Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимно-обратные и сложные функции!!!





Сложная функция.

Пусть переменная у является функцией аргумента u (y = f (u)), а u в свою очередь является функцией аргумента х (u=φ(х)), все значения которой содержатся в области определения функции f(u). Тогда у=f[φ(х)] называется сложной функцией или функцией от функции.

Например: y = sin x2, y = ln

Сложная функция является элементарной функцией, если она задается формулой, составленной из основных элементарных функций при помощи конечного числа алгебраических и трансцендентных операций.

 

Обратная функция.

Рассмотрим некоторую функцию у = f(х), которая по закону f каждому хÎХ ставит в соответствие у ÎУ. Решим обратную задачу. Пусть функция y=f(x) монотонна. Возьмём теперь какое-то значение у0 Î У. Тогда найдется в области Х такое значение х0 при котором функция станет равной у0 = f (x0). Для того чтобы по известному значению у отыскать х нам потребуется закон g, в соответствии с которым, мы получим новую функцию х = g(у). Эта функция называется обратной для функции f (х).

Если перейти к привычному обозначению зависимой и независимой переменных, то есть у = g(х), то графически это выразится перестановкой одной оси координат на место другой. Для осуществления этой операции необходимо повернуть плоскость хоу на 1800 вокруг биссектрисы первого координатного угла. Таким образом, график функции у = g(х) получится как зеркальное отображение графика функции у = f(х) относительно биссектрисы первого координатного угла.

Например, функции у =ах и у = logax взаимно-обратные функции. Графики этих функций симметричны относительно биссектрисы первого координатного угла.

Date: 2016-07-05; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию