Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии выполнения и бальной оценки действий экзаменуемого при пошаговом выполнении практических навыков





Шаги Оценка в баллах
    отл хор удов неудов
  Включение спирометра: нажал на кнопку «питание» в течение 3 секунд включил спирометр. Настройка спирометра: нажав на кнопку «настройка» занес данные об исследуемом (муж/жен соответственно кнопки 0/1, набрал возраст и нажал «ввод» занес данные о росте и обратно нажал на кнопку «ввод»). 3,0-2,7 2,6-2,2 2,1-1,5 1,49-0
  Измерил дыхательный объем(ДО) – средний объем воздуха, который обследуемый вдыхает и выдыхает во время обычного дыхания. После спокойного выдоха предложил обследуемому сделать глубокий выдох и измерил резервный объем выдоха (РОВыд), а затем после спокойного вдоха предложил обследуемому сделать глубокий вдох и измерил резервный объем вдоха(РОвд). ЖЕЛ- максимальный объем, который можно вдохнуть после максимально глубокого выдоха(сумма ДО, РОвд, РОвыд). ФЖЕЛ- объем воздуха, который можно выдохнуть при форсированном выдохе после максимального вдоха. Предложил обследуемому сделать максимальный глубокий вдох, а затем максимально глубокий, самый резкий и длительный (не менее 6сек) выдох. 3,0-2,7 2,6-2,2 2,1-1,5 1,49-0
  Распечатка данных: после измерений данные исследований выходят на монитор, нажал кнопки «прогон» и «печать» и получил распечатку. Выключение спирометра: нажал на кнопку «питание» в течение 3 секунд и выключил спирометр. 4,0-3,6 3,5-3,0 2,9-2,0 1,99-0
    10,0-9,0 8,7-7,4 7,1-5,0 4,97-0

Максимальный балл по этапу – 10 баллов

Время, отведенное на задание – 7 минут

Билет №13.2

Задание:

Продемонстрируйте Ваши практические умения по измерению радиационного фона с помощью дозиметра-радиометра.

1 шаг. Покажите предложенный прибор, область применения прибора.

2 шаг. Методика измерения радиации.

3 шаг. Меры безопасности.

Ответ:

1 шаг. Дозиметр-радиометр

Область применения дозиметра – радиометра для служб радиационной безопасности, станций санитарно-эпидемиологического контроля, лабораторий, в том числе полевых передвижных лабораторий, для определения радиации.

2. шаг Включите дозиметр – радиометр нажатием кнопки «ВКЛ\ОТКЛ». На ЖК – дисплее появится сообщение «ҒО.ОО» и через 20 с появится результат первого измерения, например «FО.15». После этого дозиметр – радиометр готов к работе.

Однократное нажатие кнопки «РЕЖИМ» переведет прибор в режим – измерение МЭкД (однократное). В этом режиме через 20с после его установки на ЖК – дисплей будет выведен единственный результат измерения МЭкД (мощность амбиентной эквивалентной дозы).

Окончание измерения сопровождается звуковым сигналом. Записать измерения и сделать сравнение с нормами излучений.

Звуковая сигнализация отключается нажатием кнопки «Звуковая Сигнализация».

После завершения работы выключить прибор кнопкой «ВКЛ\ОТКЛ».

3. шаг Меры безопасности при работе с дозиметром-радиометром:

а. Запрещается открывать крышку сетевого блока питания, корпус радиометра с включенной в сеть 220В вилкой сетевого блока питания.

б. При нажатии кнопки «ВКЛ.» даже при отключенной от сети переменного тока вилке, в радиометре может присутствовать высокое напряжение.

в. При эксплуатации радиометра необходимо обеспечить его защиту от прямого воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков.

Максимальный балл по этапу – 10 баллов

Время, отведенное на задание – 7 минут

Литература:

Гигиена труда

1. Измеров Н.Ф., Кириллов В.Ф. Гигиена труда. Учебник. Москва,2008.-592с.

2. Гигиена. Кенесариев У.И., Тогузбаева К.К. и др., Учебник Алматы. 2009г.-668с.

3. Руководство по санитарной экспертизе в области гигиены труда. Под ред д.м.н., проф. Сраубаева Е.Н., Белоног А.А. - Караганда, 2008г.-562 с.

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию