Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и назначение валютного рынка





Валютный рынок – сфера экономических отношений, связанных с осуществлением сделок купли-продажи валюты и валютных ценностей, а также инвестированием капитала в валюте; совокупность различных операций с валютой и валютными ценностями, в том числе осуществление международных расчетов, страхование валютных рисков, диверсификация валютных резервов, валютные интервенции, спекулятивные операции.

Валютный рынок выполняет следующие функции, в чем и заключается его назначение:

1) обеспечение своевременного осуществления международных расчетов;

2) страхование валютных рисков;

3) диверсификация валютных резервов;

4) осуществление валютных интервенций;

5) получение прибыли от разницы в курсах валют.

1. Обеспечение своевременного осуществления международных расчетов — первая функция валютного рынка. Под международными расчетами понимаются расчеты во внешней торговле, по туризму, услугам, частным переводам, предполагающие покупку и продажу иностранной валюты.

2. Страхование валютных рисков — вторая функция валютного рынка. Под страхованием валютных рисков понимаются мероприятия, направленные на снижение валютного риска при совершении валютных операций. Под валютным риском понимается риск потерь, вызванных колебаниями валютных курсов.

3. Диверсификация валютных резервов — третья функция валютного рынка. Под диверсификацией валютных резервов понимается их хранение не в одной, а в нескольких валютах, а также изменение набора валют с целью снижения риска.

4. Осуществление валютных интервенций — четвертая функция валютного рынка. Под валютными интервенциями понимается вмешательство центрального банка страны на валютном рынке посредством купли-продажи иностранной валюты с целью воздействия на курс своей национальной валюты.

По степени воздействия на денежно-кредитную политику различают следующие виды валютных интервенций:

1) «стерилизованные»;

2) «нестерилизованные»

«Стерилизованные» валютные интервенции не оказывают существенного влияния на денежно-кредитную политику, в том числе в части изменения объема денежной массы в обращении или изменения процентных ставок. Более сложные и широко применяемые «нестерилизованные» валютные интервенции вызывают такое изменение спроса и предложения на валютном рынке, которое приводит к существенным сдвигам в ДКП.

5. Получение прибыли от разницы в курсах валют — пятая функция валютного рынка. Прибыль от разницы в курсах валют получают посредством совершения спекулятивных валютных операций.

 

Date: 2016-07-22; view: 1930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию