Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика, определения существенного ущерба отрасли экономики стран-участниц.





Под серьезным ущербом отрасли экономики государств Сторон понимается существенное ухудшение производственного, торгового и финансового положения отрасли экономики государств Сторон, которое выражается в общем ухудшении ситуации, связанной с производством аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон, и определяется, как правило, за 3 календарных года, предшествующих началу расследования, по которым имеются статистические данные.

Специальные пошлины могут вводиться только на основании результатов проведенного компетентным органом расследования, в ходе которого установлена причинно-следственная связь между возросшим объемом импорта и серьезным ущербом отрасли экономики государств-членов ТС.

Расследование может быть начато, если на долю заявителя и поддержавших его производителей аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон, приходиться 50 % общего объема производства аналогичного или непосредственно конкурирующего товара в государствах Сторон.

Без проведения расследования специальная пошлина может применяться на территории ТС к сельскохозяйственным товарам сроком до конца календарного года, в котором она была введена, и в размере, не превышающем 1/3 от действующей ставки таможенной пошлины на такой товар, при условии, что рост объема импорта данного товара на таможенную территорию ТС превышает базовый уровень.

Выделяют следующие критерии оценки серьёзного ущерба или угрозы такого ущерба: темпы и объемы прироста импорта товаров являются объектами расследования в абсолютных и относительных показателях к общему объему производства или потребления.

1. Доля импортных товаров яв-ся объектом расследования в общем объеме продаж данного товара (общий объем продаж ЕАЭС)

2. Уровень цен на импортный товар яв-ся объектом расследования по сравнению с ценой аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, производимого на территории стран-участниц;

3. Изменение объема продаж аналогичного или непосредственно конкурирующего товара на территории стран-участниц;

4. Изменение объемов производства данного товара, производства, загрузки производственных мощностей, размеры прибыли или убытков, а также уровня занятости в отрасли стран-участниц.

26. Сроки применения специальных защитных мер и процедура применения предварительных специальных пошлин.

Срок действия специальной пошлины не должен превышать срок, необходимый для устранения существенного ущерба отрасли экономики или для предотвращения угрозы его причинения и адаптации отрасли российской экономики к условиям конкуренции. При этом указанный срок не может превышать четырех лет.

Срок действия специальной пошлины может быть продлен, если в результате повторного расследования будет установлено компетентным органом, что существенный ущерб отрасли экономики или угроза его причинения продолжает сохраняться, при условии наличия доказательств, что соответствующая отрасль экономики сторон-участниц принимает меры по ее адаптации к изменившемся условиям конкуренции.

Однако максимальный общий срок действия специальной пошлины не должен превышать восемь лет, учитывая время действия предварительной специальной пошлины и срок, на который продлевалось уже действующая специальная защитная мера.

При этом, если срок действия специальной пошлины в результате повторного расследования продлевается, условия ее применения (прежде всего ставка специальной пошлины) не могут быть более ограничительными, чем условия применения в течение первоначального срока действия специальных защитных мер.

В случае, если задержка с применением специальных защитных мер причинила или может причинить серьезный ущерб отрасли экономики, который будет трудно устранить впоследствии на основании предварительного установленной явной причинно-следственной связи между возросшим ввозом товара на таможенную территорию и серьезным ущербом или угрозой его причинения могут применяться специальные защитные меры путем введения предварительной специальной пошлины, при условии одновременного проведения расследования в целях получения окончательного заключения. Срок действия предварительной специальной пошлины не должен превышать 200 дней.

В случае если по результатам расследования принято решение о применении специальной защитной меры, срок действия предварительной специальной пошлины засчитывается в общий срок действия специальной защитной меры, а суммы предварительной специальной пошлины перечисляются в бюджет.

 

Date: 2016-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию