Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции, объекты и субъекты лизинга





В соответствие с Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)", под лизингом понимается совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Под договором лизинга понимается "договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество за плату во временное владение и пользование".

Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки:

1. Лизингодатель заключает договор с поставщиком;

2. Лизингодатель заключает (в большинстве случаев) договор с банком на получение кредита для приобретения имущества;

3. Лизингодатель заключает договор с лизингополучателем на передачу имущества в лизинг.

Из многочисленных функций лизинга общепризнанными являются четыре:

1. Финансовая функция выражается в освобождении лизингополучателя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;

2. Производственная функция заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящего имущества;

3. Сбытовая функция - это расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;

4. Функция получения налоговых льгот. На сегодняшний день к числу льгот для участников лизинговых отношений можно отнести: взятое по лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохраняется за лизингодателем; лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что соответственно снижает налогооблагаемую прибыль; применение ускоренной амортизации (с коэффициентом ускорения до 3-х) снижает налогооблагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества.

Объектами лизинга в РФ могут выступать любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, движимое и недвижимое имущество, кроме земельных участков и природных объектов. Чаще всего имущество приобретается для предпринимательских целей, однако с 01.01.2011 года в России это не обязательно.

Субъекты лизинговых отношений:

Могут выступать юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты РФ

Три субъекта: лизингодатель, лизингополучатель и продавец

Косвенные участники: банки, брокеры, страховые, обслуживающие компании.

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

В качестве лизингодателей выступают: лизинговые компании, относящиеся к одной из следующих групп лизингодателей: дочерние компании крупных банков; лизинговые компании в рамках объединений предприятий, корпораций, финансово-промышленных групп; лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов; иностранные лизинговые компании; компании, созданные поставщиками; независимые лизинговые компании.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец лизингового имущества – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию