Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые пенсии в системе пенсионного обеспечения.





Пенсионная система РФ – это совокупность создаваемых РФ правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющей своей целью представление гражданам материального обеспечения в виде пенсии.

В виде пенсионного обеспечения включает следующие составляющие

Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц.

Трудовая Пенсия

1) по старости назначается гражданам, достигшим 55, 60 лет и на 2016 год при наличии трудового стажа не менее 7 лет, т.к. до 2015 года мин стаж был равен 5 лет, а с 2015 до 2025 год требование к минимальному трудовому стажу увеличиваются ежегодно на 1 год. Таким образом к 2025 году минимальный трудовой стаж для назначения трудовой пенсии по старости будет составлять 15 лет и таким и останется.

При наличии трудового стажа более 7 лет выплачивается три вида пенсии (по старости, трудовая и по инвалидности) из расчета трудового стажа и заработной платы. Если менее 7 лет, то выплачиваются так же данные три вида пенсии, но в размере установленной минимальной социальной пенсии.

34% населения РФ имеют право на досрочные трудовые пенсии. К этим категориям относятся: лица, работающие в районах крайнего севера, женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, некоторые категории инвалидов, пострадавшие от радиационного воздействия, лица, работающие в организациях с особыми условиями труда, медицинские работники, летный состав и безработные граждане.

С 2015 года для получения трудовой пенсии по старости (страховая часть для лиц начавших работать в 2014 году и позже) должны иметь:

1. Установленный законом пенсионный возраст

2. Наличие трудового стажа в 15 лет (в 2015 году - 6 лет, 2016 – 7 лет).

3. Наличие минимальной суммы пенсионных баллов не менее 30 накопленных за трудовую жизнь (С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК=30)

(страховая пенсия)

ФВ – фиксированная выплата в страховой пенсии которая ежегодно будет индексироваться на фактически сложившийся индекс цен. С 1 февраля 2016 года эта сумма установлена в 4558,93 рублей. (3 935 руб на 2015 год)

КПВ – это премиальный коэффициент за выход на пенсию позже установленного срока. Тоже утвержден государством и меняться не будет.

ИКП - (индивидуальный пенсионный коэффициент или индивидуальный коэффициент пенсионера) – сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения страховой пенсии.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента (балла). Он определяется ежегодно федеральным законом, публикуется в печати и с 1 февраля 2016 год составляет 74,27 руб. Данный коэффициент так же подлежит ежегодной индексации. (64,1 руб. на 2015 год)

У всех людей которые заботятся о своей пенсии есть возможность увеличить

Количество лет КПВ для фиксированной выплаты КПВ для ИКП
  1,56 1,07
   
  2,11 2,32

 

При начислении пенсионного обеспечения утверждены законодательством ожидаемые периоды выплат, которые равняются в РФ 228 месяцев (19 лет).

Если соответственно период обращения за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста то фиксированная сумма увеличивается на 36%, а кол-во баллов на 45%.

Предельная величина база для начисления пенсионных баллов ежегодно устанавливается государством и в 16 году равна 718 тысячи рублей (и это 10 баллов). Если заработная плата меньше:

Если соответственно мы выходим на пенсию по старости в установленные законом сроки, то пенсия будет зачитана по формуле:

Начиная 2015 года страховая часть пенсии рассчитывается на основе трудового стажа и размера заработной платы, а не на основании уплаченных работодателем страховых взносов

Государство установило четкую зависимость от увеличения размера заработной платы, увеличением трудового стажа и стажа после момента получения гражданином права на трудовую пенсию.

Рассчитать пенсию так же можно с помощь калькулятора на сайте министерства труда

Для лиц 67 года и моложе данные 22% делятся следующим образом:

6% накопительная часть

16% страховая часть которая так же делится на 10 и 6%, индивидуальный лицевой счет а 6 в солидарную часть лицевого пенсионного фонда.

 

Новые правила расчета, что государство в страховой стаж включает не страховые периоды:

1. Первый не страховой период это срочная служба в армии

2. второй – это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общем периоде

3. третий не страховой период – уход за ребенком инвалидом

4. четвертый – уход за престарелым гражданином после достижения его 80 лет.

5. Жене военнослужащего проходящую военную службу при невозможности получения работы по специальности, но не более 5 лет за весь срок службы мужа (И жены дипломатических работников)

Государство по каждому не страховому случаю устанавливает количество баллов, которые прибавляются к ИКП рассчитанных в баллах.

 

2) Трудовая пенсия по инвалидности -данный вид пенсии назначается только в том случае, если гражданин документально подтвердил свою инвалидность. Для получения пенсии имеются несколько предпосылок:

1. Наличие трудового стажа – трудовая пенсия по инвалидности, которая будет рассчитываться также по формуле «СП=ИПК*стоимость 1 пенсионного балла»

2. Пенсия по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению для военнослужащих, участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и для лиц пострадавших от радиационные катастроф

3. Социальная пенсия по инвалидности при отсутствии трудового стажа. Расчет данной пенсии зависит от:

a. Если инвалидность наступила в результате перенесенного профессионального заболевания, трудовой стаж не имеет значения, а сумма устанавливается законодательно.

СП = Соц пенсия*группу инвалидности

b. Наличие трудового стажа если инвалидность наступила в результате перенесенного заболевания. Если инвалидность наступила до 23 лет, то необходимый стаж – 1 год, если от 23 лет и старше то – 1 год с увеличение на 4 месяца за каждый год возраста.

 

3) Пенсия по потере кормильца - право на данную пенсию имеют все нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца находящегося на его иждивении.

Пенсия в связи с потерей кормильца:

1. Трудовые пенсии, которые выплачиваются членам семьи, если умерший был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования

2. По государственному пенсионному обеспечению (умерший военнослужащий, космонавты и летно-испытательный состав)

3. Социальные пенсии для лиц, не застрахованных в системе пенсионного обеспечения и не имеющих право на получение трудовой пенсии по старости

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

1. дети до 18 лет, если же они являются студентами очной формы образования сроком до 23 лет, а так же братья сестра внуки при отсутствии родителей.

2. Неработающие родители, супруг бабушка дедушка занятые уходом за ребенком умершего человека до достижении ребенком 14 лет

3. Родители, супруг или супруга если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами

4. Дедушка и бабушка достигшие пенсионного возраста при отсутствии лиц которые обязаны их содержать в силу закона

Данная пенсия сохраняется у супруга или супруги при вступлении в новый брак если они относятся к выше названым категориям

ФВ – другая, установленная ФЗ и меняется от случая к случаю

Если в семье несколько нетрудоспособных членов то… назначается каждому из них и рассчитывается по формуле

4) Трудовая социальная пенсия назначается в случае, если гражданин имеет трудовой стаж, но недостаточный для предъявления прав на трудовую пенсию по старости, которая устанавливается субъектами федерации исходя из прожиточного минимума пенсионера.

 

Date: 2016-07-22; view: 1746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию