации, стремления к исследованию педагогических явлений.

Специфика данной практики отражена в ее названии. Она охватывает наиболее сложный период организации педагогической деятельности – работу с первоклассниками в первые дни их пребывания в школе (знакомство детей со школой, классом, учителем, с правилами поведения в школе и др.), проведение учителем первых уроков, организационных мероприятий, оформление необходимой документации и т.д. В период педпрактики студенты выполняют задания и осваивают различные виды деятельности, связанные как с основной, так и с дополнительной специальностью.

Цели практики

1. Ознакомление студентов с содержанием и организацией подготовительной работы школы к началу учебного года, с работой по приему первоклассников.

2. Изучение особенностей учебно-воспитательного процесса в первые дни обучения ребенка в школе.

Задачи практики

1. Ознакомление студентов с особенностями педагогической и организационной деятельности учителя начальных классов и социального педагога в первые дни обучения ребенка в школе.

2. Формирование умения анализировать деятельность учителя и учащихся, оценивать эффективность учебно-воспитательного процесса.

3. Приобретение первоначальных навыков оформления школьной документации.

4. Ознакомление студентов с особенностями работы учителя и социального педагога с родителями при приеме детей в школу и в первую неделю учебного года.

3. Формирование у студентов исследовательских умений, связанных с определением уровня готовности детей к обучению в школе и с выявлением детей, которые требуют особого внимания социального педагога.

Date: 2016-07-25; view: 171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию