Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения бюджетной системы





1. Принцип единства – единство функционирования, организации и единство бюджетного законодательства, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации, санкций, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирование доходов и осуществление расходов.

2. Принцип разграничения доходов и расходов и источников финансирования бюджетного дефицита бюджетной системы – закрепление доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определение полномочий органов гос власти по формированию доходов, исполнению расходов.

3. Принцип самостоятельности бюджета -

a. Самостоятельно обеспечивать сбалансированность бюджета

b. Самостоятельно осуществлять бюджетный процесс

c. Устанавливать налоги и сборы в соответствии с действующим законодательством на своей территории

d. Самостоятельно определять формы и направления расходования денежных средств

e. Недопустимость изъятия дополнительных доходов и экономия расходов бюджета полученных в результате эффективного использования средств

4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов федерации и муниципальных образований – определение бюджетных полномочий органов гос власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объемов, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями.

5. Принцип полноты отражения доходов и расходов и источников финансирования дефицита бюджета – все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

6. Принцип сбалансированности бюджета – объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджета. Минимизация дефицита бюджета.

7. Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств – при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьших объемов средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

8. Принцип общего покрытия расходов бюджета – расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом.

9. Принцип прозрачности (открытости бюджета) – обязательная публикация в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полнота информации о ходе исполнения бюджетов; открытость для общественности и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов.

10. Принцип достоверности бюджета – надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующих территорий и реалистичность расчетов доходов и расходов бюджета.

11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств – бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

12. Принцип единства кассы – зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за искл. операций по исполнению бюджетов, осуществляемых в соответствии с нормативными правовыми актами органов гос власти РФ, субъектов РФ, муниципальных образований за пределами территорий РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также операций в соответствии с валютных законодательством РФ.

13. Принцип подведомственности расходов бюджета – получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

Date: 2016-07-22; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию