Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение надзорных жалобы, представления. Сроки и порядок.





1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным (содержание)

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в порядке надзора;

4) поступила просьба об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил, установленных частью третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса (они не были предметом рассмотрения в ВС РФ)

2. Надзорные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Надзорные жалоба, представление изучаются судьей ВС РФ. Судья ВС РФ изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного уголовного дела.

По результатам изучения судья ВС выносит постановление:

1) об отказе в передаче надзорных жалобы,при этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных решений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ.

3. Председатель ВС РФ или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ.

Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления 1 месяц без истребования дела, 2 месяца – с истребованием.

Статья 412.10. Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебном заседании Президиума ВС РФ

1. Надзорные жалоба, представление рассматриваются Президиумом ВС РФ в судебном заседании не позднее двух месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции. О дате, времени и месте заседания суд извещает лиц, указанных в части первой статьи 412.1 (т.е кто им.право подать жалобу).

2. Председатель ВС РФ или его заместитель, член Президиума ВС РФ, вынесшие постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ, не могут участвовать в рассмотрении данного уголовного дела Президиумом ВС РФ.

3. В судебном заседании принимают участие лица (осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той, части которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы) в отличие от кассации – без ходатайства об участии в судебном заседании. В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по надзорным жалобе, представлению участие прокурора обязательно.

4. Дело докладывается судьей ВС РФ, ранее не принимавшим участия в рассмотрении данного уголовного дела.

5. Докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы надзорных жалобы, представления, послужившие основанием передачи надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями.

6. Если лица, указанные в части третьей настоящей статьи, явились в судебное заседание, они вправе выступить по существу дела. Первым выступает лицо, подавшее надзорные жалобу или представление.

7. По результатам рассмотрения надзорных жалобы, представления Президиум ВС РФ принимает постановление. В Кассации итоговым решением суда может быть опредление или постановление.

8. При рассмотрении надзорных жалобы, представления все вопросы решаются большинством голосов судей. Первым выносится на голосование предложение, наиболее благоприятное для осужденного. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, надзорные жалоба, представление считаются отклоненными.

9. Секретарь судебного заседания суда надзорной инстанции ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. (также как секретарь суда первой инстанции) По содержанию протокола стороны могут принести замечания

10. Постановление суда надзорной инстанции выносится и обращается к исполнению в порядке, предусмотренном статьей 389.33 настоящего Кодекса (также как апелл.приговор)

.


Виды решений и пределы прав суда надзорной инстанции. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в порядке надзора. Основания отмены или изменения суд.решения.

Полномочия Президиума – оставить жалобу без удовол., отменить приговор и прекратить про-во по делу, отменить и передать в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение, отменить решение апелляции и передать на новое апелл.рассмотрение, отменить решение кассации и передать дело на новое касс.рассмотрение, отменить приговор и все последующие судебные акты и возвратить дело прокрору при наличии на то оснований., внести изменения в приговор, или оставить жалобу без рассмотрения по существу при наличии оснований (содержание, срок, лицо не им.права обращения, отзыв по просьбе лица, жалоба не была предметом апеллрассмотрения ВС РФ).

Президиум не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства не установленные судом первой инстанции или апелл.инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими и определять какое судебное решение должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Постановления Президиума ВС вступают в законную силу с момента их провозглашения. Определений Президиум ВС не выносит, в отличие от кассационных инстанций.

Суд надзорной инстанции проверяет правильность применения норм УК и УПК нижестоящими судами, рассматривавшими дело в пределах доводов надзорных далобы или представления прокурора. В интересах законности Президиум вправе выйти за пределы доводов жалобы и рассмотреть уг.дело в полном объеме в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения (это новелла УПК)

Указания Президиума ВС являются обязательными для суда вновь рассматривающего дело, если оно было ему передано.

Что же касается оснований отмены или изменения решений, то в порядке Надзора суд проверяет только законность вынесенного приговора, постановления или определения нижестоящего суда если эти нарушения повлияли на исход дела.

Поворот к худшему, то есть пересмотр, влекущий ухудшение положения осужденного, оправданного лица не допускается, за исключением случая когда в ходе судебного разбирательства были допущены нарушения закона, во-первых искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, а во вторых повлиявшие на исход дела, в третьих – такой пересмотр допускается в срок не превышающий одного года со дня вступления решения суда в силу.


Date: 2016-07-22; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию